banner

Главная Новости

Способы звукоизоляции стен в квартире: минеральная вата, тексайнд, акустический поролон, штукатурка для звукоизоляции; преимущества, недостатки, особенноси монтажа

Опубликовано: 17.10.2018

Ремонт и отделка внутренних помещений >> Варианты звукоизоляции в квартире

Делимся с друзьями и коллегами

Бетон, кирпич, шлакоблок - отличные проводники звука. Жители многоквартиных домов убеждаются в этом каждый день и ночь. Ремонт, скандал, перестановка мебели - о таких событиях становится известно всем соседям. Как с этим бороться? Можно переехать в частный дом, а можно поступить и не так кардинально, достаточно сделать звукоизоляцию квартиры.

Материалов для звукоизоляции много, выбирая подходящий надо ориентироваться на такие показатели:

1. материальные возможности;

2. трудоёмкость изготовления;

3. высота потолка;

4. возможность покупки того или иного звукоизолируещего материала.

Рассмотрим основные варианты звукоизоляции квартиры.

Минеральная вата

Особенности материала. Плиты из минеральной ваты или базальтовых волокон используют не только для утепления, но и для шумоизоляции помещения. Плиты минеральной ваты продаются обычно размером 1 х 1 метр, или 50 х 50 сантиметров. В состав могут входить дополнительные компоненты, например стекловолокно - для увеличения срока службы и исключения распространения мелких насекомых и мышей.

Преимущества минеральной ваты как звукоизолятора: малый вес, небольшая толщина (обычно 50 мм), монтаж не требует особых навыков, доступная цена.

Недостатки: ограниченный эффект звукоизоляции, в состав могут входить токсичные вещества.

Особенности монтажа. Крепление базальтовой ваты для шумоизоляции происходит с помощью металлической или деревянной обрешётке. До крепления оберешётки заделайте раствором или шпатлёвкой трещины на стене или потолке и обработайте грунтовкой.

Деревянные бруски или металлический профиль крепят вертикально или горизонтально, расстояние исходя из размеров плит ваты. Если размер матов 50 см, расстояние между обрешёткой 45 - 48 см.

В подготовленный каркас устанавливаем плиты, сверху можно для увеличения эффекта закрепить плёнку для пароизоляции. Последний этап звукоизоляции - крепления внешней отделки, чаще всего плит гипсокартона, USB или древесина.

Тексаунд

Особенности материала. Тексаунд - это шумопоглащающий материал мембранного типа толщиной примерно 3.5 мм, изготавливаемый из природного материала арагонита. Минимальная толщина позволяет без потери жилого пространства звукоизолировать комнаты небольшой площади.

Преимущества тексауда как шумоизолятора: простота монтажа, отсутствие вредных включений.

Недостатки - большая цена по сравнению с другими материалами для звукоизоляции.

Особенности монтажа. Тексаунд крепится к стене с помощью монтажного клея, клей наносится и на стену и на листы шумоизолятора. Стену или потолок предварительно надо обработать грунтовкой. После нанесения клея плотно прижать тексаунд малярным валиком. Края листов крепим внахлёст, примерно на 5 сантиметров.

Крепить к потолку надо небольшими листами, так как материал тяжёлый.

Через несколько дней, после высыхания клея, крепится обрешётка и внешнее покрытие, обычно это гипсокартон или листы USB.

Акустический поролон

Особенности материала. Акустический поролон продаётся в виде прямоугольных матов толщиной 10 - 120 мм, и размерами 1000 х 2000 мм. Материал из которого изготавливают звукоизолирующий поролон - вспененный полипропилен. Поверхность бывает ровной или рельефной.

Преимущества: хорошо поглощает все виды звуковых колебаний, простота монтажа.

Недостатки - накапливает пыль, может способствовать развитию домашних насекомых.

Особенности монтажа. Крепить акустический поролон можно с помощью жидких гвоздей или широкого скотча с 2 клейкими сторонами. Дальнейший ремонт продолжается крепежом обрешётки (деревянной или металлической) и укладке покрытия из гипсокартона или листов USB, ДСП, ДВП.

Звукоизолирующая штукатурка

Особенности материала. Штукатурка хорошо поглощающая звук в своём составе содержит пористые добавки: пемза, керамзит, вермикулит или перлит. Именно благодаря пористой или рыхлой структуре такой способ покрытия стены или потолка защищают людей от шума. Такая штукатурка также хорошо сохраняет тепло.

Штукатурку можно наносить на любую поверхность: камень, бетон, дерево. Толщина слоя может быть от 10 до 30 мм. Сверху шумоизолирующую штукатурку можно покрывать любой финишной отделкой, например обои.

Особенности монтажа. Звукоизолирующая штукатурка может быть для ручной или машиной работы. Смесь продаётся в мешках, покупая обращайте внимания на способ укладки. Штукатурку лучше всего наносить используя синтетическую сетку. Смесь замешивается с водой до необходимой густоты и наносится с помощью мастерка или специальной машины.

Существенно повысить звукоизолирующий эффект от штукатурки можно с помощью слоя пенопласта закрепляемого на стене. В таком случае последовательность операций такова. Подготавливаем основу стены для звукоизоляции; крепим с помощью клея или специальных дюбелей с широкой шляпкой пенопласт; на пенопласт наносим шумопоглащающую штукатурку обязательно используем синтетическую штукатурную сетку.

Толщина пенопласта 2 см. Такой способ уместен в больших комнатах, так как заберёт объём помещения, толщина звукоизолирующего слоя составит 5 - 7 см.

Для хорошей звукоизоляции штукатурить надо в несколько слоёв. Толщина одного слоя не более 10 мм. Следующий слой накладывать только после полного высыхания предыдущей штукатурки.

Финишная, декоративная отделка может выполняться любым материалом.

Звукоизоляция розетки

Стандартное устройство розеток в многоквартирных домах - это сквозное отверстие в стене, с одной стороны розетка в вашей комнате, а с другой стороны розетка соседей. Такое устройство способствует распространения звука. Как с этим бороться?

Вытащить свою розетку, заполнить пустое пространство минеральной ватой, нанести слой гипса, штукатурки или шпатлёвки. Дожидаемся высыхания и устанавливаем свою розетку.

Звукоизоляция пола

Шумоизоляцию пола можно выполнить стандартными средствами, например с помощью тексайнда, а можно использовать ковролин с эффектом поглощения звука.

Выбирая звукоизолирующий ковролин обратите внимание на такие характеристики: технология изготовления - иглопробивная, только такая методика позволяет изготовить материал хорошо поглощающий звук разной частоты; основа должна быть из вспененной резины или латекса; специальный тип ворса - "шэгги", длина его от 30 до 40 мм.

Звукоизоляция входной двери

Способность двери пропускать шум напрямую зависит от материала и технологии изготовления. Кардинально уменьшить количество шума из подъезда можно только заменив дверь или установив дополнительную.

Увеличить звукоизоляцию установленной двери можно обратив внимание на монтажный периметр дверного проёма заполняемого во время установки пеной. Пена отлично пропускает звуки, уменьшить этот эффект можно только зачистив пену и уложив слой штукатурки или шпатлёвки.

Резиновые уплотнители и порог уменьшают поступление шума через дверь.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Потолок из гипсокартона

Ровный потолок, готовый к любому финишному покрытию, при желании в несколько уровней - эти характеристики относятся к потолку из гипсокартона. А если ещё вспомнить что монтаж можно сделать вдвоём, без привлечения специалистов и без специального инструмента - то потолок из листов гипсокартона становится заманчивой идеей. Читать далее...

Варианты наливных полов

Наливной пол - надёжный способ сделать пол красивым и хорошо переносящим механическую и химическую нагрузку. Наливной пол изготавливается из разного материала и укладывается по разным технологиям. Выбирая пол надо определить особенности эксплуатации помещения. Читать далее...

Все права защищены. © sitename
rss