banner

Главная Новости

Финская сауна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Финская сауна

Баня , сауна . Дом в Финляндии .

Финская сауна очень похожа на нашу русскую баню, однако ее довольно часто считают чем-то противоположным, ссылаясь на то, что в русской бане влажный пар, а в сауне только сухой.



Польза сауны очень велика. Постоянное ее посещение поможет очистить ваш организм от всех шлаков, бороться со стрессами и простудными заболеваниями, прекрасно себя чувствовать и это только некоторые ее полезные оздоровительные свойства. Многие очень любят сауну, однако мало кто хорошо знает ее внутреннее устройство, максимум, что известно таким любителям, это  то, что она должна быть вся отделана деревом и температура сухого пара не выше ста градусов.



Для тех, кто хочет построить сауну для себя лично будет очень полезна следующая информация. В первую очередь необходимо знать, что помещение под сауну нужно строить специально, а не использовать то, которое по каким-то причинам осталось неиспользуемым, лишним.


Сауна финская (видео): муж или жен - главное не перепутать!

После того, к выбранному помещению необходимо провести вентиляцию, а также силовые кабели, которые будут использоваться под каменку и освещение. Но вот зато материалы, из которых будет построена сама сауна, абсолютно не важны, это может быть газобетон , кирпич или даже гипсокартон .

Каменка в любой сауне может быть двух типов: электрическая или дровяная. Мощность электрической каменки рассчитывается специально к общему объему сауны, где-то 1 кВт на 1 кубометр объема. Дровяная каменка же рассчитывается намного сложнее, с помощью специальных таблиц. Интересно, что теплоотдача у дровяной печи-каменки может быть немного меньше, чем у электрической.

Кроме того, сауны различаются по внутренней обшивке. В основном для обшивки используют термоосину, ольху, осину или кенийскую пальму под названием абаши. В России чаще всего сауны обшиваются осиной, так как это дерево довольно хорошо устойчиво к влаге и забирает отрицательную энергию. Однако все спинки, полки и однозначно ограждения для самой печки строятся из ольхи или термоосины, так как эти деревья абсолютно не нагреваются даже при очень больших температурах, а также они совсем не гниют.

Кроме этих основных деревьев, для сауны можно использовать канадский или североамериканский кедр. Это дерево является ароматом, поэтому в такой сауне сразу же устанавливается довольно приятный стойкий запах. Кроме того, некоторые обшивают сауны обессмоленой сосной, ну это уже больше на любителей. Однако здесь существует один минус, совершенно всю смолу удалить из дерева очень сложно, поэтому при больших нагреваниях сауны возможны потеки.

Выбор камней для печи

Очень важным моментом каждой сауны является наполнение камнем каменки. В основном для ее наполнения используют переодит. Но просто выбрать этот камень будет мало, необходимо посмотреть на саму структуру камня, а также на способ обработки поверхности камня. Если капнуть водой на раскаленную сковороду, то сразу появится кипящий шарик. В нашем случае то же самое, если камень будет идеально отшлифован, то вода будет не испаряться, а просто стекать в саму каменку и заливать ее, а это очень плохо. Соответственно камни для закладки должны быть максимально неровными и иметь шероховатую поверхность, именно такая структура обеспечит наилучшее испарение воды. Также камни должны быть однородными, не иметь трещин, иначе они будут просто крошиться при нагревании и остывании.

Важным вопросом являет количество перекладывания камней за год. Лучше всего будет, если камни будут перекладываться столько раз, сколько раз вы посещается сауну в неделю. То есть, если вы ходите в финскую сауну два раза в неделю, то и перекладывать камни необходимо два раза в год, при этом частично или полностью их заменяя. Камни в каменке должны укладываться не очень плотно, так, чтобы через них мог спокойно проходить воздух.

Так как каменка сама по себе представляет очень мощный электронагревательный прибор, помещение в котором она находится, не является безопасными, поэтому установка каменки определяется некоторыми правилами техники безопасности. Причем при строительстве лучше пользоваться не отечественными правилами безопасности, а, к примеру, финскими, они конечно более жесткие, однако и безопасность помещения тоже становится намного лучше. Материалы тоже лучше покупать импортные.

Вентиляция финской сауны

Что можно сказать про вентиляцию финской сауны? Данный пункт является очень важным, хоть раньше на него не сильно обращали внимание. В первую очередь приток воздуха должен попадать под саму печку. Прямо под печкой устанавливается вентиляционная решетка, через которую воздух попадает в помещение. Чтобы не было душно, делается еще одно отверстие, которое располагается по диагонали от печи. Из него уже проводят гофру в основную систему вентиляции , в результате получается вытяжка. Для лучшей циркуляции воздуха доски на полках кладут не очень плотно, с небольшими зазорами. Для еще лучшего проветривания, в потолке делают специальное отверстие, которое временно закрывается вентиляционной заглушкой. После посещения финской сауны данная заглушка снимается, и помещение полностью проветривается.

Стены помещения должны проложить утеплителем . Для этого можно использовать каменную вату, тщательно изолированную фольгированной бумагой, делается это для того чтобы не поступала влага. Лучше всего  финскую сауну ставить на кафельный пол.

Непосредственное строительство сауны начинается с проектирования. На этом этапе определяется расположение и количество полок, место каменки, необходимое освещение и вентиляция. После завершения этого этапа можно переходить к самому строительству.

Возведение стен сауны

Основные стены будущей сауны лучше всего строить из каких-либо каменных пород, если же нет такой возможности, то вполне подойдут и гипсокартонные стены которые будут основаны на деревянном каркасе. Металлический каркас не рекомендуется использовать, потому что при больших температурах его может повести. Отделка финской сауны начинается с установки вертикального деревянного каркаса, а также утепления внутренних стен. Если сауна строится внутри дома или же квартиры , то ее стены должны быть на порядок толще всех остальных стен здания. Для утепления данного помещения применяется минеральная вата, которая бывает в рулонах или же матах.

После завершения этого этапа можно приступать к монтированию системы вентиляции и проведению освещения . Довольно большую роль играет изоляция фольгированной бумагой, которая не только не пропускает влагу, но также отталкивает тепло, тем самым не позволяя ему выйти за пределы сауны. После завершения изоляции, устанавливают облицовочный материал и полки.

Последним этапом строительства финской сауны является установка освещения и самой каменки, а также покрытие защитным маслом, если в этом есть необходимость. Освещение в сауне играет очень важную роль, оно не должно быть очень ярким, потому как в это время вы отдыхаете, и глаза также должны отдыхать. Чаще всего используют светильники угловые или же встроенные в потолки. Естественно любые светильники для парной должны быть теплостойкими и влагостойкими. В современное время, очень часто для освещения используют лампы, покрытые деревянной решеткой. Но для такого освещения можно использовать только лампы, накаливание у которых не больше 60 Вт, так как дерево это легковоспламеняемый материал. Иногда встречаются и светильники мощностью 75 Вт, но это бывает только в редких исключениях.

Существует еще способ освещения сауны с помощью оптического волокна. Данный способ является наиболее безопасным, и по данной причине очень часто используется в финских банях. Безопасным он считается потому, что оптическое волокно проводит именно свет, но не электричество, а кроме того, оно очень устойчиво к высоким температурам и перепадам влажности.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

Все права защищены. © sitename
rss