banner

Главная Новости

Разводка полипропиленовых труб в частном доме своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Разводка полипропиленовых труб в частном доме своими руками

✅ Водопровод в частном доме своими руками. ТОП 10 - ошибок.

Михаил, Самара задаёт вопрос:



Здравствуйте! У меня есть недостроенный дом. Средств нанимать работников нет, поэтому решил довести его до ума самостоятельно. В первую очередь думаю заняться обустройством водопровода и канализации. Знакомые советуют установить полипропиленовые трубы , так как с ними намного проще работать. На данном этапе возникли вопросы: как правильно делается разводка полипропиленовых труб и с чего нужно начинать, приступая к монтажу?

Эксперт отвечает:


Водопровод из полипропилена в частном доме

Работать с полипропиленовыми трубами действительно намного проще. К тому же они не требуют основательной зачистки, их можно использовать для подачи и холодной, и горячей воды. Полипропиленовые трубы имеют длительный срок эксплуатации, универсальны, имеют небольшой вес и устойчивы к воздействию высоких температур.

Решив установить в доме полипропиленовые трубы, необходимо в первую очередь составить схематический план, на котором указать, где будет размещен унитаз, душевая кабина, раковина, стиральная машина, посудомоечная машина, бойлер и т. д. Желательно предусмотреть и установку системы очистки воды. Система водоснабжения в доме должна обязательно включать стояк, фильтр для воды, центральный кран и коллектор.

Затем вам следует определиться с тем, какой тип водоснабжения выбрать. Полипропиленовые трубы можно укладывать двумя способами: открытым и закрытым. Если дом новый, то предпочтительнее будет выбрать закрытый способ установки. С его помощью вы скроете коммуникации в доме. Чтобы его осуществить в стенах делают штробы - специальные канавки для укладки. Глубина штроб напрямую зависит от диаметра труб. Все работы должны проводиться до начала облицовочных работ. На следующем этапе отмечают места установки монтажных планок. Для ванн и раковин они должны быть двойные.

После того как разметка выполнена, нужно определиться с выбором комплектующих частей. Следует просчитать, сколько труб, фитингов, монтажных планок, коллекторов и фильтров понадобится. Когда подготовлены все комплектующие и инструменты, можно приступать к монтажу.

Первым делом устанавливают трубы для подачи холодной воды. Чтобы герметизировать резьбовые соединения, используют паклю с герметиком или специальную ленту. Затем устанавливают фильтр, который будет напрямую подсоединен к центральному крану. Трубы для подачи горячей воды монтируют аналогичным образом.

Далее производят установку труб и их пайку. Чтобы сделать переход к коллектору применяют муфту с плавающей гайкой. При этом следует учитывать назначение каждого грана на коллекторе. Пример разводки полипропиленовых труб в частном доме можете увидеть на рисунке. В завершении делают пайку и устанавливают к стене монтажные планки. Трубы при этом укладываются в штробы и закрепляются шпатлевкой.

Коллектор можно не использовать в упрощенном варианте системы водоснабжения, при котором для отвода используют тройники. Упрощенная система возможна при любом способе укладки. При ее монтаже используют обводные трубки.

Благодаря своей устойчивости к высоким температурам полипропиленовые трубы можно укладывать не только в стенах, но и в полу. Таким образом, можно сразу же смонтировать теплый пол в доме. Установку системы начинают после того, как сформирована идеально ровная стяжка пола и уложена специальная термоизоляция. Полипропиленовые трубы, уложенные в полу, заливают тонким слоем цементного раствора, а после укладывают напольное покрытие.

Для того чтобы правильно смонтировать систему водоснабжения, нужно грамотно составить схему, предварительно рассчитать количество полипропиленовой продукции, подготовить все комплектующие к монтажу (отрезать и зачистить), выполнить качественную сварку комплектующих частей в одну систему и надежно закрепить весь трубопровод. Разводка может быть выполнена и начинающими мастерами. Однако не стоит забывать о том, что необходимо предварительно хорошенько проверить систему, прежде чем скрывать трубы в стенах или под полом.

Все права защищены. © sitename
rss