banner

Главная Новости

Можно ли класть плитку на краску: есть ли риск?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли класть плитку на краску: есть ли риск?

Как правильно замешивать цементный раствор

Просмотров: 9024

Дата публикации: 17-09-2015

Декорирование плиткой



При выполнении ремонтных работ в кухнях, коридорах либо санузлах нередко возникает вопрос, а можно ли класть плитку на краску? Возникновение такой проблемной ситуации связано во многом с тем, что плиточное покрытие требует наличия ровной, гладкой поверхности без изъянов. Казалось бы, что может быть ровнее окрашенного основания для укладки?


Декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Версальская.

Однозначного ответа здесь нет, специалисты расходятся во мнениях, насколько подобный монтаж вообще возможен и при каких условиях плитку можно настилать на уже окрашенную поверхность. В нашей статье попробуем ответить на этот непростой вопрос, попутно выясняя, на какие поверхности можно укладывать плитку и при каких условиях этого делать категорически нельзя.

На какое основание лучше всего укладывать плитку?

На какое основание практичнее укладывать напольную плитку ? Безусловно, оно должно быть ровным, без изъянов и дефектов. Многим сразу приходит на ум гипсокартон. Действительно, гипсокартон является идеальным вариантом для укладки плитки по многим причинам:

гипсокартонные либо гипсоволокнистые плиты довольно прочны, а это является одним из необходимых условий для укладки; крепление к основе пола таких плит отличается надежностью, при эксплуатации плиты не будут «ходить»; гипсокартон характеризуется влагостойкостью, поэтому его можно настилать в кухнях и прихожих; поверхность таких листов идеально ровная и гладкая, она не нуждается в дополнительном выравнивании.

Вторым вариантом является фанерное основание, но здесь имеются свои нюансы: фанера нуждается в дополнительной обработке влагостойкими составами, из-за пористости ее структуры.

Если есть возможность, то лучше фанеру заменить на гипсокартон, чтобы не было необходимо проводить комплекс подготовительных работ перед укладкой.

Многие для выравнивания применяют штукатурку, но насколько такой способ подходит для напольной плитки? Использовать такое основание можно, но только если перепады высоты составляют не больше трех миллиметров, а сама штукатурка достаточно прочно держится на основании.

Лучше всего применять цементно-песчаные смеси. Поверхность перед нанесением стоит очистить и покрыть грунтовкой. Кладем плитку только спустя две недели, когда слой штукатурки уже достаточно просохнет.

Иногда для санузлов предлагается способ укладки на старую плитку. Обычно такой вариант приемлем, если работы по демонтажу старого плиточного покрытия очень затруднены, либо на них просто нет времени и финансовых средств.

Специалисты не рекомендуют использовать такой способ укладки, но если ничего другого придумать нельзя, то тогда придется соблюдать определенные условия:

плиточное основание не нуждается в дополнительном выравнивании, но глянцевую плитку следует покрыть специальным слоем грунтовки, чтобы обеспечить качественное крепление новой плитки; прочность старого покрытия проверяется простукиванием, если звук глухой – плитка держится хорошо, если звонкий – ее необходимо демонтировать; приклеивать новый слой надо эластичным клеем. Клей с жестким составом станет причиной быстрого растрескивания поверхности . Лучше всего применять смеси с повышенными свойствами к адгезии для невпитывающих, критических оснований.

Подходит ли в качестве основания краска?

Подходим к нашему вопросу, о том, можно ли укладывать плиточное покрытие на слой старой краски. Это большой соблазн для многих, но так ли он оправдан? Специалисты рекомендуют все же не делать этого, а постараться снять слой краски, даже если она очень качественная и, на первый взгляд, держится хорошо.

Снять краску с поверхности можно при помощи специальных растворителей либо обычного строительного фена и металлического скребка. Да, такая работа займет много времени, но это лучше, чем менять растрескавшуюся плитку либо постоянно подклеивать отслоившуюся.

Если краска снимается плохо, можно при помощи перфоратора сделать на поверхности насечки на расстоянии двух сантиметров, после чего тщательно прогрунтовать поверхность пола, убедиться в его ровности. Толщина клеевого слоя при таком варианте будет немного больше, чем при обычной укладке.

Итак, мы видим, что укладывать плитку на слой краски можно, но все же желательно предварительно убрать его, чтобы избежать в будущем повреждения поверхности.

Противопоказания для укладки плитки

Рассматривая возможность укладки, необходимо сразу предусмотреть, при каких условиях ее нельзя настилать категорически. Разберем ситуации, когда укладка плиточного покрытия не только не желательна, но и приведет к быстрому разрушению поверхности, что повлечет за собой дорогостоящие ремонтные работы.

В качестве основания для плитки не подходят пено- и газобетонные поверхности, так как это очень рыхлые, пористые материалы, которые нуждаются в обеспечении дорогостоящей защиты от влаги и тщательной отделке. Если ситуация складывается так, что иного выхода нет, то рекомендуется настилать слой влагостойкой, обработанной специальными составами фанеры либо плит ЦСП. Нежелательно настилать плитку на основание из ориентированно-стружечных плит и ДСП, так как они отличаются наличием пористой, отлично впитывающей влагу структурой. Конечно же, можно предварительно обработать их влагостойкими и укрепляющими составами, но намного проще и дешевле сразу использовать более подходящие материалы.

Клеим кафель на гипсокартон

При укладке необходимо обращать внимание на предназначение плитки. Простую керамическую стеновую плитку категорически нельзя настилать на пол, так как она просто не выдержит всех нагрузок и растрескается. Кроме того, такая плитка негативно реагирует на повышение влажности, что приводит к ее отслаиванию от пола.

При укладке основание следует промазывать сплошным слоем, не оставляя чистых кусков. Если не соблюдать этого простого условия, то поверхность плиточного покрытия очень быстро начнет крошиться.

При монтаже покрытия необходимо обращать внимание на рекомендации производителя, так как некоторые типы плитки следует перед укладкой замачивать в воде на определенное время.

Нельзя укладывать и материал, который только что был принесен с улицы, плитка нуждается в суточной акклиматизации в условиях микроклимата места будущей эксплуатации.

Также не рекомендуется применять приобретенные в ненадлежащих условиях грунтовые смеси и клей, так как при жаре, морозе либо резкой смене температуры эти составы могут утратить свои свойства.

Как вы уже убедились, рисковать не стоит. Лучше сделать качественную укладку на рекомендуемую поверхность из ГВГВ или фанеры, чем потом разочаровываться в полученном результате.

Оцените статью:

24

Благодарим за отзыв

Все права защищены. © sitename
rss