banner

Главная Новости

Из какого дерева лучше строить баню: критерии выбора

Опубликовано: 01.09.2018

видео Из какого дерева лучше строить баню: критерии выбора

Выбираем камни для бани. 15 популярных видов. Полный обзор и характеристики.

Баня всегда ассоциируется с хорошей атмосферой. Чтобы париться было комфортно это старорусское строение должно иметь красивый внешний вид и снаружи и внутри. Дерево для бани — наиболее подходящий материал, но если в прошлом в качестве строительного материала традиционно использовались только бревна, то сегодня брусья и другие виды пиломатериалов. Будем разбираться, из какого дерева лучше строить баню.


Какой диаметр бревна выбрать для сруба? #КедрАрт

Дерево для бани — материал, создающий атмосферу

Виды древесины

Спиленное дерево, освобожденное от веток и коры, и есть бревно. У каждого вида дерева есть своя влажность, если она слишком высокая, то в будущем такое бревно при сушке примет деформированный вид, поэтому для строительства не каждое дерево для строительства бани подойдет. Сушка деревьев выполняется в специальных камерах, или естественным путем — штабельно.

Если бревно опилить с нескольких сторон (с двух или с четырех), то получится такой лесоматериал, как брус. Главное отличие хорошего бруса — это толщина, она должна превышать порог в 10 см. Если брус высечен в виде прямоугольника, то его стороны должны иметь соотношение 1:2. Нужную влажность бруса так же как и у Бревна добиваются путем сушки. Строительный рынок предлагает брус нескольких видов.

Достаточно низкую стоимость по сравнению с другими видами древесных материалов имеет брус необрезной. Если спрашивать какая баня лучше, то стоит сразу отметить, что строение из бруса необрезного потребует дополнительной отделки. Широкую распространенность имеет брус профилированный, с одной стороны, он оснащен пазом, с другой гребнем, поэтому имеет качественную состыковку. К самому качественному и дорогому пиломатериалу относится клееный брус.

Бревно имеет целостную или частично нарушенную структуру, поэтому не будет трескаться

Характеристики древесины

Если посмотреть проект моя баня лучше, то сразу можно понять, что строительством бань занимаются не только профессионалы, но и любители, главное, соблюдать все правила возведения. Если проект бани уже готов, то можно приступать к закупке материала.

Для тех, кто еще не определился, что выбрать — баню из бруса или бревна — расскажем характеристики каждого вида.

Бревно имеет целостную или частично нарушенную структуру, поэтому оно в дальнейшем не будет трескаться, не страшны ему и воздействия внешних факторов.

Брус — это обработанное дерево, поэтому природной защиты он лишен и в хаотичном порядке может через время растрескиваться.

Породы деревьев

В проекте моя баня лучше рассказывается о нескольких видах деревьев, подходящих для строительства бань, а именно:

ель; сосна; кедр; лиственница; липа; осина; дуб.

Чтобы сделать вывод, какая баня лучше, нужно ближе познакомиться со всеми видами древесины. Итак, определяйтесь из какого дерева строить баню.

Сруб бани сосновый

Сосна имеет несколько положительных характеристик, поэтому баня из сосны достаточно распространенное строение. Сосна имеет легкую и податливую древесину, ее легко обрабатывать. Даже неопытные плотники могут с легкостью справиться с этим видом дерева. Моя баня лучше — рекомендует сосну в качестве строительного материала для бани, особенно если сруб возводится непрофессионалом.

Такое бревно практически не будет деформироваться в процессе высушивания, оно не трескается. Еще одно положительное качество древесины из сосны — относительно невысокая стоимость. На сегодняшний день, это фактически самый доступный (дешевый) для потребителя материал. Тем не мене существуют у сосны и некоторые недостатки — она подвержена гниению при повышенной влажности, а также разрушается древесными паразитами и грибком.

На фото — сруб бани из сосны

Эта проблема решаема, так как на строительном рынке представлено множество пропиток и мастик для защиты дерева. Второй недостаток сосны — выделяемая при нагреве сосна, поэтому понадобиться выполнять внутреннюю отделку стен, чтобы от раскаленной смолы не получить ожоги или постоянно об нее не пачкаться.

Сруб бани еловый

Ель имеет те же положительные характеристики, что и сосна: пластичность, легкость, доступность в обработке. Какая баня лучше, еловая или сосновая? В отличие сосны, из ели получают более светлую древесину, которая через время не темнеет. Еловые бревна недорогие, возводить из них сооружение сможет даже новичок. Несмотря на отрицательные качества, что и у сосны (выделение смолы при нагреве) моя баня лучше рекомендует ель для строительства бань.

Сруб бани из кедра

Кедровые бани довольно редкое явление, так как стоит такой материал очень дорого. Доля сибирского кедра, поступающая на экспорт слишком мала, из-за этого кедровое дерево считается непросто хорошее и качественное, а элитное. Кедровая баня из бруса или бревна наделена редкими особенностями, она имеет волокнистую структуру, за счет чего при усушке не растрескивается и не деформируется.

В отличие от других хвойных пород кедр он наделен высокой прочностью к гниению, не боится воздействия внешних факторов. При нагреве из кедра выделяются эфирные масла, поэтому такая баня будет всегда наполнена легким, приятным благоуханием.

Сруб бани из лиственницы

Лиственница, это еще один вид дерева, относится к семейству сосновых, но в отличие от ели и сосны она не только практична, но и долговечна. Сухие бревна лиственницы очень твердые и даже могут составить конкуренцию дубовым лесоматериалам. Бревно лиственницы при нагреве выделяет смолу, которая содержится натуральный (природный) антисептик.

Сруб бани из лиственницы

Проект «Моя баня лучше» рекомендует лиственницу за счет долговечности в качестве строительного материала для бани, несмотря на то, что она в несколько раз дороже, чем ель или сосна. За счет большого количества выделяемой смолы, баня из лиственницы более пожароопасная, а также требует дополнительной отделки внутри.

Сруб бани из дуба

Сегодня очень редко можно встретить дубовые бани, но все-таки они есть. Как правило, дуб используется только для строительства нижних рядов бани — венца, так как именно эта часть строения больше всего подвержена намоканию. Дубовое дерево относится к одному из самых прочных и дорогих материалов не только в нашей стране, но и за границей. Так как из дуба древесина для бани очень массивная, то перед строительством обязательно нужно построить крепкий, углубленный фундамент.

Сруб бани из липы и осины

Липа достаточно легкое дерево, обрабатывается хорошо. За счет своей нетяжелой конструкции под липовую баню не понадобится сооружать мощный фундамент. Липовая баня имеет необычные микроклиматические условия, так как при нагревании древесина издает тонкий нежный аромат. Такой благоприятный микроклимат позволяет повысить иммунитет и вылечить простудные болезни.

Она теплоемкая, быстро нагревается и долго остывает. Несмотря на положительные качества, липовая древесина рыхлая, а значит, не обладает долговечностью. Такую баню после каждого использования нужно просушивать. Осина, как и липа, также широко применяется для строительства бань, если сравнивать что лучше, можно смело заявить: практически — одинаково, финансово — осина дешевле.

Можно строить бани из бревна и бруса — какое дерево выбрать? Здесь нужно опираться на личные предпочтения, учитывать моменты строения, ведь без профессиональной подготовки соорудить качественную баню непросто.

Подробнее о выборе материала для строительства бани — в следующем видео.

Все права защищены. © sitename
rss