banner

Главная Новости

Виды и способы монтажа деревянных заборов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Виды и способы монтажа деревянных заборов

Забор из металлического штакетника FinFold.

Деревянный забор стал классическим видом ограждения, а дерево является одним из самых доступных, простых в обработке и экологически чистых материалов. Несмотря на широкое разнообразие более современных материалов, деревянные заборы остаются актуальными и отличаются превосходными эстетическими показателями. Деревянный штакетник отлично сочетается как с металлическими, так и с кирпичными опорами, может выполнятся на ленточном фундаменте и без него.



По практичности и сроку эксплуатации деревянные конструкции хоть и уступают заборам из профнастила , но при обработке специальными грунтовками и покраске, это различие сводится к минимуму. В результате ограждение из деревянного штакетника прослужит долго, сохраняя свой внешний привлекательный вид.


Заборы, их виды, места применения

Виды деревянных заборов

По типовой конструкции деревянный забор представляет собой облицованный штакетником каркас, который образуют горизонтальные лаги, прикрученные к опорам. Главное различие в конструкции такого ограждения, заключается в способе монтажа штакетника на каркас. Каждая деревянная планка вертикально крепится к каркасу встык, образуя сплошной забор, или с равным интервалом.


УСТАНОВКА ЗАБОРА ИЗ ПРОФНАСТИЛА

Особой привлекательностью отличается забор «шахматка». В нем штакетник крепится с двух сторон с интервалами в шахматном порядке. «Шахматка» получается практически сплошным ограждением, закрывающим территорию от посторонних взглядов, но при этом хорошо вентилируется, исключая сырость и образование грибка. К тому же такой вид одинаково смотрится снаружи и изнутри территории, за счет чего гармонично вписывается в ландшафтный дизайн.

Существует также множество вариантов отделки верхней кромки. Каждый штакетник может иметь декоративную обрезку в виде острого угла или полукруга. Варьируя высотой планок и плавно увеличивая их к центру секции, можно придать округлость верхней линии ограждение. Планки, обрезанные под прямым углом, могут окантовываться горизонтальным уголком (козырьком), образованным из двух продольных реек.

Особенности монтажа и эксплуатации

Хотя данный вид забора относится к секционному, при рельефном уклоне выполнять монтаж каркаса можно не горизонтально, а параллельно поверхности земли. Планки при этом крепятся вертикально, и секции на линии уклона получаются в форме параллелепипеда. При этом не исключается каскадный метод установки, когда каждая секция образует отдельную ступень.

Древесина имеет свойство изменять свой размер под воздействием влажности и температуры. Конечно, обработка грунтом и покраска препятствуют впитыванию влаги, и расширение практически сводится к минимуму, но полностью не исключается. Особенно это проявляется со временем и зазор между планками может измениться на 15%. Для того чтобы исключить нежелательный эффект любая деревянная конструкция требует ухода и периодической покраски.

Преимущества забора из деревянного штакетника:

простота монтажа; несложность ремонта. В отличие от металлического ограждения, при повреждении не придется менять всю секцию, а достаточно заменить поврежденные планки; возможность перекрасить в другой цвет; большой выбор дизайнерских решений.

Компания ООО «ЦЕНТРЗАБОРОВ» предлагает установить деревянный забор из штакетника в Москве и Московской области. В качестве типовых решений мы предлагаем ограждения высотой от 1,5 до 2 м с пролетами 2-3 м. При заключении контракта, клиенту предоставляется возможность выбрать вид забора (сплошной или с интервалами), а также заказать индивидуальные размеры. Мы также предлагаем установить распашные или откатные ворота, облицованные деревом в одном стиле с забором.

Изготовление конструкций и этапы установки

Проект составляется на основании произведенных замеров на местности и индивидуальных предпочтений заказчика. После утверждения заказчиком проекта назначается дата установки с удобным графиком для клиента. Для строительства забора мы применяем только качественные сертифицированные материалы, приобретенные у проверенных поставщиков. Подготовка материалов производится на нашей производственной базе, поэтому на участок доставляются уже готовые конструкции. Благодаря специализированным условиям изготовления отдельных модулей и оптовым закупкам материалов, высокое качество обходится для клиента по умеренной цене.

Опоры

Опоры выполнены из сварных профильных или круглых труб. Длина столба рассчитана с учетом высоты забора, местности, грунта и перепадов уровня линии установки. Допускается один поперечный сварной шов. Размеры поперечного сечения и толщина стали подбираются в зависимости от высоты ограждения, длины пролета, то есть от нагрузки. К трубе заранее привариваются пластины для прикручивания перекладин каркаса. После зачистки сварных швов производится обезжиривание и обработка грунтовкой ГФ-021 с последующей покраской алкидной эмалью. Столбы устанавливаются в круглые отверстия, выбуренные бензобуром. В зависимости от нагрузки и условий установки, столбы могут утрамбовываться грунтом, щебнем с песком или бетонироваться. Верх опоры закрывается заглушкой для предотвращения попадания осадков. В случае повреждения при монтаже лакокрасочного покрытия, подкраска производится на месте.

Перекладины

Горизонтальные несущие части каркаса выполняются из строганного бруса 50х100 мм естественной сушки. Защитное и лакокрасочное покрытие наносится заранее (1-2 слоя) и указывается в счет-заказе. Крепление перекладины производится болтами к «ушкам» опор.

Штакетник

Выполнен из обрезной строганой доски, регламентированной ГОСТ 8242-88. Толщина планок 16-18 мм, прирезка по длине выполнена с точностью до 3 мм. Произведена грунтовка и покраска по аналогии с брусом. Перед изготовлением штакетника доска проходит естественную просушку, что позволяет оптимизировать ее влажность для эксплуатации в открытых уличных условиях.

Планки вертикально крепятся к брусу с помощью оцинкованных винтовых гвоздей. При монтаже штакетника соблюдается равный по всей длине интервал, предусмотренный в заказе, и горизонтальность верхнего края.

Сдача работы

По завершению работы заказчику демонстрируется полное соответствие предусмотренным заказом параметрам. Клиент может произвести замеры и убедиться в прочности установки. Наша компания, как подрядчик, заинтересована в качестве предоставляемых услуг и положительных отзывах клиентов, что подтверждаем гарантией на примененные материалы и проведенные работы.

Читайте также:

Все права защищены. © sitename
rss