banner

Главная Новости

Котел шипит как чайник?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Котел шипит как чайник?

Разборка котла и очистка теплообменника Navien Ace 13K

Даже если вы приобрели качественный котел у проверенного производителя, к сожалению, это не дает гарантии на бесперебойную работу устройства. Немаловажное значение имеет выбор радиаторов отопления и работа теплообменника. Для того, чтобы теплообменник работал корректно, требуется выполнять промывание системы.



 

Промывку теплообменника котла рекомендовано проводить один раз в два года (если антифриз присутствует) и один раз в четыре года (если в роли теплоносителя выступает чистая вода).

 

Загрязнения на поверхности теплообменника со временем могут привести к:

увеличению расхода топлива - как следствие, рост денежных затрат на него; поломке некоторых компонентов или узлов системы отопления; нестабильному состоянию системы отопления и ГВС.

Налет на поверхности теплообменника состоит из солей магния, кальция, калия и трехвалентного железа. Это достаточно грубое соединение, которое в последствии станет преградой для передачи тепла и работа всей отопительной системы станет непродуктивной. Помимо промывки теплообменника, промывка требуется и радиаторам всех типов. Конечно профилактика всегда стоит дешевле ремонта, поэтому, никогда не забывайте о ней. А профилактика отопительной системы позволит вам не оставаться в холодном помещении или без горячей воды в доме.


Проблема с системой отопления. Растет давление в системе отопления

 

 

Этапы промывки теплообменника:

Применяется реагент с кислотными свойствами, который благодаря реверсионному насосу, наносится на поверхность теплообменника. Это приводит к смягчению налета и постепенному его вымыванию. Такая процедура может занимать от трех до шести часов (в зависимости от уровня загрязнения устройства); После этого, раствор удаляется из системы.

Важно отметить, что промывку следует доверять только профессионалам. Не проводите ее самостоятельно, так как в ходе ее выполнения, следует соблюдать определенные правила и иметь при себе специальное оборудование. К примеру, промывку проводят только при полном отключении котла. Помимо этого, компания, оказывающая услуги по промывке теплообменника, должна иметь разрешение на проведение таких работ.

 

Чего позволяет достичь регулярная промывка теплообменника котла?

Уменьшение потребляемого топлива, как следствие - экономия бюджета; Продолжительный срок службы системы и экономия денежных средств на заменяемых запчастях, вышедших из строя; Уменьшение выбросов в атмосферу газов - отсутствие загрязнения окружающей среды.

 

Необходимо помнить, что газовый котел в холодное время года работает в агрессивном режиме пользования. Поэтому, регулярное промывание теплообменника - это необходимость, которая позволит вам не проводить время в холодном доме и не тратиться на дорогие запчасти.

Интересные статьи:

Все права защищены. © sitename
rss