banner

Главная Новости

Выращивание рассады капусты кочанной.: 10 советов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выращивание рассады капусты кочанной.: 10 советов

Рассада капусты / Секреты выращивания крепкой здоровой рассады капусты
Выращивание рассады капусты кочанной.

Выращивание рассады.


Капуста белокочанная. Секрет выращивания хорошей рассады капусты

В ящик глубиной не менее 7 см или прямо в почву в теплице посейте семена в бороздки глубиной 2 см. Семена у капусты крупные, их легко разложить на расстоянии 2-3 см друг от друга. Почва должна быть нейтральной, влажной и достаточно питательной. Почву для ящика можно приготовить из смеси торфа (одно ведро), песка (полведра) и золы (литровая банка). Хорошо перемешать, заполнить ящик, полить водой. Сделать бороздки и разложить в них семена, засыпать почвой, почву после посева уплотнить. Чтобы почва не потеряла тепло и влагу, посевы следует накрыть пленкой. Как только появятся всходы, пленку следует снять и капусту регулярно поливать, но не заливать, чтобы почва была умеренно влажной.


Как вырастить рассаду капусты. Пикировка рассады капусты.

 

Кроме того, нельзя допустить чрезмерного вытягивания рассады. Часто это происходит не только из-за плохой освещенности, но и из-за слишком густых всходов. Рассаде тесно, и она начинает вытягиваться. В этот момент у нее может подсохнуть нижняя часть стебля. В этом случае не избежать заболевания черной ножкой, потому что рассада ослабнет и не сможет противостоять заболеванию. Лучше при загущенных посевах часть растений сразу удалить, а оставшиеся растения окучить.

 

Пересадка рассады.

За неделю до пересадки рассады на постоянное место, почву на грядке надо хорошо полить 3% раствором медного купороса (1ст. ложка на 1л воды), или другим раствором, содержащим медь, для того чтобы уничтожить споры килы. Вместо меди можно использовать биопрепарат «Фитоспорин». Кроме того, надо дополнительно раскислить почву непосредственно при посадке рассады. В лунку под каждое растение следует внести чайную ложку кальциевой селитры, налить полную лунку воды и высадить рассаду вместе с комом земли. Если нет кальциевой селитры, добавьте в лунку 1/3 стакана золы.

 

Лунку при высаживании рассады надо делать достаточно глубокой, потому что семядольные листья полностью засыпают почвой, не обрывая, а первые два настоящих листка должны лежать на почве. Их засыпают почвой наполовину и через два дня почву с них стряхивают. В этом случае рассада при пересадке не потеряет ни одного листа. Рассада к моменту пересадки (примерно через 30-45 дней после всходов) должна иметь 4-5 настоящих листьев и около 15 см в высоту. Если рассада переросла и у нее больше листьев, чем надо, то лучше 2 нижних листа оборвать, потому что они все равно завянут, а влагу до этого момента испарять будут. Стебель у переросшей рассады, как правило, образует изогнутое колено. При высадке в грунт его надо засыпать почвой, не пытаясь распрямить.

 

Пересадку следует делать под вечер. Если на следующий день стоит слишком жаркая и солнечная погода, то высаженную рассаду следует на пару дней притенить, можно с помощью колпака, свернутого из газетного листа. Как только появится новый лист, рассада прижилась.

 

Почву надо постоянно поддерживать на уровне pH 6-7. Для этого через каждые 2-3 недели капусту следует поливать известковым молочком. Стакан извести (лучше доломитовой муки) надо развести в 10л воды и поливать по 1л этого раствора под корень каждого растения капусты.

 

 

Все права защищены. © sitename
rss