banner

Баня и сауна бизнес!

Уже давно баня превратились не только в средство попариться и оздоровиться

Уже давно баня превратились не только в средство попариться и оздоровиться. Это отдельный особый отдых - в баню ходят и чтобы пообщаться с друзьями, и чтобы отметить праздник. Даже корпоративные мероприятия нередко проводятся в сауне. Поэтому, занявшись банным бизнесом, вы сможете получать хорошую выгоду.

С чего начать банный бизнес

Начинать нужно, конечно, с выбора вида бани. Самые распространенные типы банных заведений на сегодняшний день - это частная сауна, общественная баня, баня на колесах. Первый тип более выгоден, если вы в первую очередь перед собой ставите коммерческие цели. "Все для клиента и любой каприз за ваши деньги" - это практически лозунг многих ныне существующих саун. Общественная баня отличается от них тем, что имеет более высокую емкость людей, и посетить такую ​​баню может любой в любое время без предварительного бронирования мест. И зарезервировать дату и время посещения общественной бани определенной компанией людей нельзя. Нельзя сказать, что открытие такой бани не способна принести прибыль. При грамотной организации бизнеса и успешного продвижения, общественные бани могут зарабатывать ничуть не меньше, чем частные. Но все же, в городах их насчитывается чуть меньше, и значит, что-то сдерживает предпринимателей открывать бани именно такого типа.

Еще один вариант открытия бани - баня на колесах. Такая идея уже не нова, но до сих пор считается довольно оригинальной. Баня на колесах - это мобильная, передвижная баня, построенная из кузова крытого автомобиля, обработанного изнутри и снаружи деревом. Внутри баня оборудуется так же, как стационарная, в соответствии со всеми выдвинутыми законодательством нормами. Многие клиенты одновременно баня на колесах принять не может, как правило, это не более шести человек, а одновременно в парилке - не более четырех человек. Преимущество такого бизнеса в том, что баню можно легко доставить в любую точку города по желанию клиента - на дачу, на рыбалку, в дом, даже в парк отдыха. И какой-то элемент необычности и новизны будет играть на руку предпринимателю.

В данной статье мы рассмотрим открытие стационарной частной сауны. Такие бани все же является наиболее посещаемыми и популярными, а значит и более перспективными в плане развития бизнеса.

помещение

На самом деле, сауна - это то заведение, место расположения которого играет почти никакой роли. В сауну люди не заходят спонтанно, просто прогуливаясь мимо. Клиенты будут ехать туда специально, заранее планируя и готовясь к ее посещения. Но в вопросе выбора места расположения все же следует учесть некоторые нюансы, а именно уровень престижности сауны. Если это статусный заведение, рассчитанное на людей с высоким достатком, то и размещать его нужно в элитных районах города. Сауны среднего уровня можно расположить где угодно, главное, чтобы заведение можно было легко найти по указанному адресу и не заблудиться.

Перед тем, как вы будете подбирать помещение по размеру, необходимо уже точно определиться, какие дополнительные услуги вы собираетесь реализовывать. Массажный кабинет, SPA-процедуры, бассейн, кафе или другие дополнительные услуги тоже потребуют пространства, и нужно сразу же это учитывать. Ориентируйтесь на то, что для средней сауны нужна площадь не менее ста квадратных метров. Если берете помещения в аренду, поинтересуйтесь сразу, возможен его выкуп в будущем.

Требования к помещению и обустройство сауны

Баня и сауна - это заведения потенциально пожароопасные. И поэтому к ним предъявляются четкие и жесткие требования, которые обязательно нужно соблюдать при организации бизнеса. Нужно это не только для того, чтобы получить разрешения от государственных служб, но и для того, чтобы в вашей бани не происходили несчастные случаи с клиентами, очень важно.

Оборудование для сауны

Внутри сауны необходимо оборудовать такие комнаты: парная, раздевалка, комната отдыха, душевая, подсобка. Бассейн по желанию, но все же желательно. Парную комнату нужно оборудовать дровяной, газовой или электрической печью-каменкой. Дровяные печи больше всего ценятся настоящими поклонниками бани и банного культуры. Если вы выбрали дровяную печь, обязательно заявляйте об этом в своей рекламной кампании. Установка газовых печей - это самый дешевый вариант, но и самый пожароопасный. Электрические печи наиболее оптимальные и в плане эксплуатации, и в плане безопасности. Также можно приобрести инфракрасную печь для сауны, но стоить это вам будет немного дороже. Если располагаете достаточными средствами, отдавайте предпочтение последнему варианту - это сейчас модно. Указав в рекламе, что в вашей сауне используются инфракрасные печи, вы можете привлечь больше клиентов.

Комната отдыха и раздевалка оборудуются мебелью - столами, стульями или скамейками. В комнате отдыха нужно разместить и развлекательную технику - музыкальный центр, плазменный телевизор. Чайники, кофеварки и мелкую посуду тоже не помешают. Душевых комнат по желанию может быть две - мужская и женская.

Не забудьте также и о расходных материалах. К ним относятся веники, полотенца, банные халаты, тапочки и шапочки. В саунах средней и высокой ценовых категорий это все конечно уже входит в стоимость услуг отдыха. Если сауна низшей категории, то вы можете брать за пользование этими вещами отдельную плату.

работники

Обязательный персонал для сауны - это администратор, банщики, уборщицы, охранник. Профессиональных банщиков сейчас мало где встретишь. В большинстве саун банщика работают люди разных профессий из сферы обслуживания. Если в сауне есть массажный или косметологический кабинеты, то потребуются и специалисты для предоставления этих услуг. В начале деятельности можно не принимать в постоянный штат массажиста и косметолога, а вызвать их только в определенные дни. Возможно, эти услуги не будут пользоваться спросом у ваших клиентов, а заработную плату сотрудникам платить все равно придется, и вы останетесь в убытке.

Рекламная компания

Люди, которые любят баню и сауну, чаще всего выбирают себе заведение по душе и ходят только туда. Поэтому, если в вашем городе уже есть много успешных саун, то вам придется постараться, чтобы переманить оттуда клиентов. Сделайте так, чтобы об открытии новой сауны узнало как можно больше людей. В этом поможет реклама в метро, ​​раздача листовок на улице, теле- и радиореклама, объявления в печатных изданиях, на сайтах и ​​форумах. Сделайте свой собственный сайт, где укажите все преимущества вашей сауны по сравнению с другими в вашем городе, предоставьте возможность забронировать дату и время посещения онлайн.

Однако, как говорят сами владельцы бань и саун, эффективная реклама - это известное всем " сарафанное радио ". Если ваши первые посетители останутся в восторге от вашего заведения, будьте уверены, что постоянный поток клиентов вам обеспечен.

Сколько стоит открыть сауну

Называть здесь какие-то конкретные цифры бессмысленно, так как сауны бывают совершенно разные и размер расходов на их открытие тоже будет разный. Однако, учтите, что открыть даже самую скромную сауну, потратив на это меньше 10-15 тысяч долларов, у вас вряд ли получится. Открытие хорошей, элитной сауны может вытянуть из вас около 100 000 долларов.

Средняя окупаемость саун - 2-3 года. Ускорить срок окупаемости и принести вам дополнительный доход помогут неосновные услуги на территории сауны - тот же массаж или косметология. Однако, расходы и доход от предоставления этих услуг необходимо рассчитывать отдельно.

Все права защищены. © sitename