banner

Главная Новости

Гост Ремонт - Ремонт квартир в Нижнем Новгороде - Конструкции из гкл

Опубликовано: 12.10.2018

Гипсокартон является  чрезвычайно удобным универсальным материалом, широко используемым во всём мире. Из ГКЛ можно создавать уникальные конструкции, оригинальные стены с нишами и полками, фигурные многоуровневые потолки, подставки под аппаратуру.

 

Потолки из ГКЛ

Подвесные потолки из гипсокартона дают возможность добиться идеально ровной плоскости без штукатурных работ, а также разнообразить освещение. Установка потолка из гипсокартона является оптимальным решением в случае, когда выравнивание потолка при помощи штукатурки бывает неприемлимо дорого и долго. Например, в старых домах с деревянными перекрытиями довоенной и дореволюционной постройки.  Подвесные потолки из гипсокартона дают возможность достичь идеально ровной поверхности без штукатурных работ, но и позволяют разнообразить освещение.

АРКИ ИЗ ГКЛ

Арки из гипсокартона являются прекрасной альтернативой дверным прямоугольным проемам, они преображают и украшают интерьер, увеличивают зрительно пространство помещений в квартирах. Арки могут служить дверным проемом нестандартной формы или в качестве элемента, улучшающего дизайн помещения, без установки межкомнатных дверей.

Арки выполняются в самых разнообразных формах и конструкциях. Они могут быть классическими, имеющими правильную форму, несимметричными, эллипсоидными, трапециевидными и др. Особенно хорошо арки смотрятся в типовых квартирах с небольшой площадью и невысокими потолками, где их используют вместо дверного проема между прихожей и гостиной.

Грамотно и правильно рассчитанные размеры межкомнатных гипсокартонных арок позволяют гармонично расположить их в помещении, к тому же они зрительно увеличивают площадь квартиры. В основном предпочтение отдают межкомнатным гипсокартонным аркам симметричной формы, поскольку для них проще вычислить и сделать расчет параметров будущей конструкции: радиус закругления, высоту и ширину проема.

 

Стены и перегородки из ГКЛ

Установка  перегородок из гипсокартона производится относительно быстро, они легкие и достаточно прочные. Перегородки из гипсокартона предоставляют возможность зонировать имеющееся пространство, отделять гардеробные комнаты и кладовки. Отделка стен гипсокартоном позволяет произвести утепление и звукоизоляцию помещения при минимальной потере площади (40 мм). Если в стену из гипсокартона заранее, в качестве закладных, вставить деревянные бруски, то на неё можно вешать достаточно тяжёлые вещи (полки, телевизор и т. д.). Что-нибудь более или менее лёгкое можно закрепить при помощи специальных дюбелей.

 

КРИВОЛИНЕЙНЫЕ КОРОБА ИЗ ГКЛ

Иногда возникает необходимость возведения перегородок и коробов при ремонте ванных комнат и туалетов нестандартной формы, например, закругленной. Этого можно добиться при помощи гипсокартонных листов, поскольку они обладают выдающимся качеством – пластичностью во влажном состоянии. Для выполнения этих работ используются листы шириной 60см. А вот толщина листа влияет на минимальный радиус изгиба: чем меньше толщина гипсокартонного листа, тем меньше радиус изгиба. Монтаж изогнутых листов производится на специальные профили или профили направляющие, которые подготовлены особым образом.

Основным отличием при монтаже таких конструкций является поперечное расположение листов к стоечным профилям. Для закругленного угла вначале изготавливают шаблон, по которому изгибают ГКЛ, затем вырезают из гипсокартона 2 боковые детали необходимого радиуса (его значение должно быть чуть меньше значения радиуса изгиба листа). Для определения общей ширины шаблона изготавливают распорные плиты, ширина которых также меньше ширины гипсокартонного листа. Затем шаблон собирают, скрепляют деревянными брусками и шурупами и оборудуют зажимами из обрезков металлических профилей, которые фиксируют торцевые кромки изгибаемого листа. Ту сторону, которая в дальнейшем будет деформироваться, прокатывают игольчатым валиком. Далее гипсокартонный лист укладывают на прокладки наколотой поверхностью вверх и смачивают водой. Необходимо следить, чтобы вода не попала на противоположную поверхность листа, иначе панель во время изгиба может разорваться.

ОТКОСЫ И ПРОЁМЫ ИЗ ГКЛ

Откосы из гипсокартона - явление распространенное, ведь этот материал дешев, удобен и прост в работе. К тому же, экологически безопасен, не содержит вредных примесей и не выделяет опасных для здоровья паров, малогорюч. Откосы гипсокартон можно сравнить по виду с оштукатуренной поверхностью. Но по технологии установка гипсокартонных откосов значительно проще. Нужно взять лист гипсокартона, раскроить его по размерам оконного проема, установить, подготовить поверхность к окрашиванию, а затем покрасить. Малярные работы по гипсокартону нужно периодически повторять.

Во время ремонта или при перепланировке квартиры дверные проемы нередко переносятся в другое место. В результате остаются ненужные проемы, которые нужно ликвидировать. Сделать это легко и достаточно просто, если использовать гипсокартон. Также если необходимо уменьшить дверной проем, то это тоже удобно сделать при помощи монтажа гипсокартонных конструкций.

 

Кроме того, монтаж стен, перегородок, подвесных потолков, коробов и арок из гипсокартона даёт возможность отойти от наскучивших прямоугольных форм и дать волю фантазии, поскольку хороший мастер по работе с гипсокартоном может изготовить из ГКЛ  поверхность, практически, любой конфигурации.

Все права защищены. © sitename
rss