banner

Главная Новости

Построить бассейн на даче - виды, характеристики и монтаж

Опубликовано: 05.10.2018

видео Построить бассейн на даче - виды, характеристики и монтаж

Противоток для бассейна. 8-916-147-38-17 Владимир.

Сложно ли установить бассейн на даче? Этот вопрос возникает практически у каждого собственника приусадебного участка. Однако зачастую дальше размышлений дело не двигается с места. Причина этому – заблуждение об очень высокой стоимости. Строительство бассейнов по современным технологиям ничем не отличается от возведения небольшого хозяйственного здания. Причем затраты и трудоемкость будут ниже.



Как выбрать бассейн

Самым сложным этапом является выбор материала изготовления бассейна. Помимо надежности и долговечности он должен отвечать ряду обязательных требований. И прежде всего – безопасность для человека. При постоянном контакте с водой материал не должен выделять вредных веществ.


Шлакоблок его плюсы и минусы - [masterkladki]

Другими, не менее важными требованиями к дачным бассейнам относятся:

Надежность конструкции. Стенки конструкции должны выдерживать достаточно большое давление воды. И чем больше объем бассейна – тем сильнее гидравлическое воздействие. Простота эксплуатации. Недостаточно просто купить бассейны для дачи – нужно заранее продумать все нюансы – механизм спуска воды, удобный способ заполнения и устройства для проведения дезинфекции и очистки жидкости. Форма. Один из самых важных показателей. Она напрямую зависит от площади на участке, где будет установлена конструкция. Выбор может быть самым разнообразным – от классической прямоугольной до многоуровневых округлых бассейнов из пластика.


БЕСШОВНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ БАССЕЙНА (ФУТЕРОВКА). Polyurea pool.

Этим требованиям соответствуют несколько видов материалов. Однако если нужно построить бассейн своими руками, цена на который будет оптимальной, лучшим выбором будут полимерные композиты.

Композитные бассейны: специфика монтажа и особенности эксплуатации

Для каждого потребителя важны не только эксплуатационные качества изделия, но и материал его изготовления. Несмотря на большую популярность композитных бассейнов, технология их изготовления и применяемый материал остаются для покупателей в большинстве случаев загадкой.

Для производства композитных бассейнов применяется технология изготовления первоначальной формы, на которую последовательно укладывается несколько слоев полимерного материала. Основой служит стекловолокно, придающее всему изделию достаточную жесткость. Для защиты и придания наружной поверхности идеальной гладкости и цвета применяют различные виды полиэфирных и винилэфирных смол. В итоге получается надежная конструкция, которая отличается от бетонных аналогов следующими преимуществами.

Возможность быстрой установки готовой чаши бассейна. Неподверженность коррозии поверхности. Композитные бассейны при соответствующем уходе могут прослужить до 30 лет. 

Однако для них следует соблюдать технологию монтажа. Несмотря на свою надежность, дно и боковые стенки композитного бассейна должны быть установлены на жесткую основу. Для этого необходимо правильно подобрать место установки. Желательно, чтобы оно было на возвышенности, с максимальной солнечной освещенностью. Уровень грунтовых вод должен быть ниже планируемой глубины котлована.

Габариты последнего обычно превышают размеры бассейна на 100 см. Это необходимо для обустройства монтажной подушки, которая состоит из следующих слоев:

Песчано-гравийный. Его толщина составляет 200-250 см. На ровное дно засыпают смесь, которая тщательно утрамбовывается. Монтаж ж/б плиты или бетонной стяжки (40-50 см). Она обеспечит устойчивость конструкции и предотвратит изменение ее положения из-за возможных подвижек грунта. Геотекстиль. Устанавливается поверх ж/б плиты и заходит на стенки котлована на 40-50 см. Необходим для свободного удаления воды в грунт, предотвращает появление грибка.

Одним из важных моментов при выборе модели бассейна является система циркуляции воды. Оптимальным вариантом будет монтаж установки рециркуляции. Она обеспечит очистку воды, ее обеззараживание (с помощью специальных средств). Если же бюджет не позволяет монтаж подобного модуля – можно сделать почвенную очистку. Вода будет удаляться в почву, где установлены специальные дренажные трубы с отверстиями. По ним она поступает в емкость-приемник, откуда с помощью насоса может быть выкачана.

После установки композитного бассейна нужно придерживаться определенных правил его эксплуатации.

Полимерное покрытие чувствительно к царапинам. Поэтому при их возникновении нужно приобрести специальную ремонтную мастику. Использовать только подготовленную воду. Она должна пройти процесс химической и бактериологической очистки. Обязательно выполняется удаление мусора. 

В целом, композитные бассейны – одни из самых неприхотливых в эксплуатации. На их поверхности практически не образуется грибка, а вода не является причиной появления коррозии.

Сборные бассейны: строительство, эксплуатация, обслуживание

Если на приусадебном участке невозможно вырыть котлован требуемой глубины (скальный грунт, высокий уровень почвенных вод) – лучше всего установить сборные бассейны. Цена на них несколько ниже, чем у композитных. Так же как и стандартные конструкции, они представляют собой герметичную чашу, которая заполняется водой. Однако ее дно находится на одном уровне с поверхностью почвы. Т.е. для их установки не нужно рыть котлован, что существенно снижает трудоемкость установки.

Они представляют собой конструкцию, которая состоит из следующих элементов.

Каркас. Зачастую изготавливается из стальных профильных труб с системой крепления водонепроницаемых панелей. Ограждающие экраны. Бассейны для дачи каркасные пластиковые наиболее популярны. Однако при выборе следует учитывать сезонность использования. Морозоустойчивые модели должны быть дополнительно защищены от воздействия низких температур. Система подачи и спуска воды. В дорогих моделях может быть предусмотрен подогрев.

Сборные бассейны отличаются по сезонности эксплуатации. Недорогие летние варианты имеют облегченный каркас и оптимальную толщину защитных панелей. Последние изготавливаются из пластика, дерева или нержавеющей стали. Но если необходима всесезонная многофункциональная конструкция – нужно выбирать морозоустойчивые типы сборных бассейнов.

Одним из недостатков сборных бассейнов является их относительно небольшая глубина (до 1,5 м). Для полноценного плаванья есть довольно объемные модели с глубиной до 2,5 м. Для комфортной эксплуатации эти высокие конструкции рекомендуется полностью или частично закапывать в грунт. При этом технология монтажа значительно проще, чем у композитных – не нужно обязательное наличие бетонной платформы. Достаточно укрепить стенки с помощью опалубки (деревянной или пластиковой) и обустроить песчано-гравийную подушку.

Несмотря на явные преимущества сборных бассейнов следует учитывать их недостатки.

Повышение вероятности разгерметизации. Даже при соблюдении всех норм и правил эксплуатации конструкция может частично или полностью разрушится из-за внешнего механического воздействия. Относительно небольшой срок службы. Для сезонных моделей это объясняется необходимостью разбирать и собирать отдельные узлы. При этом места их соединения будут изнашиваться, что скажется на прочности. 

Однако наряду со сборными пластиковыми и композитными конструкциями относительно недавно появился новый вид бассейнов из нержавеющей стали.

Бассейны из нержавеющей стали: преимущества монтажа, уход и дизайн

Этот материал стал использоваться для строительства больших бассейнов длиной от 10 до 50 м. Но повышенные эксплуатационные характеристики и возможность изготовления чаши практически любой формы сделали их популярными и для дачного исполнения.

Прежде чем купить бассейн из нержавейки, нужно внимательно ознакомиться с его конструкцией. Зачастую она представляет собой наружный металлический каркас из отдельных элементов. Для обеспечения герметичности внутренняя часть его защищена пластиковыми вставками.

Преимущества подобных конструкций заключаются в следующем.

Возможность заказать бассейн практически любой формы. Листы нержавеющей стали легко поддаются обработке и штамповке. Большие нагрузки. Стальной корпус помимо механической прочности обладает достаточной гибкостью. Это свойство дает возможность не применять жесткую основу для установки бассейнов. Выбор способа установки – в котлован или поверхностный.

Уход за бассейнами из нержавеющей стали минимален. Важно следить за состоянием воды, проводить ее своевременную замену. Поверхность металла при эксплуатации не подвергается ржавлению, так как при изготовлении используется высоколегированная сталь.

Надувные

Помимо выше рассмотренных конструкций на даче можно устанавливать надувные бассейны. Они отличаются простотой монтажа и доступной стоимостью.

Но это сугубо сезонные модели, так как эластичный полимерный материал не способен выдерживать низкие температуры. Также нужно учитывать большую вероятность повреждения стенок. Поэтому надувные бассейны используют только в качестве сезонных.

Как сделать бассейн своими руками? Можно выбрать вариант дорогого и не всегда качественного возведения классической железобетонной конструкции или приобрести уже готовые чаши из полимера или нержавеющей стали. Последние варианты предпочтительнее, так как они намного надежнее и безопаснее. Для самостоятельной установки нужно будет обустроить место для бассейна и соблюдать правила его обслуживания.

Возможно вас заинтересует: Кто занимается облицовкой бассейна пленкой пвх

Все права защищены. © sitename
rss