banner

Главная Новости

Как выбрать обои для комнаты правильно?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать обои для комнаты правильно?

█ Дизайн. Обои и их комбинирование (одна из последних наших работ )



Содержание:

Обои до сих пор остаются самым популярным материалом для отделки стен в наших домах. И не важно, выбираем мы обои для просторного коттеджа, скромной хрущевки или квартиры в новостройке. Выбор в любом случае будет нелегким. И дело даже не в том, что ассортимент обоев слишком велик, а в том, что для каждой комнаты нужно выбирать свои обои. Такие, которые полностью будут соответствовать функциональному назначению комнаты, ее размеру и расположению относительно сторон света. Именно эти характеристики комнаты подскажут вам, какие обои выбрать для комнаты.


ОБОИ для ПРИХОЖЕЙ, ГОСТИНОЙ, СПАЛЬНИ и КУХНИ. Как выбрать и где купить? 27.ua

Ведь согласитесь: то, что подойдет для кухни, вряд ли украсит гостиную, а обои, прекрасно смотрящиеся в прихожей, не подойдут для детской комнаты. Поэтому предлагаем вам подборку рекомендаций от дизайнеров интерьера. Надеемся, что эти рекомендации помогут вам разобраться во множестве видов современных обоев и сделать правильный выбор обоев для спальни, зала, детской комнаты, прихожей, кухни или кабинета.

Виды обоев

Ассортимент современных обоев более чем велик. Сразу разобраться во всем этом разнообразии просто невозможно. Однако все не так сложно, как кажется. На самом деле все обои можно поделить на несколько категорий в зависимости от материалов и технологий изготовления.

Самые простые и самые дешевые обои – бумажные. Несмотря не дешевизну, они остаются и самым экологичным отделочным материалом для стен. Пожалуй, единственный недостаток бумажных обоев – толщина. Дело в том, что простые бумажные обои настолько тонки, что аккуратно будут выглядеть лишь на безупречно ровных и гладких стенах. Естественно, что и срок службы тонких обоев значительно короче, чем у более дорогих видов. А вот в плане декоративности бумажные обои практически не уступают любым другим. Рисунок и фактура современных бумажных обоев просто на высшем уровне!

Виниловые обои – прекрасная альтернатива дешевым бумажным, так как представляют собой многослойный материал и имеют большую толщину. Виниловые обои могут быть на бумажной или флизелиновой основе с нанесенным на нее виниловым (полимерным) покрытием. Виниловые обои в состоянии скрыть небольшие неровности на стенах и прекрасно подойдут для любой комнаты, независимо от ее функционального назначения.

Тканевые обои – более дорогой вид современных отделочных материалов для стен. На стенах эти обои выглядят богато и даже изысканно. Они светоустойчивы, не боятся влаги, легко чистятся. Как и виниловые, тканевые обои могут быть на бумажной или флизелиновой основе. Долгий срок службы вполне компенсирует достаточно высокую цену тканевых обоев, которые отлично впишутся в интерьер гостиной, спальной или кабинета.

Самыми дорогими на сегодняшний день остаются натуральные обои. Их внешнее (лицевое) покрытие – это пробковое дерево, бамбук, лен, тростник, камень и другие натуральные материалы. Неоспоримое достоинство натуральных обоев – экологичность, способность поглощать шум и стильный внешний вид. Недостаток только один – высокая цена.

В отдельную категорию можно выделить обои под покраску. Они являются как бы промежуточным отделочным материалом. Такие обои выпускаются в широких рулонах, их удобно клеить и можно перекрашивать несколько раз. Обои под покраску скрывают шероховатости стен и добавляют их поверхности фактурности.

Что касается расцветки, то независимо от материалов, из которых изготовлены обои, все они представлены широким ассортиментом цветов и рисунков. Исключение составляют, пожалуй, только натуральные обои и обои под покраску. А вот каким обоям отдать предпочтение в зависимости от функционального назначения комнаты или ее размера – это уже другой вопрос.

Обои для разных комнат

Согласитесь, что все комнаты в нашем доме имеют свои индивидуальные особенности. Где-то мы бываем чаще, где-то проводим активную часть времени суток, а где-то только отдыхаем или работаем. Естественно, что для спальной и кухни необходимо выбирать разные обои, как для прихожей и гостиной. А детская комната вообще требует особенного подхода к выбору обоев. Каким же требованиям должны соответствовать обои для разных комнат?

Обои для кухни

Первым параметром, на который необходимо ориентироваться, выбирая обои для кухни – их устойчивость к воздействию влаги и жира, а также возможность легко вымыть или почистить поверхность обоев. Поэтому для кухни и для столовой дизайнеры рекомендуют выбирать обои под покраску или моющиеся обои.

Оптимальный вариант моющихся обоев – виниловые. Бумажные моющиеся обои, конечно, тоже можно использовать для оформления кухни, но прослужат они очень недолго. Кроме того, такие обои сложно назвать влаго- и жиростойкими. Во всяком случае, удалить с них жирное пятно будет практически невозможно. А вот виниловые моющиеся обои на самом деле легко мыть, они паропроницаемы, устойчивы к воздействию влаги и обладают жироотталкивающей способность.

Обои под покраску тоже станут правильным выбором. Такие обои имеют фактурную поверхность, а выкрасить их можно в любой цвет. Помимо этого, при смене мебели или оконного текстиля, эти обои легко перекрасить, полостью обновив интерьер или просто освежив прежний цвет обоев.

Что касается цвета, то обои для кухни желательно выбирать теплых пастельных оттенков. Не подходят для кухни темные обои и слишком яркие. Однако использовать сочетание ярких и приглушенных цветов в интерьере кухни сегодня модно. Но помните, что стены – это всего лишь фон. Поэтому избегайте излишне пестрых рисунков и не забывайте про сочетание цвета стен с цветом напольного покрытия, кухонной мебели и оконного текстиля.

Обои для прихожей

Вот здесь, в отличие от кухни, можно смело экспериментировать с цветом и рисунком обоев. Мебели в прихожей мало, окон, как правило, нет, поэтому основной декоративный эффект этого помещения дают стены. Цвет и рисунок обоев для прихожей может быть абсолютно любым. Ориентируйтесь на размер комнаты и ее освещенность, а также на стиль, в котором собираетесь оформлять интерьер этого помещения. Помните, что для маленькой комнаты нельзя выбирать обои с крупным рисунком, а в прихожей с высокими потолками не рекомендуют оклеивать стены обоями с вертикальным орнаментом.

Что касается материалов, то здесь все зависит, прежде всего, от ваших финансовых возможностей. Потому что стены в прихожей можно оклеить и самыми дешевыми бумажными обоями, и самыми дорогими натуральными. Для маленькой прихожей лучше не использовать дорогие обои. Во-первых, они будут быстро пачкаться, а во-вторых, выглядят они в таком скромном интерьере, по меньшей мере, нелепо. Для просторной прихожей-холла как раз выбирайте дорогие обои. Тканевые или натуральные обои прекрасно впишутся в интерьер просторной прихожей и будут отлично смотреться в сочетании с декоративными панелями.

Обои для спальни

Спальная – место отдыха. Назвать это помещение интенсивно эксплуатируемым нельзя. Поэтому в отношении материалов строгих правил здесь нет. Можно использовать для оформления стен бумажные или виниловые обои, тканевые или натуральные. Однако современный дизайн спальни тяготеет к натуральным материалам, а самым подходящим видом обоев для этого помещения станут бесшовные тканевые обои.

Для спальни, оформленной в минималистском стиле, выбирайте гладкокрашеные обои, а для классического интерьера обои с растительным орнаментом. Но в любом случае отдавайте предпочтение обоям светлых оттенков. Идеальным вариантом для этой комнаты считаются обои, сочетающиеся по цвету и (или) рисунку с оконными занавесями и кроватным покрывалом.

Обои для гостиной

Гостиная по праву считается самым парадным помещением в доме. Поэтому для оформления интерьера этой комнаты используют обои с самыми «торжественными» расцветками и рисунками. Здесь уместны и роскошные натуральные или тканевые обои, и более демократичный, но не менее декоративный винил. А вот про бумажные обои лучше всего забудьте.

Шелковые или гобеленовые обои отлично впишутся в интерьер гостиной в классических стилях. Неплохо будет смотреться и виниловая имитация этих материалов. Если интерьер вашей гостиной выдержан в современном или сдержанном стиле, то отдайте предпочтение натуральным обоям, обоям под покраску или виниловым обоям с фактурным рисунком.

Цвет обоев для гостиной также зависит от стиля интерьера, от размера и освещенности комнаты. Главное условие – гармоничное сочетание обоев с цветом мебели и напольного покрытия. Стены не должны быть темнее пола, а вот с мебелью обои должны контрастировать. Здесь возможен и вариант «темные стены – светлая мебель» или наоборот.

Обои для детской комнаты

Выбирая обои для детской комнаты, отдавайте предпочтение экологичности материалов, из которых они изготовлены, и обязательно спрашивайте сертификат качества. Не стоит покупать для детской комнаты и дешевые бумажные, и дорогие натуральные обои, хотя они считаются самыми экологичными. Натуральные обои для детской комнаты – слишком помпезно, бумажные – очень непрактично.

В детской комнате очень хорошо будут смотреться обои со специфическим детским принтом. Однако они не должны быть слишком яркими и пестрыми – это негативно сказывается на психическом состоянии ребенка. Светлые обои с ярким, но не кричащим рисунком – вот оптимальный вариант. Хорошо сочетать такие обои с однотонными декоративными панелями. Причем в этом случае можно использовать и бумажные обои. Модно и сочетание обоев с разным рисунком для выделения функциональных зон в детской комнате.

Не рекомендуют психологи использовать красный и черный цвет для оформления детской. Самый подходящий цвет стен для этой комнаты – пастельные оттенки ярких натуральных цветов: персикового, фисташкового, травяного, цвета морской волны.

Обои и размер комнаты

Выбирать обои нужно в зависимости от размера помещения, от его геометрии, высоты потолков, освещенности и расположения комнаты относительно сторон света. Есть свод правил, который стоит изучить, выбирая обои для комнаты.

Зрительно расширить комнату помогут обои теплой цветовой гаммы. Обои с вертикальными полосами визуально поднимают потолки. Для южных комнат нужно выбирать светлые обои холодных оттенков. Комнаты с плохим освещением нужно оформлять светлыми обоями теплых оттенков. Нельзя выбирать обои под цвет мебели. Нельзя для оформления маленькой комнаты использовать обои с крупным рисунком. Стены в тесных помещениях нельзя оклеивать темными обоями. Использование обоев с разным рисунком позволит скорректировать неудачную геометрию помещения – визуально расширить очень узкую комнату и опустить слишком высокие потолки.

Как видите, выбрать обои для комнаты вполне по силам даже при сегодняшнем изобилии этих отделочных материалов. А чтобы легче было сделать выбор, заранее определите для себя параметры, которым должны соответствовать обои. Так, например, покупая обои для маленькой прихожей с низкими потолками, выбирайте светлые виниловые обои с рисунком из узких вертикальных полос. А для просторной спальной с окнами на северную сторону – тканевые обои теплой цветовой гаммы с крупным орнаментом. И все у вас получится! Удачного вам выбора и приятных покупок!

Все права защищены. © sitename
rss