banner

Главная Новости

Фасадная плитка своими руками: изготовление и укладка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фасадная плитка своими руками: изготовление и укладка

ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

2307



Для отделки дома снаружи часто используется фасадная плитка. В её изготовлении применяются различные материалы. Каждый тип изделия обладает уникальными свойствами.

Искусственный камень

Виды фасадной плитки

Данный декор используется в облицовке зданий снаружи. Именно поэтому к ней предъявляется ряд специфических требований:


Тротуарная плитка своими руками

Прочность. Невосприимчивость к механическим повреждениям, царапинам и точечным ударам. Износостойкость. Должна оставаться в первоначальном виде в течение долгого времени, противостоять истиранию и порче, в том числе плесени. Водонепроницаемость. Минимизация количества пор, через которые проникает влага. Морозоустойчивость. Обязательное условие для уличной плитки любого типа. Светостойкость. Отсутствие негативной реакции на ультрафиолетовое излучение, в том числе сохранение первоначальной расцветки.

И, конечно, при изготовлении фасадной плитки своими руками учтите, что она должна гарантировать долговечность покрытия.

Один из вариантов облицовки — изготовление искусственного камня из бетона

В отделке фасадов зданий используются следующие разновидности плитки:

Керамогранитная. Это комбинация глинистых пород и гранитной крошки, что обеспечивает максимальную прочность и имитацию натуральных поверхностей. Клинкерная. Дорогой, но качественный материал, получаемый из сланцевой глины путем обжига. Терракотовая. Производится из пористой каолиновой глины. Термостойкая, но недостаточно прочная. Бетонная. Изготавливается из смеси сырья для цемента и дополнительных добавок, улучшающих её свойства.

Необходимые инструменты и оборудование

Огромный плюс изготовления облицовки своими руками – возможность разработки уникальных образцов. Экспериментируйте с составами сырья, но не нарушайте базовых пропорций и требований к продукции.

Проще всего сделать плитку из бетона. Чтобы её изготовить методом вибролитья, понадобится лишь набор форм и вибростол. Матрицы изготавливаются из дерева, пластика, фанеры, но лучший вариант – полиуретан. Такие шаблоны позволяют передать фактуру плитки в мельчайших деталях и имитировать натуральный камень. Вибростол можно сделать самостоятельно из металлического каркаса, листа для столешницы, пружин и мотора от стиральной машинки.

Самый легкий способ создания плитки из бетона — вибролитье, понадобятся только сырье, вибростол и формы для заливки

Второй способ – вибропрессование. Такая установка нужна для всех вариантов плитки, так как позволяет максимизировать плотность сырья без использования большого количества воды.

Чтобы керамогранит, терракота и клинкер достигли готового состояния, понадобиться печь для обжига. Каждый материал требует соблюдения определенного температурного режима от 1000 до 1300 градусов.

Способы изготовления

Рассмотрим два варианта производства плитки. Первый – из бетона, что гораздо доступнее большинству людей. Понадобится белый портландцемент, песок и мелкий щебень, а также известь или другой пластификатор. Обязательно используйте модификаторы, чтобы повысить морозоустойчивость и водоотталкивание.

Принцип изготовления плитки из бетона вибролитьем заключается в следующем: масса заливается в форму, затем заготовки ставят на платформу вибростола и включают оборудование. После удаления воздуха и трамбовки формы сушат.

Для окрашивания бетонной плитки на этапе замеса в жидкую массу заливают пигмент. Более экономным является вариант нанесения краски на внутреннюю часть формы.

Использование полиуретановых матриц

Клинкерная плитка изготавливается несколько иначе. Глиняная масса смешивается с модификаторами, затем её засыпают в вибропрессовальный станок, который формирует заготовки, сжимая массу под давлением и вибрируя её. После этого дают глине просохнуть и отправляют в печь обжигать. Для клинкера и керамогранита температуру доводят до 1300 градусов, для терракоты – до 1000.

Укладка плитки

Заранее выровняйте поверхность стен здания. Помимо этого, лучше всего провести утепление и обработку от грибка.

Укладка плитки выполняется на специальный клей, стойкий к атмосферным явлениям и температурным колебаниям. Используйте составы, не боящиеся влаги, но это необязательно, в отличие от критерия морозоустойчивости. Так как вес отделки значительный, схватываемость раствора с поверхностью должна быть соответствующей.

Этапы монтажа самодельной фасадной плитки

Укладка производится при благоприятных погодных условиях. Температура должна быть в пределах 5-25 градусов тепла. При морозе ухудшаются свойства клея, он замерзает, а при жаре слишком быстро испаряется влага.

Наносят раствор как на стену, так и на саму плитку. При сложной схеме выкладки лучше использовать второй вариант. Клей, выступающий в швах удалите после окончательной фиксации материала. Зазоры заполняются водостойкими фугами, например, цементно-латексной. Лучше всего использовать шприц, чтобы не испачкать саму плитку. После высыхания фасады обрабатывают водоотталкивающей жидкостью, например, гидрофобизатором. В особенности это касается бетонных и клинкерных образцов. После такой работы облицовка прослужит вам гораздо дольше.

Рекомендуем посмотреть видео:

Все права защищены. © sitename
rss