banner

Главная Новости

Технодача - Гид по товарам

Опубликовано: 18.10.2018

Как выбрать газонокосилку.

 

Если у вас небольшой ровный газон (до 300 кв.м), можно выбрать механическую газонокосилку. Такие газонокосилки экологически чистые, бесшумные, просты в эксплуатации, не требуют сложного ухода и сравнительно дешевы. Они не подходят для высокой густой травы, используются только на ровных ухоженных газонах. Хороший вариант - механическая газонокосилка AL-KO Comfort 38 Softtouch с эргономичной рукояткой. Она позволяет скашивать за один проход дорожку шириной 38 см, высота кошения регулируется в пределах от 14 до 35 мм.

 

 

Для средних по размеру газонов (до 1000 кв.м) подойдут электрические газонокосилки - экологически чистые, менее шумные, чем бензиновые модели. Модели с пластиковым корпусом и небольшой шириной кошения – легкие и маневренные – подходят для маленьких участков. К недостаткам можно отнести зависимость от источника питания и необходимость дополнительно покупать кабель. Обратите внимание на электрическую газонокосилку  BOSCH ROTAK 32   - несмотря на малые габариты, мощности двигателя хватает для кошения высокой травы. Благодаря направляющим новой конструкции можно подстригать участки вдоль стен, газоны и грядки с максимальной точностью. Травосборник оснащен ручкой для удобной переноски.

Для больших газонов (свыше 1000 кв.м) потребуются бензиновые газонокосилки - мощные и производительные, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, автономные. Позволяют косить грубую густую траву. Самоходные модели подразделяются на заднеприводные и переднеприводные. Косилки с приводом на передние колеса предпочтительны для ровных участков, а с приводом на задние -  для холмистых. К недостаткам бензиновых моделей можно отнести то, что они изрядно шумят в процессе работы и требуют заправки маслом и топливом.

 

При выборе газонокосилки обращайте внимание на тип утилизации травы. Трава может собираться в травосборник, подвергаться мульчированию или выбрасываться вбок от газонокосилки.

Травосборник собирает срезанную  траву. После работы не требуется дополнительно убирать газон от скошенной травы. Однако время от времени вам придется останавливать работу, чтобы очистить травосборник от накопившейся травы.

Мульчирование – это измельчение скошенной травы на мельчайшие частицы, после чего она возвращается обратно на газон и служит природным удобрением.

Если требуется косить траву вдоль обочины, то будет незаменима функция бокового выброса.

 

 

Как выбрать цепную пилу

Если вы задумались о приобретении цепной пилы и не знаете, на электрической или бензиновой модели остановить свой выбор, воспользуйтесь нашими простыми советами.

 

Как правило, электрические цепные пилы имеют небольшую мощность (до 2 кВт) и короткую шину, поэтому они предназначены мелких работ. Электропилы зависят от источника электричества, поэтому могут использоваться для работ в домашней мастерской или вблизи дома. Самое главное преимущество электропил – это простота эксплуатации, малый вес и компактность.

 

 

Бензиновые цепные пилы полностью автономны, их можно брать с собой в лес, в поход, на стройку. В зависимости от мощности бензопилы используются или для бытовых работ (распиловки бревен или заготовки дров), или для профессиональных – валки леса или строительства. Основной недостаток бензопил в сравнении с электрическими – цена.

 

Как выбрать триммер.

В отличие от газонокосилки, триммер может скашивать траву любой высоты и жесткости. Также он может косить траву в труднодоступных местах, рядом с заборами, клумбами и деревьями. Для работы с триммером не требуется, чтобы территория была ровной, как в случае с газонокосилкой.  Он может использоваться на склонах и в канавах.

Триммеры подразделяются по типу питания на аккумуляторные, электрические и бензиновые.

Аккумуляторные триммеры автономны и независимы от топлива. При работе с таким триммером вам не будет мешать электрокабель, он экологически чист и безопасен. С другой стороны, у вас всегда должна быть возможность зарядить аккумулятор. Как правило, аккумуляторные модели имеют небольшую мощность, поэтому ими не получится косить грубые сорняки и подлесок. Они идеально подойдут для покоса нежной травы на небольших территориях. Хороший вариант - аккумуляторный триммер  Greenworks 2100207с . Данная модель оснащена бесщёточным электродвигателем Digi Pro. Двигатель Digi Pro эффективнее и надежнее обычного щеточного. Сопоставим по мощности с двигателем внутреннего сгорания. При этом абсолютно экологичен. Не требует дополнительного обслуживания. Прост в эксплуатации. Имеет пониженный уровень вибраций и шума.

 

 

 

Для более серьезных работ придется выбирать между электрическим и бензиновым триммером. К достоинствам электрических моделей можно отнести малый вес, экологичность, небольшой шум в процессе эксплуатации. Неудобство может возникнуть  с использованием электрокабеля – в процессе кошения нужно следить за тем, чтобы не перебить его режущим инструментом. При выборе электротриммера надо обращать внимание на мощность двигателя – слабые модели могут не справиться с грубой травой и перегореть. Немаловажно и расположение двигателя. Модели с верхним расположением (такие как EFCO 8110 ) более мощны и сбалансированы. Хорошо себя зарекомендовали триммеры BOSCH. Например,  BOSCHART 26 Combitrim , оснащенный двумя шпульками, одна из которых используется для обычной травы, а другая – для дикорастущей.

 

Бензиновые триммеры позволяют не зависеть от электричества, они мощны и практичны. Бензотриммеры способны окашивать любые по размеру площади, им по зубам не только сорняки и кустарники, но и подлесок (при использовании ножа). К существенным недостаткам можно отнести необходимость заправки топливом, немалый вес, шум и выхлопные газы. Некоторые модели (например,  Alpina TB 250 JD ) имеют разборный вал, что крайне удобно при хранении и транспортировке.

 

 

 

 

Как выбрать культиватор.

 

Культиватор предназначен для выполнения работ по обработке почвы: культивирования, вспашки, рыхления, окучивания, боронования, нарезки борозд, выкапывания корнеплодов, борьбы с сорняками. При выборе подходящей модели учитывайте особенности территории, которую вы собираетесь культивировать – ее размер и качество почвы.

 

По типу двигателя культиваторы подразделяют на 3 основные группы: аккумуляторные, электрические и бензиновые.

 

Аккумуляторные культиваторы предназначены для работы на небольших по площади садовых участках и служат для выполнения различных несложных задач, связанных с рыхлением верхнего слоя почвы. Например, аккумуляторный культиватор подойдет для рыхления грядок, клумб, междурядий и пространства вокруг деревьев и кустарников. Благодаря отсутствию вредных выбросов, данное устройство можно использовать в закрытых пространствах, например парниках. Небольшой уровень шума, создаваемый аккумуляторным культиватором, позволит проводить садовые работы, не мешая окружающим. Компактные размеры, небольшой вес и отсутствие шнура питания, дают садовой машине высокую мобильность и удобство при транспортировке и хранении. Обратите внимание на  аккумуляторный культиватор Greenworks . При весе всего 13,3 кг он обрабатывает почву на глубину до 12,7 см.

 

 

 

Культиваторы с электрическими двигателями  обычно используются владельцами небольших садовых участков площадью до 6 соток. Электрические культиваторы характеризуются малым весом, небольшими габаритами и отсутствием вредных выбросов в атмосферу, однако при всем этом они обладают невысокой мощностью и малой мобильностью в силу привязки к постоянному источнику энергии.

 

Наиболее функциональными являются культиваторы, оснащенные бензиновыми двигателями. Они в свою очередь подразделяются на легкие, средние и тяжелые. Легкие мотокультиваторы (мощностью до 3 л.с.) подойдут для рыхления и прополки мягкой или заранее вскопанной почвы на небольших участках.  Мотокультиватор Honda FG201DE мощностью 3 л.с. имеет ширину обработки 40 см и глубину – 30 см.

 

 

 

Средние мотокультиваторы с двигателями мощностью до 6 л.с. могут использоваться для работы с любыми видами почвы, в том числе каменистой и глинистой. Многие имеют две скорости: переднюю и заднюю. Мотокультиватор  EFCO MZ 2050R B&S   мощностью 4,5 л.с. обрабатывает за один проход 60 см на глубину до 36 см.

 

Тяжелые модели мощностью свыше 6 л.с. предназначены для обработки больших угодий. Благодаря большому весу и мощности они способны обрабатывать обширные площади любой почвы, будь то целинный дерн суглинок или каменистый грунт. Такая техника позволяет использовать навесное оборудование – плуги, окучники, снегоуборщики и т.п. Культиватор  Craftsman 99206   предназначен для удобного и быстрого перепахивания почвы на садовом или загородном участке. Отличается надежной продуманной конструкцией. Машина для обработки земель площадью до 25 соток. Центр тяжести, находящийся прямо над фрезами и регулируемая ширина обработки позволяют с легкостью пользоваться этим инструментом. Так же предусмотрено установка дополнительного оборудования, что делает эту модель многофункциональным инструментом для работы на земельном участке.

 

 

 

 

Все права защищены. © sitename
rss