banner

Главная Новости

Какой выбрать диммер для светодиодных ламп, реальные советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой выбрать диммер для светодиодных ламп, реальные советы

Viled: Что такое цветовая температура

Почти сразу, с появление обычной лампы накаливания, появилось устройство для управления светильниками – это диммер. Наиболее используемым он стал совместно со светодиодными лампами. Благодаря данной технологии можно регулировать силу светового потока в довольно широком диапазоне. С развитием диммеров, добавилась помимо регулировки силы света, добавилась возможность включения и выключения света по таймеру. Стало возможным управление светильниками дистанционно с помощью пульта.



Диммер – это высокотехнологичный электронный регулятор, способный увеличить комфортабельность использования светильников в вашем доме или квартире. Диммирование освещения в вашей квартире, поможет вам идти в ногу со временем.

Разновидности и их особенности

Не стоит смешивать обычный светодиод или ленту светодиодов со светодиодной лампочкой. Это абсолютно разные вещи. Обычный светодиод для эксплуатации нуждается в подходящих условиях, лампочка, в свою очередь, уже готовое устройство, имеющее свой запрограммированный драйвер. Она способна работать от любого источника света, может совмещаться с любым светильником, благодаря своему стандартному цоколю E27 и аналогичным.


Как правильно купить светодиодные лампы? Смотри 10 советов от LedoSmotra!

Часто можно встретить светодиодные лампочки, с уже встроенной функцией диммирования. При покупке, вы должны уточнить у продавца, или внимательно изучить упаковку. Такое обозначение находиться рядом с показателем необходимого напряжения (например, возле показателя 12 Вольт).


Как сэкономить электричество ? Сравнение светодиодной и энергосберегающей ламп

Производители зачастую указывают возможность диммирования лампочки следующими маркировками:

В характеристики вписывают пункт «возможность регулировки яркости». В название добавляют слово диммируемая. Если лампочка заграничного производства, то ищи надпись Dimmable.

Такие лампы настроены на работу с регуляторами освещения. Драйвер, контролирует силу подаваемого тока, и в зависимости от этого, изменяет уровень излучаемого светового потока.  Регулируемые лампы, могут работать не только со специализированными диммерами, но и с обычными. Что позволяет сэкономить. Сама лампа, конечно, стоит немного больше чем простая светодиодная, но это компенсируется меньшей ценой диммера. Регуляторы могут работать с лампами любой мощности, 12, 220 вольт и прочими.

Диммеры классифицируются по нескольким показателям: по совместительству с лампами, типу установки, способу регулировки.

По совместительству с лампами бывают:

Для энергосберегающих (существует очень мало ламп, поддерживающих такую функцию). Для галогенных ламп. Совместимые с обычными лампами накаливания. Используемые вместе со светодиодами.

Использование регулятора помогает существенно сэкономить электроэнергию и ваши средства на освещении помещений. При правильном выборе светодиодная лампа и диммер потребляют вообще незначительное количество энергии.

Есть ещё универсальные устройства, способные самостоятельно в автоматическом режиме побрать нужный тип диммирования, но они менее надёжные и их использование в большинстве случаев невыгодно.

За способом установки выделяют три типа:

Щитовые – устанавливаются в распределительный щит. Ещё их называют модульными. Приборные – установка производится в коробку для монтажа. Настенные – устанавливают вместо стандартного выключателя. Такая разновидность является самой удобной, и наиболее распространённой. Они легко устанавливаются и заменяются, что повышает их популярность.

По типу управления:

Поворотный – регулируется поворотом рубильника. Клавишные – управляются нажатием клавиш. Сенсорные – один, из диммеров активной зоной которого является сенсор.

Критерии выбора

Конечно же, при выборе диммера для своих потребностей, следует учесть некоторые нюансы, чтобы он работал без всяких проблем. Первое и самое важное, это совместимость регулятора с вашими лампами. Так как для каждого типа ламп, необходимо специализированное и подходящее устройство.

Критерии выбора для различных видов ламп

Сегодня на рынке существует множество производителей выпускающих оборудование длядиммирования светодиодных ламп. Наиболее популярными среди них выделяют три фаворита Legrand,Schneider и Makel.

Диммеры Legrand выпускают разной мощности от 300 до 1000 Вт. Также они могут совмещаться с лампами, рассчитанными на 12 и на 220 Вольт. Ценовой показатель, также разный. Регуляторы рассчитанные на работу с лампами по 12 вольт, стоят от 1400 рублей. А стоимость более мощных доходит и до 3000. Конечно, цена диммеров Legrand зависит и от типа устройства, например, сенсорный обойдётся гораздо дороже клавишного.

Также при выборе диммира для своего дома, стоит учесть и его внешний вид, будет ли он гармонично вписываться в интерьер, удобно ли будет вам использовать клавишный или же стоит отдать предпочтение дистанционному управлению. Конечно, такое комфортное устройство обойдётся вам несколько дороже, да и установка его может быть сложнее обычных моделей.

При покупке оставляйте в фаворитах именно брендовые марки, такие как Legrand, так как они успели зарекомендовать себя в соотношении цена-качество. Legrand предоставляет широкий ассортимент, из которого вы легко выберите себе диммер для ламп на 220, 12 вольт и прочих. Рассчитать необходимую мощность регулятора очень просто. Допустим, у вас 12 лампочек по 12 Вт, общая мощность будет 144 Вт.

Таким образом, вам нужен диммер способный обеспечить 144 Вт мощности, для лампочек. К общей мощности нужно добавить около 20% запаса, что б он мог выдержать непредвиденные перегрузки.

Тот, кто уже попробовал и установил диммер у себя в доме, конечно же, скажет что это действительно и удобно. Он позволяет значительно сэкономить электроэнергию и добавит удобства в квартире. С его помощью можно спокойно настроить мягкое освещение для чтения или просмотра фильма, или же максимально осветить комнату во время застолья. Потратив деньги на устройство для диммирования, вы ничуть не пожалеете о потраченных средствах.

Подведём итог

Покупка диммера недешёвое занятие, но благодаря ему вы действительно улучшите свою квартиру и будете идти в ногу со временем. Брендовые производители Legrand помогут вам осуществить это.

Методика расчета при выборе

Разновидность их продуктов поможет подобрать регулятор как для лампочки на 12, так и на 220 Вольт. Более того, диммирование комнаты поможет добавить изюминку к вашему интерьеру, и сделать его особенным, благодаря игре освещением.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

Все права защищены. © sitename
rss