banner

Главная Новости

Как выбрать затирку для плитки в ванной комнате

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать затирку для плитки в ванной комнате

Нюансы при выборе затирки для плитки

1360

Выполняя облицовку в ванной комнате, одним из главных вопросов является выбор затирки для плитки. От принятого решения зависит не только визуальное восприятие поверхности, но и степень защиты стены в уязвимом межшовном пространстве. К тому же стоит учитывать, что ванная – это помещение с постоянными перепадами температуры и влажности, а значит требования к материалу выдвигаются повышенные.


Какую выбрать затирку для плитки?

Сегодня строительный рынок предлагает большой выбор затирочных смесей

Функции затирки в ванной комнате

Обеспечить прочность кладки. Раствор, применяемый для заделывания стыков между фрагментами плитки, должен быть прочным. Это придаёт облицовке дополнительную надежность, а сама затирка не крошится в процессе эксплуатации. Защита от влаги и микробов. Кафель является водонепроницаемым, но стыки между ним уязвимы. Поэтому используемая масса должна обеспечивать достаточную защиту от проникновения под кафель влаги и препятствовать размножению патогенных микробов, плесени и опасного грибка. Маскировка дефектов. В процессе укладки плитки в ванной, при нарезании кафеля, а также ввиду наличия незначительного брака в партии по краям фрагментов могут присутствовать сколы либо идти перекос на стыке. Все это удается замаскировать с помощью мастики. Эстетическая нагрузка. Кладка выглядит целостно и завершено только в том случае, если цвет швов подходит под оттенок плитки.

Чтобы правильно выбрать затирку, рекомендуется отправляться за покупкой с фрагментом кафеля. Наглядный пример облегчит вам задачу подбора оттенка.

Заполнение швов декорирует и скрепляет полотно

Виды и свойства смесей

Затирка делится по составу:

цементно-песчаная; цементная модифицированная; эпоксидная; фурановая.

Последняя в ванной не применяются, так как предназначена для производственных площадей и имеет невзрачный темный цвет.

Ходовым вариантом является цементная, к тому же добавление колера способно создать любой оттенок. Она изготавливается на основе портландцемента и модифицирующих добавок, которые делают массу более эластичной, вязкой и продлевают доступное время работы с разведенной смесью. Такие затирки просты в обращении, но их использование на слишком глубоких и широких швах нецелесообразно, так как со временем мастика может раскрошиться. Дополнительно требуется провести обработку стыков водоотталкивающими антисептическими пропитками.

Для начального заполнения крупных зазоров используют цементно-песчаный раствор. Работать с ним нужно осторожно, так как велик риск повредить верхний слой плитки.

Заполнение швов способствует водонепроницаемости покрытия

Подходящий вариант для ванной – эпоксидный состав. В его основе – смолы, которые увеличивают прочность, вязкость массы и наделяют её свойствами водонепроницаемости. Однако новичку с ней сложно работать.

Еще один специфический вид материала применяется в большей степени для мозаичной кладки. В основе состава жидкое стекло, а потому он либо бесцветный, либо содержит пигменты в виде перламутра, блесток или светящегося в темноте фосфора.

Делая выбор в пользу того или иного материала, обратите внимание на тип затирки, бывают порошковые и готовые смеси. Первые подходят для длительного хранения. Вторые нужно использовать сразу, иначе мастика засохнет и её придется выкинуть.

Цветовая гамма

Основной момент – подбор оттенка затирки. Универсальным считается белый состав или светло-бежевый. Но главным их недостатком является быстрое загрязнение, поэтому сегодня в основном подбирают цветные затирки. Какой оттенок смеси выбрать для белой плитки? Модная тенденция – контрастное выделение элементов кладки с помощью ярких швов. Для бежевого кафеля выбирайте насыщенные ягодные тона или приглушенные спокойные оттенки. Обратите внимание на остальные детали интерьера, они укажут вам на правильное решение.

Цветные смеси позволяют экспериментировать с декором

Классикой считается использования схожего тона затирки с плиткой, в этом случае создается эффект монолитной кладки. Если вы хотите выделить кафель, допускается отклонение на 1-3 тона.

После высыхания большинство смесей изменяют свой оттенок в более светлую сторону.

Как работать с материалом

Если вы приобрели готовую цветную смесь, можно сразу приступать к нанесению. Бесцветную предварительно доводят до нужного оттенка колером.

Работы выполняются следующим образом:

Очистите швы, удалите остатки клеевого раствора и пластиковые крестики. Нанесите антисептик. Слегка смочите их водой, улучшая тем сцепление с мастикой. Порошковую затирку разведите согласно инструкции и оставьте доходить минут на 15. С помощью резинового миниатюрного шпателя нанесите минимальное количество материала на место шва и распределите по нему. Излишки массы снимите шпателем, подровняйте линию. Обработайте подсохшую затирку антисептической водоотталкивающей пропиткой. Удалите неаккуратности с кафеля и натрите его до блеска.

Если работать с эпоксидной смесью, задача усложняется. Чтобы аккуратно распределить такую затирку по стыкам используйте шприц без иглы или приспособление, наподобие кондитерского мешка. С помощью этих инструментов вязкая масса аккуратно заправляется непосредственно в швы. Чтобы очистить плитку, понадобится специальный эпоксидный растворитель.

Выбирать затирку нужно исходя из всех этих показателей. Правильно подобрать цвет недостаточно, ведь для ванной комнаты важно учитывать характеристики качества материала.

Рекомендуем посмотреть видео:

Все права защищены. © sitename
rss