banner

Главная Новости

Туалет для кошек: какой лучше выбрать

Опубликовано: 05.09.2018

видео Туалет для кошек: какой лучше выбрать

Cравнение наполнителей для кошачьего туалета

Домашнее животное – это не просто милый котенок или пушистый комочек радости. Каждому питомцу необходимо организовать все необходимые условия для существования. Подобрать правильное питание, купить специальные игрушки для зубов и когтей, и в обязательном порядке приобрести специальный туалет, который необходимо показать котенку в самый первый день появления в доме.



Виды туалетов для кошек

Индустрия производства товаров для домашних животных предлагает широкий выбор лотков для котов и кошек. В основном в рядовых зоомагазинах представлены стандартные модели, но по желанию покупателя часто предлагают привезти некоторые экземпляры под заказ. Форма и объем должны подходить под размер животного в любом возрасте.


Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета — советы и обзор средств

Самым простым и распространенным экземпляром является лоток, который представляет собой цельнолитой ящик с невысокими бортами. Он достаточно удобный особенно для котят, но при использовании животным во время вырывания и зарывания ямки, наполнитель высыпается наружу. Благодаря своей простоте он и стоит недорого, также легок в использовании при регулярной смене наполнителя или мойке. Для питомцев, которые не могут ходить в туалет с наполнителями есть специальное приспособление. На простой лоток крепится сетка, сквозь которую во время процесса проходят жидкие испражнения. После того как животное закончит ее необходимо сразу же помыть и вычистить лоток. Удобство этого экземпляра в том, что кот или кошка не вымазывают лапки, нет необходимости постоянно покупать и менять наполнитель, но как и в предыдущем приспособлении есть большая вероятность присутствия неприятных запахов, которые ничего не удерживает. Из простых и дешевых в цене туалетов также представлен лоток с бортиками, который позволяет животному рыться в наполнителе, не выбрасывая его наружу. Многие заводчики стелют клеенку на дно, закрепляя ее съемным бортиком, и после использования наполнителя, выбрасывают ее вместе с содержимым. Котам и кошкам такие туалеты нравятся, так как они внешне похожи на коробки, в которых они так любят сидеть. Если для своего питомца заводчик желает приобрести что-нибудь интересное, чтобы и удобно было, и в интерьер красиво вписывалось, стоит обратить внимание на лоток домик закрытого типа или автоматический туалет. Компании, разрабатывающие подобные продукты, создали и выпустили на рынок ряд моделей с интересным внешним дизайном и простыми механизмами, для облегчения использования кошачьего лотка.


Кошачий туалет. Новое поколение. Сравнение.

Закрытый лоток представляет собой конструкцию с ящиком для наполнителя и высокой куполообразной или прямоугольной крышей с разнообразными формами и задумками. В ней есть верхнее вентиляционное отверстие и боковая дверка, через которую питомец самостоятельно моет пройти. Часто ее снимают, чтобы животное заходило в лоток без препятствий.

При выборе такого туалета в первую очередь стоит выбирать те модели, которые легко моются. Преимущества его в том, что неприятные запахи практически не распространяются, высыпания за пределы лотка наполнителя минимальны или нулевые, очень нравится всем домашним котам и кошкам. Но в то же время у таких моделей намного выше цена, чем у простых экземпляров.

Не так давно на рынок был выпущен автоматический туалет для домашних животных. Это достаточно крупный агрегат, который смотрится эстетично и избавляет хозяина от процесса уборки и досыпки наполнителя. В этот туалет встроена система самоочищения, она включается после каждого посещения животным лотка и с помощью специальных дезинфицирующих средств, которые не наносят вреда животному, удаляет все неприятные запахи.

Полезная статья: Как приучить котенка к туалету

Критерии выбора

При выборе туалета для своего питомца начинающие заводчики стараются купить как можно дороже, не продумывая основательно все вопросы. Первое, на что необходимо обратить внимание, это площадь и углубление туалета. Котята вырастают и превращаются в достаточно объемных животных. Лотки приобретаются обычно на долгий срок, и если подобрать правильно, он может прослужить не один десяток лет.

Материал должен быть безопасным, прочным и качественным.

Лоток необходимо регулярно убирать, поэтому при покупке необычного туалета, необходимо проконсультироваться с продавцом о системе очистки, ведь все процессы придется проводить хозяевам самостоятельно. Можно приобрести автоматическую модель, если позволяет бюджет. И самое важное, туалет должен нравиться питомцу, так как если он будет чем-то недоволен, то свои дела он будет делать где угодно, но только не в лотке.

Как расположить в квартире или доме

Лоток необходимо поместить в таком месте, чтобы животному было легко и удобно до него добраться, в то же время его не должно ничего отвлекать. Обычно его устанавливают в туалете, в домах чаще всего в уборных на первом этаже. В дверях делают специальный лаз или оставляют ее приоткрытой.

Встречаются случаи, когда туалет помещают как можно дальше, пряча его в дальний угол помещения. Это распространенная ошибка, животному необходимо пространство, чтобы сделать свои дела. Коты и кошки часто начинают скрести лапами и вырывать ямки в насыпанном наполнителе – это их рефлекторная особенность.

Уборка и профилактическая дезинфекция

Кошачий туалет необходимо постоянно держать в чистоте, так как это накопитель паразитов и неприятных запахов. В кале часто содержаться яйца паразитов, которые могут попадать на шерсть животного и в последствие на человека, что приводит к некоторым неприятным заболеваниям. Это особо опасно для детей, беременных женщин и членов семьи с пониженным иммунитетом.

Ежедневно и регулярно после пользованием животным туалета необходимо убирать результаты жизнедеятельности. Для этого есть специальные лопатки и другие приспособления. Как минимум 2 раза в неделю наполнитель полностью меняется и лоток промывается. И раз в неделю рекомендуется проводить дезинфицирующую уборку туалета и места, где он стоит. Средство необходимо подбирать специальное, чтобы запах не отпугивал кота или кошку.

Стоимость различных туалетов

Приобретая кошачий туалет необходимо учитывать, что это товар длительного использования, который будет служить не один год. Поэтому можно подобрать для своего любимца хорошую модель. Самые простые и обычные лотки стоят в пределах 400-1300 рублей, продаются практически во всех зоомагазинах и супермаркетах в специальных отделах.

Более интересные закрытые модели в виде простой коробки или купола стоят от 1500 рублей, также довольно часто встречаются в продаже. Более сложные конструкции туалетов обойдутся покупателю в более чем 7000 рублей. В этой категории можно подобрать расцветки, необычные формы и так далее. К самым дорогим устройствам относятся автоматические или самоочищающиеся туалеты. Они крупные по размеру и очень просты и удобны в использовании. Различные модели предлагаются от 13000 рублей.

Все права защищены. © sitename
rss