banner

Главная Новости

Мука доломитовая - лучшее известковое удобрение Применение доломита Полезная информация

Опубликовано: 02.10.2018

« Назад

Мука доломитовая - лучшее известковое удобрение для устранения избыточной кислоты на садовых и огородных участках.

Доломитовую муку вносят в почву на глубину 20 см в количестве 300—500 г. на 1 кв. м. для глинистых и суглинистых почв и 200-—400 г на 1 кв.м. для песчаных и супесчаных почв.

Для растений, наиболее чувствительных к кислотности почвы: лук, чеснок, свекла, капуста, шпинат, смородина, земляника, косточковые - дозу доломитовой муки надо увеличивать на 15 – 20%.

Удобрение можно вносить небольшими дозами. Обязателное условие - хорошее перемешивание с почвой.

Под землянику доломитовую муку вносят до посадки. При посадке плодовых на 1 посадочную яму вносят: под семечковые - 500 r., косточковые —300 г., ягодные кустарники — 100 г. доломитовой муки.

Доломитовая мука наиболее эффективна при известковании перед другими удобрениями, так как содержит большое количество MgO (16-19%).

В зависимости от погодных условий Мg, особенно на легких почвах выщелачивается и потребность почвы в магниевых удобрениях возрастает. Причем определенное количество Мg забирается сельскохозяйственными культурами. Особенно требовательны к Мg кормовые культуры (люцерна, клевер), овощные культуры (капуста, свекла, картофель}, бобовые культуры.

Все права защищены. © sitename
rss