banner

Главная Новости

Как правильно строить теплицу. Правильные ответы. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно строить теплицу. Правильные ответы. KakPravilno-Sdelat.ru

Как построить теплицу за 20тыс рублей своими руками

» Правильные ответы



Как правильно построить теплицу своими руками

Содержание

Мы нашли и проанализировали немало материалов на эту тему, а также вполне дельных советов и практических рекомендаций от уже состоявшихся мастеров. Приходится признать, что чаще всего встречаются общие фразы и разглагольствования. Что касается толкового практического руководства, то их немного. Но они есть. И мы хотели бы предложить их вашему вниманию.


Как сделать теплицу своими руками. Быстро, дешево и просто.

Одно из таких достаточно основательных пособий в видео формате, чтобы читателю (и зрителю) легко было все своими глазами увидеть и услышать, мы нашли в фильме Валерия Рыбакова «Огромная теплица своими руками за $125», в котором автор делится своими наработками, полученными в процессе строительства добротной и довольно-таки просторной теплицы для томатов и огурцов. Надо признать, не все эксперты сочли советы Валерия такими уж бесспорными. Но то, что в них немало ценного материала, а главное, собственного практического опыта, позволяющего увидеть те или иные нюансы возведения такой постройки, этого не отнять.


Как построить зимнюю теплицу.Совет практика.

Имейте в виду, этот фильм не короткий, т.к. его автор подробнейшим образом неспешно раскрывает все свои секреты. Так что советуем взять этот фильм на заметку, а когда будет время, посмотреть и, может быть, использовать как видео инструкцию для собственных работ.

Структура сотового поликарбоната (схема)

Сотовый поликарбонат стал в последние годы очень популярным материалом именно для тепличных ограждений. Что это за материал, если разбирать кратко. Это полимер. Состоит из соединенных сложно профильных листов (их может быть два или три). Между листами имеются продольные ребра, для придания большей жесткости изделию. Данный пластический материал относят к инженерному классу. Его изготавливают из прозрачных гранул на заводах нескольких химических компаний, в том числе Дженерал Электрик, Байер. В России обычно встречается сотовый поликарбонат, изготовленный в Великобритании (Sunlite), а также немецкий (Makralon) и израильский (Poligal).

Схема сборки теплицы из сотового поликарбоната

Из поликарбоната на рынке предлагается множество самых разных вариантов теплиц. Но можно сделать ее и своими руками.

Преимущества самого материала очевидны (если не иметь в виду цену, которая в связи с возросшим курсом иностранной валюты сильно выросла в последнее время).

Материал легко собирается и переносится. С ним может работать любой, главное, понять, какова должна быть конструкция теплицы.; Благодаря специальному слою поликарбонат защищает растения от воздействия ультрафиолета, не пропуская его излучение (что отсутствует в теплицах из пленки). Теплица из поликарбоната прослужит несколько лет.

Схема крепления поликарбоната: 1 #8212; Декоративная крышка ТП-03; 2 #8212; Профиль ТП-01; 3 #8212; Уплотнитель ТПУ-01; 4 #8212; Поликарбонат; 5 #8212; Самоклеющийся уплотнитель; 6 #8212; Саморез; 7 #8212; Антипылевая лента; 8 #8212; Торцевой профиль UP; 9 #8212; Элемент подконструкции.

Как именно сделать поликарбонатную теплицу своими силами, расскажет это видео. Оно понравилось нашим специалистам тем, что в нем растолковано всё коротко, но по делу, без «воды».

О том, как правильно разрезать листы сотового поликарбоната, подробно расскажет вам следующее видео.

Это видео расскажет еще об одном варианте построения тепличного хозяйства на участке — действительно большой теплице, выполненной хозяином из брусков 50 х 50 мм. Площадь конкретно этой теплицы составила 36 кв. м. Но вы, разумеется, можете сделать постройку такой, как вам нужно. Каркас этой теплицы возводился таким образом, чтобы его можно было при необходимости также легко разобрать и перенести.

Вот такие варианты мы хотели бы предложить вам на выбор для освоения курса «Построения теплицы своими руками». Каждый из них достоин вашего внимания.

А в качестве небольшого бонуса разрешите предложить вам как огороднику небольшой рассказ об интересной и оригинальной методике выращивания овощей в теплицах, что позволит получить более обильные урожаи. Технология основана на дробном внесении смесей из самых обычных и привычных вам удобрений и пульсирующем питании, что обеспечивает высокую степень усвояемости питательных веществ растениями, и соответственно их высокую урожайность. Предложенный в этом видео метод называется технологией Миттлайдера.

Похожие записи

Как построить теплицу своими руками

Как построить теплицу своими руками

Хорошая добротная теплица – мечта любого заядлого дачника. Несмотря на то, что сегодня вполне реально приобрести уже готовую к эксплуатации конструкцию, многие предпочитают построить теплицу своими руками. Так дешевле, надежней и конечно же качественнее. Ведь вы выбираете все необходимые для её строительства материалы сами.

Как правильно построить теплицу своими руками

Теплица состоит из трех основных элементов. Первый – это фундамент. Возведение фундамента наиболее трудоемкая часть всей работы, но именно от фундамента зависит устойчивость и надёжность конструкции.

Как правильно построить теплицу

Для начала необходимо выбрать место на участке. Желательно, чтобы теплица хорошо освещалось солнечным светом, но при этом не должна стоять на сквозняке. На теплицу не должна падать тень от деревьев, зданий или кустарников. После того как место выбрано, выкапывают траншеи по периметру устанавливаемой теплицы глубиной 0,4-0,5 м. Дно траншеи засыпают слоем песка (примерно 5-8 см.) в качестве подушки, трамбуют и засыпают гравием толщиной слоя 10 см. укладывают армирующую сетку или прутья арматуры и заливают бетоном. Далее устанавливают каркас. Обычно каркас изготавливают из дерева или металла. Конечно же лучше использовать оцинкованные стальные трубы или оцинкованный профиль. Они не гниют, как дерево и долго не ржавеют.

Теплица из сотового поликарбоната

Исходя из сложившихся традиций, теплицы в основном, по своей форме бывают в виде домика и арки. Форма конструкции зависит в первую очередь от используемого светопроникающего материала. Основными из них являются:

полиэтиленовая пленка, армированная полиэтиленовая пленка, сотовый поликарбонат, стекло.

Наибольшей популярностью, среди дачников, пользуется теплица из сотового поликарбоната. Современный сотовый поликарбонат значительно дешевле стекла и долговечней полиэтиленовой пленки. При этом, если стекло обычно использую при создании теплицы в форме домика, то сотовый поликарбонат используют исключительно при изготовлении арочной теплицы.

Важно: Для того чтобы сотовый поликарбонат сохранял свою прозрачность необходимо чтобы края листа были загерметизированы и в каналы не могла попасть пыль.

При изготовлении конструкции в форме домика, все края поликарбонатных панелей придётся обрабатывать специальным герметиком. Вы больше потратите время на затирание краев и денег на герметик, чем получите какой-либо выигрыш от такой экономии материала. Листы сотового поликарбоната прикрепляют к каркасу с помощью саморезов.

При выращивании растений следует так же позаботится об отоплении теплицы и вентиляции. Обычно она отапливается электрическими обогревателями или печками-буржуйками.

Вентиляционные окна желательно расположить на потолке, так как в таком случае будет обеспечена максимальная проветриваемость помещения, и при этом будут исключены сквозняки.

P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Теплицы, парники ВеКо-Пласт

Инструкция как построить зимнюю теплицу с отоплением

Теплица, дающая урожай круглый год, при чем несколько раз в году – это мечта практически каждого садовода. Осуществить такую мечту не так уж и сложно. Достаточно хорошо разобраться в типах отопления теплиц в зимний период, выбрать оптимальный вид для себя и осуществить его. Ознакомиться с руководством по созданию отопления в теплице из поликарбоната зимой можно здесь .

На фото зимняя теплица с отоплением

Как сделать?

Отопление теплиц в зимнее время бывает разных видов. Рассмотрим самые распространенные и эффективные:

Водяное отопление теплицы. Проще всего водяное отопление в теплице будет реализовать с использованием твердотопливного котла, разводку сделать из оцинкованных или полимерных труб и радиаторов, расположенных близко к земле. В теплице шириной не более трех метров вполне достаточно будет установить систему отопления вдоль одной стены. Радиаторы смогут создать хорошие конвекционные потоки, способные прогреть всю теплицу. При большой ширине систему водяного отопления устанавливают по всему периметру. При водяном отоплении используются пиролизные котлы, которые в современном исполнении не требуют большого внимания к себе, закладка топлива производится в них не чаще двух раз в сутки. Другой вариант водяного отопления – это прокладка металлопластиковых труб в почве, создавая «теплый грунт».Расчет водяного отопления для теплицы производится исходя из формул, указанных в пособии к СНиП 2.10.04-85.

На рисунке схема водяного отопления теплицы

Сделать отопление в теплице на дровах стоить уже хотя бы потому, что данный способ является альтернативой электрическому и помогает сэкономить финансы, так как счета на электроэнергию постоянно растут. Для дровяного отопления теплицы отлично подойдет печь Буллерьян. Данная печь позволяет организовать тепло в теплице за короткий срок и поддерживать заданную температуру долгое время, при этом не будет необходимости ходить постоянно подкидывать дрова в топку. Одной закладки хватает аж до 8 часов, корпус печи не перегревается, что является гарантией безопасности работы с данным устройством. Как вариант, можно сделать печь своими руками, с дымоходом, выходящим через крышу теплицы на улицу. Из кирпича делается топка, располагается она в тамбуре, а по всей длине теплицы проводится дымоход с выходом с другой стороны теплицы. Именно через этот дымоход будет проходить угарный газ, и обогревать теплицу выделяемым теплом. Читайте обзор характеристик армированной пленки для теплиц . Пленочные теплицы не рекомендуется отапливать, так как при нагревании воздуха внутри теплицы пленка начинает выделять опасные вещества как для растений, так и для человека. Категорически не рекомендуется использовать газовое отопление. Да и тепла особо в холодный период времени она не удержит. Единственный вариант – это использование солнечной энергии в теплое время и использование биотоплива – навоза или компоста. Обзор видов теплицы из полипропиленовых труб здесь: http://kakteplica.ru/vidy-teplic/obzor-vidov-teplicy-iz-polipropilenovyx-trub.html .

Как построить?

Обустройство зимней теплицы на фото

Строительство зимней теплицы дело очень ответственное и хлопотное, и подход к нему должен быть тщательный. Зимние теплицы отличаются по материалу, из которого изготавливаются, по расположению относительно грунта, по архитектурному решению, по функциональности, то есть какие культуры планируется выращивать – традиционные или же экзотические. Сейчас же наша задача состоит в том, чтобы построить простую зимнюю теплицу организовать в ней отопление, не требующее больших материальных затрат.

Рассмотрим пример со строительством теплицы из поликарбоната, так как данный материал пользуется наибольшей популярностью среди прочих. Он наделен хорошими теплоизоляционными свойствами благодаря наличию пустых ячеек внутри, которые наполнены воздухом. Весит поликарбонат значительно легче стекла, что уменьшает требования к прочности каркаса, при этом данный материал обладает хорошей гибкостью и простотой крепления. Читайте обзор свойств и видов теплицы из сотового поликарбоната на этой странице.

Проблема со снегом на крыше теплицы отпадает сама собой, так как снег там просто не задерживается, он скатывается сам с арочной конструкции. Чтобы обогреть небольшую теплицу, сделанную из поликарбоната, можно воспользоваться дровяным способом отопления, так как он в наше время является самым экономичным.

Во время постройки теплицы следует хорошо загерметизировать все швы и стыки, а также произвести дополнительную теплоизоляцию, как правило, это требуется в условиях холодного климата. В противном случае отопление не будет эффективным, так как тепло будет неизбежно выходить наружу.

Далее производится установка буржуйки, либо печи Буллерьян по принципу, описанному выше.

Устройства

Печи для отопления теплиц бывают разных видов и работают на разном топливе. Чаще всего используются в таких целях дровяные печи, на опилках и на отработке. Дровяные печи – это буржуйки, самодельные топки из кирпича, печи Буллерьян. Для отопления теплицы опилками сооружается специальная печь цилиндрической формы из стали либо жести с двойным дном. По центру этой печи в специально проделанные отверстия вставляется труба, а затем печь набивается опилками и плотно утрамбовывается. Плотность опилок должна быть такой, чтобы при вынимании трубы они не рассыпались и сохранили по центру отверстие от трубы. Далее остается только положить в топку немного дров или щепок и поджечь их. Благодаря тяге, которая проходит через отверстие в опилках, дрова быстро разгораются, после начала горения опилок можно закрывать крышку. Далее будет происходить процесс тления опилок внутри печи продолжительностью до 8 часов. То есть в результате получается длительный обогревательный процесс с хорошей отдачей тепла. Печь на отработке работает на отработанном масле, горение происходит на оптимальном режиме, выбросы в воздух минимальны. Данная печь оборудована двумя камерами горения. В одной происходит горение отработанного масла, его горючие пары поступают во вторую камеру, где смешиваясь с воздухом, выделяют большое количество тепла и нагревается до высоких температур. Котлы для отопления теплиц используются пиролизные, как правило, это теплотопливный и водогрейный котел, который используется при водяной системе отопления. Там, где имеется проложенный газопровод, устанавливают отопление на газу и соответственно используют газовые котлы. Комбинированные котлы позволяют использовать разное топливо – газ, дрова, электроэнергию. В непредвиденных ситуациях всегда есть альтернативный способ использования топлива. Читайте обзор видов автоматов для проветривания теплицы . Чаще всего для отопления теплиц используются радиаторы водяные, при водяной системе отопления и радиаторы электрические, которые работают от электричества.

Видео

Смотрите на виде пример отопления зимней теплицы дровяной печью:

Для строительства теплицы с отоплением требуются определенные навыки и усердие. Но зато любые финансовые и трудовые затраты окупятся благодаря урожаю свежих овощей круглый год.

Источники: http://teplolivam.ru/otoplenie/teplicy/kak-pravilno-postroit-teplicu-svoimi-rukami.html, http://stroyusnulya.ru/stroitelstvo/kak-postroit-teplicu-kak-pravilno-postroit-teplicu.html, http://kakteplica.ru/otoplenie/instrukciya-kak-postroit-zimnyuyu-teplicu-s-otopleniem.html

Комментариев пока нет!

Все права защищены. © sitename
rss