banner

Главная Новости

Кровельный аэратор для кровли: установка, цена

Опубликовано: 16.10.2018

видео Кровельный аэратор для кровли: установка, цена

Монтаж кровельного аэратора

Аэратор для кровли – это устройство, предназначенное выводить излишнюю влагу из подкровельного пространства. Существуют аэрораторы для канализации, аквариумов и пр. Кровельные аэраторы устанавливаются на крышах с различным кровельным покрытием и уклоном.



Установленные на плоских кровлях (мягких) они способны предотвратить разрушение кровельного ковра, которое образуется от поступающей влаги изнутри жилых помещений, проникновения дождевой воды  за счет микротрещин в рулонных материалах.

Причины образования влаги в подкровельном пространстве

Мягкие кровли нашли широкое применение, как в промышленном строительстве, так и в гражданском. Классическая мягкая кровля представляет собой «слоеный пирог», где слоями служат железобетонная плита перекрытия, пароизоляция, цементно-песчаная стяжка, утеплитель, цементно-песчаная стяжка, гидроизоляция и непосредственно кровельный ковер. Самой большой проблемой во время эксплуатации мягкой кровли являются вздутия кровельного ковра, и как следствие протечки кровли. Исключить риск таких проявлений поможет установка кровельного аэратора.


Кровельная вентиляция в гибкой черепице. KRONOPLAST.

1- аэратор, 2 — стык с кровлей (дополнительный слой), 3 — кровля мягкая, 4 — стяжка, 5 — керамзит (заменяемый), 6 — теплоизоляция, 7 — пароизоляция, 8 — перекрытие

Вздутия происходят от того, что пары влажного воздуха из верхних этажей проникают через перекрытие в подкровельное пространство и через дефекты пароизоляции оседают росой в утеплителе и цементно-песчаной стяжке, образуя так называемый конденсат.


ТЕХНОНИКОЛЬ Монтаж гибкой черепицы в ендове и установка аэратора

А это, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на теплопроводящую способность утеплителя. Мало того, что намокание утеплителя ведет к расходу тепла на 30-40 %, в подкровельном пространстве, поскольку оно не проветривается, заводится плесень.

Потери тепла ведут к увеличению расходов на отопление, а плесень может вызвать различные заболевания. Поэтому установка аэратора для кровли является необходимым мероприятием.

Вздутия и разрушение кровельного ковра происходит по причине излишков влаги в подкровельном простанстве. Попадает же она туда как из жилых помещений, так и из внешней среды, при дождях, туманах, выпадения росы. В любом кровельном материале имеются мельчайшие микротрещины, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, но для влаги их достаточно, чтобы она просочилась вниз.

Кроме этого влага может попасть в подкровельное простанство во время монтажа кровли. Находясь в замкнутом пространстве, в середине «слоеного пирога» влага в жаркое время нагревается и переходит в пар, который давит изнутри на кровельный ковер, отрывая его от основания. Таким путем происходят вздутия кровельного покрытия.

Необходимость просушки кровельного ковра

Влага в утеплителе и  цементно-песчаной стяжке, при резком похолодании замерзает, и увеличиваясь в объеме разрушает как стяжку, так и гидроизоляционный материал. Чтобы уменьшить количество влаги в подкровельном пространстве устанавливают аэраторы для мягкой кровли своими руками.

Если  в утеплителе накопилось достаточно много влаги, превышающей нормативный показатель, и существуют явные очаги проникновения влаги извне, никакой ремонт не сможет помочь, прежде чем не будет произведено осушение подкровельного пространства. В этом случае ситуацию может исправить только полный демонтаж кровельного ковра, замена всех его составляющих и настилка нового. Но на такие меры не всегда есть финансовые средства. И в этом случае выручит кровельный аэратор турбинного типа.

С его помощью можно произвести сушку утеплителя и ускорить испарение конденсата, не прибегая к дорогостоящим ремонтным работам. На скорость испарения оказывает влияние циркуляция воздушного потока, создаваемая аэратором.

Это происходит, когда температура воздуха летом на поверхности кровли достигает 90 градусов, а внутри кровельного ковра 70 градусов. В этом случае нужно, чтобы эти разные воздушные массы смешивались, при этом влага будет выходить вверх.

С такой задачей вполне справляется аэратор для скатной и плоской крыши.  Осушение всех слоев кровельного «пирога» способствует восстановлению всех свойств и функций кровельных материалов.

Виды аэраторов

турбинный аэратор

Кровельные аэраторы производятся разных размеров и модификаций и предназначены для удаления конденсата, проветривания подкровельного пространства и вывода наружу влажного воздуха. Их можно устанавливать как при строительстве кровли, так и на уже обустроенную крышу. При проведении ремонтных работ установка аэраторов просто необходима, чтобы своевременно предупредить развития гнилостных процессов под кровельными материалами и риск протечек крыши.

Аэраторы для металлочерепицы устанавливаются наверху кровли, в максимальной близости от конька. Корпус этого устройства должен быть изготовлен из материала стойкого к кислотным средам, к коррозии, к перепаду температур к ультрафиолетовому излучению. Лучшим материалом на сегодняшний день являются прочный пластик или нержавеющая сталь.

Количество аэраторов зависит от их технических способностей и площади ската кровли. На мягких кровлях аэраторы располагают по всей плоскости крыши равномерно в наиболее высоких точках. Кровельные аэраторы выдерживают температуры от – 50 градусов до +90 и могут быть установлены на любых типах кровель и кровельного покрытия. Сколько аэраторов нужно устанавливать на кровлю, решается исходя из размеров крыши, концентрации влаги в помещении, состоянии кровельного ковра. Для специфических помещений, таких как прачечные, бассейны, бани  количество аэраторов рассчитывается на стадии проектирования здания.

Среди разнообразных видов вентиляторов, аэратор Технониколь заслуживает внимания, благодаря своим небольшим размерам и хорошим техническим характеристикам. Он изготовлен из высокопрочного блоксополимера, его вес 1300 г, высота 47см. Одного такого аэратора достаточно для 150 кв.м. крыши.

Установка аэратора

Вентиляция кровельного ковра производится путем устройства  вентиляционных патрубков. Это вполне можно сделать самостоятельно. Такой аэратор  представляет собой трубу из прочного полиэтилена диаметров 6-12 см, которая накрывается зонтиком во избежание попадания внутрь влаги о внешних факторов (дождя, снега).

правила установки кровельного аэратора

На существующее крыше в намеченном месте  в кровельном ковре делается отверстие доходящее глубиной до утеплителя.

Отверстие должно быть не больше диаметра трубы вентиляционного патрубка (аэратора). При  необходимости мокрый утеплитель в этом месте, следует заменить на сухой. Низ трубы обмазывается мастикой и прижимается к основанию кровли. Дополнительно юбку патрубка закрепляют к кровле несколькими саморезами по окружности патрубка. У низа патрубка устраивают дополнительную гидроизоляцию.

Стоимость аэратора

В настоящее врем в продаже имеется достаточно много аэраторов, которые рачительный хозяин может приобрести для обеспечения сухой кровли. Минимальная  цена кровельного аэратора — 260 рублей,  максимальная 3000 рублей. Сумма вполне демократичная, чтобы позволить себе такой расход. Но благодаря аэратору, вам не придется делать внеплановый ремонт кровли, и возможно ремонт потолков в доме.

Все права защищены. © sitename
rss