banner

Главная Новости

Кладка стен

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кладка стен

кирпичная кладка стен ванной комнаты.

Технология кирпичной кладки стен различается в зависимости от типа кирпича и предполагаемого проекта здания, необходимой степени теплоизоляции и прочих критериев. Кладку выполняют из следующих видов кирпича:



глиняный пустотелый; глиняный полнотелый; силикатный полнотелый; керамический.

Кладка стен из кирпича бывает следующих видов :

Сплошная. Такая кладка представляет собой монолитный массив. Ее ряды образуют кирпичи, выложенные вдоль наружных граней стены (эту грань называют верста) и заполнения — забутки. Кирпич может укладываться как длинной стороной, так и короткой. Облегченная. Делается при возведении легких ограждающих конструкций. Выкладываются две параллельные стенки, толщина каждой — полкирпича. Между ними прокладывают слой теплоизоляции. В качестве нее обычно применяют легкий бетон, плитный утеплитель, блоки-вкладыши или засыпку. Для создания связующего между стенами используют горизонтальные армированные растворные (кирпичные) диафрагмы, а также тычковые ряды, которые кладут таким образом, чтобы они заходили в теплоизоляционный слой на полкирпича. Декоративная. Широкое распространение получила декоративная кладка с применением двух видов кирпича: силикатного и глиняного. Различаю два вида такой кладки. В первом случае в наружной версте вертикальные швы совпадают во всех рядах по всей высоте здания. Во втором — наружная кладка делается путем чередования: три ложковых ряда чередуются с одним тычковым. Горизонтальные и вертикальные швы делают одинаковыми. Армированная. Армирование кладки стен осуществляется с применением арматуры, которую прокладывают в горизонтальных и вертикальных швах. Поперечное и продольное армирование необходимо для повышения несущей способности стен, узких простенков и кирпичных столбов. Поперечное — осуществляется посредством прямоугольной сетки или сетки «зигзаг», диаметр стержней которой может быть от 3 до 8 мм. Ее располагают в смежных рядах таким образом, чтобы прутки были взаимно перпендикулярны. Концы стержней должны выступать на 3 мм. При продольном армировании стержни находятся в вертикальных швах. Кладка с облицовкой. Такая кирпичная кладка стен отличается тем, что облицовку выполняют по мере возведения здания. Облицовочный кирпич укладывают одновременно с обычными кирпичами в наружный верстовой ряд. Связку лицевого слоя с основанием осуществляют посредством тычковых рядов.

Особое внимание следует уделить такому виду, как  колодцевая кладка стен . Она является облегченным вариантом обычной кладки и целесообразна не только в экономическом плане, но и с точки зрения теплопроводности. С целью увеличения устойчивости слои соединяют при помощи горизонтальных и вертикальных диафрагм.


Урок №5.1Облицовка.Стены.Облицовочная кладка стены.

Что касается способов перевязки (порядка укладки кирпичей), то их существует несколько. Например, с целью придать зданию монолитную конструкцию, ряды кирпичей укладываются с несовпадением вертикальных швов. В общем, различают однорядную, трехрядную и многорядную перевязки.

К примеру, камень для кладки стен (керамический) укладывают с применением однорядной перевязки, а для перевязки бетонных или сплошных природных камней больше подходит вариант трехрядной. Сплошная кирпичная кладка стен может осуществляться как с однорядной, так и с многорядной перевязкой. Вариантов множество в зависимости от материала и типа самой кладки.

Помимо кирпича, для строительства зданий применяется  кладка стен из пеноблоков . Поскольку этот материал менее прочен, в процессе его часто армируют, чтобы повысить этот показатель. С этой же целью для под перекрытие поверх кладки делается специальный армопояс из бетона.

Следует сказать, что кладка стен из газобетона и пеноблоков мало чем отличается, поскольку оба эти материала являются разновидностями ячеистого бетона. Их используют в основном для малоэтажного строительства, что обусловлено их меньшей прочностью, нежели у того же камня или кирпича.

Делая кладку таких блоков, иногда вместо традиционного раствора используют клеевую основу. Главное правило — не оставлять пустот. Горизонтальные и вертикальные швы должны быть полностью заполнены клеем.

Если кладка осуществляется в два ряда, то междурядные вертикальные швы также полностью заполняют. Аналогично выполняется кладка стен из шлакоблока.

А вот кладка стен из керамзитобетонных блоков ничем не отличается от кирпичной . В отличие от пеноблоков, бетонный армопояс не обязателен, поскольку керамзит более прочен. Самый распространенный вариант — это укладка в перевязку с последующим утеплением стен.

Кладка стен из газосиликатных блоков требует обязательной организации гидроизоляции. В качестве нее используют армированный рубероид, который складывают вдвое и прокладывают под первым рядом блоков. При укладке второго и всех следующих рядов перевязку делают таким образом, чтобы следующий блок следовал со смещением относительно предыдущего на 20 и более см.

После укладки последнего ряда заливается монолитный пояс из железобетона. В нем нет необходимости только в случае, если возводятся не несущие стены, а перегородки.

Все права защищены. © sitename
rss