banner

Главная Новости

Легкий танк «Стингрэй»

Опубликовано: 17.10.2018

видео Легкий танк «Стингрэй»

Stingray Battle Tanks – RTAF

Легкая броня «Стингрэя», не защищая от противотанковых боеприпасов, не обязательно должна считаться большим недостатком. На танк может быть установлена система стабилизации пушки, позволяющая вести стрельбу во время движения.


Commando Stingray Light Tank

Легкий танк «Стингрэй» весит чуть более 17т, но имеет огневую мощь, как у основного танка. Расходы по его разработке минимизированы применение муже выпускающихся компонентов шасси, например,подвеска — такая же, как у САУМ109.

С начала 1960-х гг. компания «Кадиллак Гэйдж» выпустила более 3500 многоцелевых машин «Коммандо» (4x4), по большей части на экспорт. Позднее компания разработала и начала производить машины V-300 6x6 и «Коммандо Скаут» (4x4), а также в больших количествах выпускала легкий бронетранспортер «Коммандо Рэйнджэр» (4x4) для военно-воздушных сил США.

Несколько лет тому назад «Кадиллак Гэйдж» осознала потребность в легком танке с хорошей проходимостью по пересеченной местности, проверенной 105-мм танковой пушкой и простотой эксплуатации и обслуживания. Поэтому компания разработала легкий танк «Стингрэй», первый прототип которого появился в конце 1984 г.

Для уменьшения затрат на разработку и покупку везде, где можно, применены проверенные и имеющиеся в продаже компоненты шасси, например, подвеска — такая же, как у самоходной артиллерийской установки Ml09, имеющейся на вооружении более чем 20 стран.

Башня и корпус сварены из стальной брони, обеспечивающей защиту от пуль и осколков. При необходимости может быть установлена дополнительная броня, например, броня реактивного типа, дающая защиту от кумулятивных снарядов.

Главное вооружение — британская 105-мм нарезная танковая пушка производства «Ройэл Орднэнс» в Ноттингэме, стреляющая такими же боеприпасами, как пушка L7/M68, стоящая на многих танках (в том числе на танках «Леопард 1», М48А5, М60, Ml, «Меркава» и некоторых моделях «Сентуриона»), включая новейшие трассирующие бронебойные подкалиберные снаряды.

Спаренно с пушкой установлен 7,62-мм пулемет для поражения небронированных целей, таких как автомобили или пехота; на крыше башни есть еще один, 12,7-мм зенитный пулемет. С каждой стороны башни размещена батарея дымового гранатомета.

Поворот башни имеет механический привод, прототип танка «Стингрэй» оборудован компьютеризированной цифровой системы управления огнем компании «Маркони Комманд энд Контрол Систэм», которая дает высокую вероятность поражения цели первым выстрелом. Дополнительно на танк может устанавливаться система стабилизации пушки, позволяющая вести стрельбу во время движения.

Как и на большинстве современных бронированных машин, большой набор дополнительного оборудования может устанавливаться по желанию покупателя, например, система геонавигации, лазерный дальномер, фильтровентиляционная установка с системой радиационной, химической и бактериологической защиты и противопожарное оборудование.

В 1989-1991 гг. Таиланд купил 106 танков «Стингрэй». В 1993 г. по программе AGS США выбрали машину CCV-L, вследствие чего продолжение разработки «Стингрзя» резко замедлилось.

Тактико-технические характеристики танка «Стингрэй»

Экипаж, чел.: 4; Масса, т: 17,24 (пустого); 19,05 (снаряженного); Силовая установка: один дизель «Детройт Дизель» 8V-92 торпедный аппарат мощностью, л.с. (кВт): 535 (399); Размеры, м: длина (с пушкой вперед) 9,35; длина корпуса 6,3; ширина 2,71 м; высота (общая) 2,54; Максимальная скорость, км/ч: 69; Запас хода, км: 483; Преодолеваемые препятствия: глубина брода, м: 1,22; высота вертикальной стенки, м: 0,76; ширина рва, м: 1,69; крутизна склона, %: 60; крутизна бокового уклона, %: 30.
Все права защищены. © sitename
rss