banner

Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Питательные свойства основных кормов для крупного рогатого скота

Опубликовано: 17.10.2018

Если Вы не знаете, что для того, чтобы заказать диплом Москва подходит лучше всего, тогда Вы совсем не в теме. Заказат дипломную работу можно пройдя по ссылке, и, что главное, эта работа будет выполнена на высоком уровне, высококлассными специалистами, среди которых кандидаты и доктора наук. Подробнее о заказе и расценках можно узнать на сайте компании.

Корма в основном представляют собой естественные продукты растительного или животного происхождения, но возможно и искусственное их приготовление (например, витамины, мочевина). В кормлении крупного рогатого скота используются в основном грубые, сочные и концентрированные корма.


5 причин завести коз.

Грубые корма характеризуются высоким содержанием клетчатки. К ним относятся сено, гуменные отходы (солома, мякина), остатки технических производств (шелуха, лузга, пленки). Для грубых кормов характерно высокое содержание непереваримого «балласта», значение которого для животного организма заключается в обеспечении нормальной деятельности кишечника, особенно его толстого отдела.

Основным грубым кормом в личных хозяйствах является сено. Оно представляет собой траву, высушенную в естественных условиях или искусственно в сушилках, содержание влаги в нем не должно быть выше 15—20% (при сжатии в пучок сено шуршит, издает треск и быстро переламывается).

Кормовое достоинство сена зависит от свойств растений, входящих в его состав, от возраста трав при уборке и от условий, в которых сено готовилось и хранилось до скармливания. Сено приготовляется как из трав природных сенокосов (луговое), так и из сеяных трав (полевое).

Самым лучшим луговым сеном считается сено с незатененных и не слишком влажных лугов, горное и с пойменных земель (заливное). Такое сено имеет большой набор трав, хороший аромат, оно нежное на ощупь, хорошо поедается. Высококачественное сено имеет зеленый цвет, растения хорошо облиствен-ны, нежелательные примеси (сорняки, солома зерновых, колючие сложноцветные и др.) отсутствуют.

Установлено, что наибольшее количество питательных веществ содержится в сене, которое скошено в начале цветения трав. Зеленая окраска сена указывает на то, что трава была рано скошена и правильно высушена. Такое сено обладает хорошим вкусом. Кроме того, интенсивность зеленой окраски свидетельствует о высоком содержании в сене каротина.

Облиственность сена отражает содержание в нем протеина. Листья содержат в 2—2,5 раза больше протеина, чем стебель того же растения независимо от вида. Листья также богаче каротином, кальцием и фосфором. Облиственность в значительной мере зависит от фазы развития растения в момент уборки. Более зрелые растения легче теряют мелкие листья при заготовке.

Сено высокого качества можно получить только при быстрой и правильной сушке скошенной травы. В солнечную погоду скошенную траву провяливают в прокосах, а при большой толщине слоя его ворошат или переворачивают. После провяливания траву сгребают в валки, где она сохнет 1—2 дня. Из валков сено собирают в копны массой 200—300 кг. После 2—3 дней сушки в копнах сено укладывают на постоянное хранение. При неустойчивой погоде его просушивают в валках, копнах или на ределях.

При укладке на постоянное хранение увлажненного сена его посыпают через равные промежутки солью (из расчета 6—7 кг поваренной соли на 1 т сена). Чтобы дольше сохранить высокое качество сена, его кладут на пирамидки или отдушины. Сверху стог желательно укрыть пленкой и положить «ветреницы» из жердей:

В летнее время биологически наиболее полноценным явля-’ ется зеленый корм. В нем содержатся жизненно важные для животного вещества — высокоценные протеины, углеводы и др. в легкопереваримой и хорошо усвояемой форме.

Пастбищная трава оказывает благотворное влияние на здоровье, продуктивность животных и качество продукции. Поэтому нужно стремиться как можно большее время в течение суток и года содержать животных на зеленых кормах. Кормовые качества зеленого корма зависят от места его произрастания, что отражается на видовом и химическом составах растений.

Трава с повышенных, хорошо освещаемых солнцем участков богаче протеином, жиром, легкоусвояемыми минеральными веществами, чем зелень низинных лугов и тенистых полян.

Силосованный корм в индивидуальном хозяйстве обычно не заготавливают, однако это сделать не трудно, и силос мог бы служить дешевым и полноценным кормом для взрослого крупного рогатого скота в стойловый период. Хорошего силоса корове можно скармливать до 30-35 кг в сутки.

Неплохим грубым кормом для коров служат гуменные корма — солома и мякина (особенно яровых культур). По питательности они уступают сену, но также хорошо поедаются, особенно после соответствующей подготовки к скармливанию.

Известно, что при скармливании неизмельченной соломы и длинностебельного грубого сена остается много объедков. Измельчение этих кормов и их смачивание теплой подсоленной водой (на 10 кг корма 8—10 л воды и 150—200 г соли) повышает их поедаемость и снижает потери при скармливании. Иногда солому запаривают. Делать это можно так: 10 кг соломы (резки) закладывают в деревянную емкость, заливают 10 л кипятка и выдерживают 7—10 часов. Для повышения по-едаемости соломы хорошо ее сдобрить комбикормом, жомом, бардой, патокой. Измельченную солому можно смешивать с 25-30% мелкоизмельченных корнеплодов, клубнеплодов.

Недостаток грубых кормов в лесных районах можно восполнить заготовкой древесных веток. Для скармливания применяются листья и тонкие побеги (ветки) ольхи, березы, тополя, ивы, липы, клена, акации, орешника. Ветки ели и сосны можно заготовлять только зимой, так как в теплое время года они содержат много вяжущих, смолистых веществ и поэтому плохо поедаются скотом.

Высушенные облиственные ветки по питательности приближаются к луговому сену среднего и ниже среднего качества. Иглы хвойных содержат довольно много каротина (в иглах ели до 130 мг на 1 кг), протеина, кальция и фосфора.

Высокими диетическими свойствами, хорошей поедаемостью и переваримостью отличаются корне- и клубнеплоды — свекла разных сортов, брюква, репа, морковь, клубни картофеля и земляной груши, плоды тыквы, кормового арбуза и кабачков. В их составе 70—90% воды, поэтому они не могут быть единственным кормом для крупного рогатого скота, но являются ценной составной частью кормового рациона молодняка и взрослых животных. Хранить корне- и клубнеплоды можно в буртах. Размеры бурта следующие: глубина траншеи — 30 см; ширина — 1,5—2 м; высота — 1,5 м. Внутри бурта устраивают воздуховоды из жердей и вытяжные трубы. Укрывают их слоем соломы 40—50 см, а затем засыпают землей (слой 30—40 см). При неудовлетворительных условиях хранения корне- и клубнеплоды легко портятся, и использование таких кормов вызывает у животных расстройства пищеварения. Начавшиеся портиться корне- и клубнеплоды можно скармливать без вреда только после тщательной очистки и пропаривания, мороженые следует оттаивать и сразу же использовать, так как они быстро портятся. Корне- и клубнеплоды, загрязненные землей, нужно вымыть. Дойной корове можно давать до 30 кг корне- и клубнеплодов в сутки, а сахарной свеклы и картофеля — до 15 кг.

Высокой концентрацией питательных веществ отличаются зерновые корма. Питательная ценность этих кормов значительно повышается, если их скармливать в виде комбикорма. Суточная дача комбикорма дойным коровам устанавливается в зависимости от их удоя (250—300 г на 1 л молока). Наряду с зерновыми в качестве концентрированных кормов используются отруби, мучная пыль, жмыхи и шроты.

Все права защищены. © sitename
rss