banner

Главная Новости

Выбираем для кровли - ОНДУЛИН

Опубликовано: 01.10.2018

видео Выбираем для кровли - ОНДУЛИН

Ондулин против града.

     Вы задумались о замене кровли своего загородного дома? Выбор материалов,     способных решить эту задачу, огромен. Как не ошибиться, принимая решение?     Есть прочные, долговечные и привлекательные внешне материалы, у которых     только один минус — по цене многие из них доступны ограниченному кругу     покупателей. Есть в предлагаемом производителями ассортименте и другие —     экономичные, но оставляющие желать лучшего с точки зрения экологии и     внешнего вида. По мнению специалистов, существует материал, сочетающий     преимущества первых и вторых.


Выбор кровли. Эконом-класс // FORUMHOUSE

    Речь идет об ондулине — оригинальном материале, который производится для кровельных работ и облицовки стен французской компанией ONDULINE уже полвека. На европейском рынке стройматериалов ее продукция популярна около полувека. Отечественные потребители впервые познакомились с ондулином 14 лет назад, когда компания, имеющая фабрики в разных странах, открыла представительство в России.


Выбор кровельных материалов. Ответы на вопросы.

    Основные причины, по которым российские строители часто делают выбор в пользу ондулина (или, как его еще часто называют, еврошифера), — его невысокая стоимость по сравнению с другими кровельными материалами, долгий срок службы, безопасность для здоровья и легкость монтажа. Существенным доводом в пользу этого еврошифера является и то, что с его помощью можно обновить кровлю без демонтажа старого покрытия — нет нужды оставлять без кровли даже на время внутренние помещения, работы проходят быстрее.

ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛА

    Внешне ондулин представляет собой волнистые листы стандартного размера (длина листа составляет 2000 мм, ширина — 950 мм, толщина — 2,7 мм). Вес еврошифера не превышает 3 кг на 1 кв. м. Производители получают ондулин путем насыщения органических волокон битумом под воздействием высокой температуры и давления. В его составе дистиллированный битум, целлюлозные волокна, минеральные вещества (наполнитель), термоотверждающаяся смола и минеральные пигменты. Особо ценно, что материал экологически чист, — вода, которая стечете покрытой им крыши, годится для полива растений. Кроме того, в нем нет вредных для здоровья примесей асбеста, как, например, в составе родственного материала — шифера.

    В числе полезных свойств ондулина — низкое водопоглощение и великолепная погодоустойчивость. Материал обладает завидной стойкостью к воздействиям внешней среды: при соблюдении технологии он способен выдержать перепад температур и хорошо себя чувствует в условиях тропического зноя, сибирских морозов, при снежной буре и ураганном ветре. С учетом этого постройки с кровлей и стенами, облицованными легким и прочным еврошифером, можно увидеть в разных точках нашей страны, от Калининграда до Владивостока. Кроме того, материал надежен и долговечен: производители гарантируют сохранение его свойств как минимум в течение 15 лет, а средний срок службы выполненной из него кровли составляет полвека. Во время дождя

кровля из ондулина не шумит, под воздействием осадков — не ржавеет.

    Ценно еще и то, что толстые волнистые листы не поддаются воздействию грибков, бактерий, кислот и щелочей, а также устойчивы к действию промышленных газов. Гибкость материала позволяет укладывать его на криволинейные поверхности с радиусом кривизны от пяти метров и выше. Недостатков у еврошифера немного: он горюч, со временем собирает грязь и выцветает.

    Ондулин способен выполнять роль не только самостоятельного кровельного материала, но и может применяться как «подкладка» под глиняную либо бетонную черепицу — такой метод укладки кровли носит название «ондутайл». Подобная схема заметно повышает технологичность укладки черепицы, а также сводит к минимуму риск протекания кровли.

    Волнистые листы позволяют также создать «обманку»; если вы хотите, чтобы крыша вашего строения смотрелась как черепичная, но тратить деньги на нее не готовы — смело применяйте этот материал. Ондулин, распиленный на 50-сантимефовые полосы и уложенный на обрешетку с шагом 30 см по осям, отлично имитирует глиняные плитки.

ТОНКОСТИ ВЫБОРА

Несмотря на то что «родитель» у ондулина, представленного на рынке, один, к вопросу выбора волнистых листов нужно подходить серьезно.

Во-первых, определяемся с цветом. Специалисты советуют обратить внимание на то, насколько приглянувшийся материал гармонирует с цветом самого дома и окружающим ландшафтом. Разнообразие цветов еврошифера не столь велико, как, например, у черепицы, но все-таки выбрать есть из чего: ондулин имеет матовые оттенки красного, зеленого, черного, коричневого, а также выполняется в камуфляжной расцветке.

Поэтому для каждого проекта можно подобрать оптимальное цветовое решение. Сегодня у отечественных потребителей наиболее популярны коричневый и зеленый цвета. Во-вторых, перед покупкой материала следует удостовериться, что компания, в которую вы обращаетесь, располагает широким ассортиментом кровельных комплектующих. В противном случае могут возникнуть проблемы с их закупкой. С учетом того что вовремя монтажа комплектующие требуются часто, вы можете потратить немало времени в поисках другого продавца. Как правило, широкий выбор есть в крупных торговых компаниях, работающих на рынке давно и имеющих дело с большими объемами. Среди плюсов этого варианта еще и то, что обычно солидные компании не только продают материал, но и осуществляют его монтаж.

ПРИСТУПАЕМ К КРОВЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

    Когда проблема выбора решена, наступает самый ответственный этап — собственно кровельные работы. Независимо от того, сами вы собираетесь орудовать молотком и пилой или наймете бригаду мастеров, знание правил монтажа не помешает. Как минимум это даст возможность проконтролировать,

профессионально ли работают нанятые специалисты.

Как максимум вы справитесь с задачей сами.

    Начинать работу следует с монтажа обрешетки. Шаг обрешетки и величины концевого и бокового нахлестав листов зависят от угла наклона крыши. Если наклон крыши не превышает 5-10 градусов, потребуется сплошная обрешетка из фанеры или доски. Концевой нахлест в этом случае должен составить 300 мм, боковой — две волны. Если наклон крыши 10-15 градусов, то обрешетку выполняют с интервалом 450 мм по осям, величины концевого и бокового нахлестов составляют соответственно 200 мм и одну волну. В случае если угол наклона превышает 15 градусов, обрешетку монтируют с интервалом 600 мм по осям, концевой нахлест равен 170 мм, боковой — одной волне.

    Если вы собираетесь положить ондулин поверх старой кровли, для начала осмотрите ее и устраните все обнаруженные повреждения. Нужно также проверить системы вентиляции и изоляции кровли — если потребуется, придется включить их в новый проект. Новые волнистые листы набивают не на саму кровлю, а на обрешетку, которую монтируют поверх прежнего покрытия. Для основных ребер такой обрешетки нужны доски, сечение которых соответствует ширине и длине старой кровли. Дли поперечных ребер подойдут доски сечением 75x38 или 50x38 мм.

    Листы ондулина удобно размечать цветным карандашом, а разрезать лучше ножовкой но дереву. Чтобы ножовка не застревала в материале, ее зубцы нужно смазать маслом. Для резки еврошифера подойдут также циркулярная и ручная электропила. Листы монтируют строго в том порядке, который указан в инструкции по креплению. Запаситесь и гвоздями: на 1 кв м их потребуется два десятка.

    Если у вас нет ни опыта, ни времени, ни инструмента, стоит обратиться к специалистам. При этом желательно, чтобы это была не бригада однодневка, а строительная компания, имеющая лицензию на проведение кровельных работ. Дополнительные гарантии вам дадут хорошая репутация исполнителя и заключенный с ним договор.

ЦЕНЫ И АССОРТИМЕНТ

    Выбор ондулина на российском рынке широк. Этот материал представлен как на строительных рынках и в крупных торговых центрах, торгующих товарами для ремонта, так и в небольших торговых точках практически во всех регионах. Среди наиболее известных дистрибьюторов этого кровельного материала такие компании, как «Агат», «Мир кровли», «Уникма», «Фактум», «Токе». Цена ондулина зависит в первую очередь от ценовой политики компании-продавца и объема вашего заказа. На сегодняшний день стоимость материала варьируется в диапазоне 347-400 руб. за один лист.

Все права защищены. © sitename
rss