banner

Главная Новости

Как сделать и установить самому натяжные потолки с шумоизоляцией: пошаговая фото- и видео- инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

Как сделать и установить самому натяжные потолки с шумоизоляцией: пошаговая фото- и видео- инструкция

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Научитесь защищать себя от шума



Посторонние звуки, проникающие в квартиру не только с улицы, но и из соседних квартир, очень раздражают и мешают полноценно отдыхать. А иногда ситуация складывается наоборот: вы не можете спокойно слушать музыку или играть с детьми, не вызывая недовольства соседей.

В любом из этих случаев вас выручит натяжной потолок с шумоизоляцией, установленный во всей квартире или в тех комнатах, где это особенно актуально .


Подвесной потолок из КНАУФ-листов П 113, технология, монтаж

Как добиться хорошего шумопоглощения

Сразу следует отметить, что одна только шумоизоляция натяжных потолков не избавит вас от шума полностью . Для этого нужно изолировать его прохождение и со стороны стен и пола (см.  Гидроизоляция потолка: цели и методы ).


Потолок из гипсокартона своими руками на Кухне. Инструкция

Но именно потолок является той поверхностью, через которую в наше жилище проникает ударный шум от топота, падения предметов на пол или перестановки мебели у верхних соседей. А стены и пол пропускают в основном не такие резкие воздушные шумы – звуки музыки, речи, работающих агрегатов . Поэтому звукоизоляция потолка становится основной задачей, если вы хотите жить в тишине и покое.

Почему именно натяжной потолок

Давно известно, что звук легче всего проходит через твердые поверхности, а в мягких и рыхлых звуковые колебания гасятся. Немало способствует поглощению шума и воздушная прослойка, которая всегда есть между основным и натяжным потолком .

Здесь можно было бы возразить, что она образуется и при устройстве любых подвесных потолочных конструкций: реечных, кассетных, гипсокартонных. Но:

Во-первых, все облицовочные материалы для таких конструкций достаточно жесткие и твердые, а значит – не могут в полной мере препятствовать прохождению шума (см.  Каркас для потолка из гипсокартона: особенности конструкции ). Во-вторых, каркас подвесных потолков жестко соединяется с базовым потолком, и все элементы крепления становятся мостиками, по которым распространяется звук.

Звук и вибрация передаются на облицовку через подвесы и металлические профили

В то время как шумоизоляция натяжного потолка объясняется тем, что крепится он преимущественно к стенам и никак не соприкасается с перекрытиями.

К тому же само натянутое полотно служит своеобразной звукопоглощающей мембраной .

Шумопоглощающие материалы

К сожалению, один только натяжной потолок не в состоянии обеспечить должную звукоизоляцию. Но его устройство позволяет монтировать в межпотолочном пространстве промежуточные слои из шумоизоляционных материалов .

Сегодня выбор таких материалов очень разнообразен. Они отличаются составом, толщиной, способом крепления к поверхности, и выбрать из них тот, который наилучшим образом справится с поставленной задачей, порой бывает сложно. Поэтому делать это должен специалист.

Однако и вам будет не лишним узнать, из каких материалов может быть сделана шумоизоляция потолка под натяжной потолок.

Для справки. Лучше всего поглощают шумы мягкие, волокнистые или пористые материалы. Ещё лучше это делают композитные материалы, состоящие из нескольких разнородных слоев.

Звукопоглощающие плиты Шуманет

Шуманет. Наверняка все знают, что такое минеральная вата. Именно она на протяжении многих лет считалась лучшим тепло- и звукоизолятором. Шуманет представляет собой гидрофобизированные плиты из той самой минеральной ваты на базальтовой основе. Он обладает высоким коэффициентом звукопоглощения, отличными противопожарными и эксплуатационными свойствами. ROCKWOOL Акустик Баттс. Этот материал также изготовлен из каменной ваты и представляет собой волокнистые плиты разной толщины. Они имеют однородную структуру, но волокна в плитах расположены хаотично, что и является препятствием для продвижения звуковых волн.

Если задаться целью, можно найти и другие качественные звукоизоляционные материалы, в том числе и на натуральной основе. Например, бамбуковое волокно. Мы же описали самые достойные из них, относящиеся к средней ценовой категории .

Внимание! Не используйте в качестве шумоизоляции пенополистирол, пенопласт и другие подобные не продуваемые материалы. Несмотря на ячеистую структуру, они обладают очень невысоким коэффициентом звукопоглощения.

Устройство шумоизоляционных потолков

Последовательность работ

Чтобы добиться максимального эффекта, нужно тщательно изучить особенности помещения и выполнить все работы, которые позволят ограничить проникновение в него шума извне.

В первую очередь следует оценить высоту основного потолка, чтобы решить, можно ли пожертвовать ею ради тишины. Исходя из этого, выбирается шумоизоляция под натяжной потолок – её вид и толщина.

Далее идут следующие работы:

Заделка щелей, стыков между плитами перекрытия, между потолком и стенами. Небольшие щели и трещины шпаклюются, крупные и глубокие заливаются монтажной пеной.

Заделка стыков и щелей – обязательный этап звукоизоляционных работ

Монтаж шумоизоляции. В зависимости от выбранного материала, он может приклеиваться к базовому потолку, крепиться специальными анкерами с широкой шляпкой или укладываться в заранее сделанный каркас. Главное, чтобы шумоизоляция получилась сплошной, без щелей на стыках.

Шумоизоляционный материал закреплен на потолке анкерами-зонтиками

Монтаж электропроводки и других коммуникаций. Монтаж натяжного потолка.

Выбор натяжного потолка

Мы уже упоминали, что натянутое полотно способно некоторым образом гасить звуки за счет вибрации. Но сегодня существуют и специальные акустические шумоизоляционные потолки натяжные, которые справляются с этой задачей ещё лучше.

От прочих натяжных потолков они отличаются необычной перфорированной поверхностью. Микроотверстия полукруглой, круглой или ромбовидной формы превращают полотно в настоящую звукопоглощающую мембрану .

Акустический натяжной потолок

В сочетании с промежуточной шумоизолирующей прослойкой из минеральной ваты такие потолки способны поглощать до 90% посторонних звуков.

Заключение

Совершенно очевидно, что натяжные потолки с шумоизоляцией в многоквартирных домах являются идеальным конструктивным и дизайнерским решением. Оберегая ваш покой, они одновременно являются прекрасным декоративным элементом, не требующим ухода и ремонта.

Читайте также статью Звукоизоляция потолка. Использование потолочной пазухи. Шумоизоляция основного потолка. Профессиональные звукоизоляторы. Монтаж .

Все права защищены. © sitename
rss