banner

Главная Новости

«Новая газета», 11 мая 2011 г.

Опубликовано: 15.10.2018

видео «Новая газета», 11 мая 2011 г.

Метро 2033 "Баги, Приколы, Фейлы"

11.04.2012

Председатель правления общественной организации «Содействие» Феликс Банщиков в четверг представил «Программу первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ среди подростков Нижегородской области».



Об этом сообщает корреспондент агентства «НТА-Приволжье», присутствовавший на заседании круглого стола «Проблемы профилактики наркологической зависимости», организованного Центром социально-консервативной политики (ЦСКП) в Приволжском федеральном округе.

В своем выступлении Ф. Банщиков подчеркнул, что Программа, разработанная общественной организацией «Содействие», по сравнению с аналогами является менее затратной по кадровым и финансовым ресурсам. Кроме того, она рассчитана на конкретные целевые аудитории и более специализированна.


Кущевская — станица России

«Основная масса существующих профилактических программ является либо информационными, направленными на «запугивание» последствиями употребления алкоголя или наркотиков, либо ориентированными на обучение жизненным навыкам, либо программами достижения социально-психологической компетентности. В сегодняшних условиях этого явно недостаточно. Как показывает статистика, зависимость возникает в основном у тех, кто имеет целую совокупность факторов, вызывающих предрасположенность к тому или иному психоактивному веществу. В связи с этим недостатки имеющихся в настоящее время программ становятся очевидны, так как не хватает ресурсов, чтобы охватить всю массу подростков», — пояснил он.


Антифашистское шествие

Ф.Банщиков отметил, что преимуществами предлагаемой организацией «Содействие» Программы являются комплексный диагностический и индивидуальный подход к каждому подростку, относительно низкая ресурсоемкость и гибкость, позволяющая расширить ее за счет выявления и коррекции внешних факторов риска развития наркологической зависимости, а не только внутренних.

Объектами программы являются подростки всех возрастных групп от 11 до 17 лет. Реализовывать программу планируется на базе средних школ. Для этого уже разработан специальный опросник, включающий 76 пунктов. Результаты анкетирования дадут возможность выявить те слабые стороны, которые могут повлиять на развитие у ребенка наркотической или алкогольной зависимости.

Как сообщалось ранее, «Программа первичной профилактики зависимости от психоактивных веществ среди подростков Нижегородской области» разработана общественной организацией «Содействие» на основе научных исследований Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического     института им. В.М. Бехтерева и Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2002-2003 годах программа проводилась в средних школах Санкт-Петербурга под эгидой комитета по молодежной политике администрации  Санкт-Петербурга.

В случае реализации программы в Нижегородской области основным ее результатом будет являться существенное сокращение количества подростков и молодых людей с высоким риском развития наркологической зависимости.

Все права защищены. © sitename
rss