banner

Зачем человеку сон

  1. Зачем человеку спать?
  2. стадии сна
  3. Почему человек хочет спать?
  4. последствия недосыпания
  5. Достаточная продолжительность сна

Как известно, все люди треть своей жизни спят: во сне мы проводим 25 лет с отпущенных нам 75. Наш мозг вынужден отдыхать, хотя на самом деле именно во сне он работает с еще большей силой, но в другом режиме. В этой статье вы узнаете почему человек спит?

Зачем человеку спать?

Сон совершенно необходим человеку, так как он выполняет целый ряд функций, которые поддерживают жизнь в организме. В науке выделяют следующие причины того, почему человек много спит:

  • Первая причина - одна из самых основных. Сон способен обеспечить очень важный и столь необходимый отдых для организма. Как известно, днем ​​наш организм находится на пике своей активности. К вечеру мы начинаем уставать. Этот факт неоспоримый. Сонное состояние нападает на нас ближе к ночи - организм требует прекращения пиковой активности и перехода в более спокойную фазу.
  • Еще одна важная функция заключается в том, что во время сна мозг получает возможность, а самое главное ресурсы и время для переработки, полученной за день информации. В фазе глубокого сна мозг закрепляет полученные днем ​​знания. Ну а быстрый сон способствует реализации моделей ожидания человека в подсознательной сфере. Именно этот пункт интересен для осознания и преодоления психологических, духовных проблем.
  • Приспособление организма к изменению освещенности - это еще одна функция сна. Весьма сложно переносить постоянную смену дня и ночи без правильной адаптации. Для многих животных, сон является спасительным в такой ситуации.
  • Сон также помогает нашему здоровью. Каким образом? Во время сна активизируются Т-лимфоциты, которые укрепляют иммунитет и позволяют организму бороться с вирусами и бактериями, ежедневно атакуют человека.

Следует отметить, что весь сон человек повторяется в циклах. То есть каждую ночь мы проходим цикл за циклом повторяющихся стадий сна.

стадии сна

  • Стадия медленного сна - это первая стадия сна человека. Она занимает около 5-10 минут.
  • 2 стадия начинается с периода продолжительностью в 20 минут.
  • Затем наступают 2 и 4 стадии продолжающихся в общей сложности 30-45 минут.
  • После этого человек возвращается во вторую стадию медленного сна.
  • Вскоре наступает период быстрого сна. Мы начинаем видеть сновидения. Эта стадия длится не более 5 минут.

Вот такая последовательность и представляет собой цикл. Первый цикл продлится 90-100 минут. Далее циклы повторяются. Стадия быстрого сна становится больше, а стадия медленного постепенно укорачивается. Здоровый и полноценный сон включает в себя не менее 5 циклов. Человек плохо спит потому, что недосыпает.

Почему человек хочет спать?

Ответ на этот вопрос очевиден. Совершенно невозможно сохранять свою активность, а точнее сказать, один уровень этой активности в течение бесконечного времени. Наша жизнь колебания и может быть представлена ​​в виде волновой структуры. После пика активности (часть волны в плюсовой шкале) следует самая низкая точка пассивности нашего физиологического состояния. Такая концепция в общем виде описывает потребность во сне. Однако она не совсем правомерным. Дело в том, что сон - переносит наш организм немного в другую сферу деятельности. Ведь, по сути, ни один из физиологических жизненно важных процессов не останавливается. Сердце продолжает биться, легкие втягивают воздух, мозг продолжает руководить всем этим. Гораздо правильнее говорить о том, что сон позволяет организму переключатся на другой режим работы, который, конечно, можно считать более пассивным. Поэтому волновая структура может быть представлена ​​в виде графика, который не выходит за пределы нулевых значений.

Сон может развиться и в том случае, если на пробковые клетки действуют раздражители длительной или чрезмерной силы. В этом случае в клетках коры развивается торможение, которое имеет предохранительное значение. Оно дает коре больших полушарий возможность восстановить работоспособность во время сна. И. П. Павлов был убежден, что сон по своей физиологической сути торможением, распространяется в коре и подкорковых центрах.

Чтобы «отключиться», заснуть, человеческий организм активизирует и нервные, и химические процессы. Ученые доказали, что в этом случае в крови возрастает количество серотонина. Что касается адреналина, то его содержание, наоборот, намного уменьшается. Интересно, что ученые ввели в кровь животного совсем небольшую дозу адреналина и заметили, что животное очень долго не могла заснуть.

последствия недосыпания

Британские ученые провели массу исследований на тему сна. Перед ними открылась потрясающая картина. Оказалось, что люди, которые всегда ложатся спать в 22:00, а просыпаются в 6:00 (и так в течение всей жизни), живут гораздо дольше тех людей, чей сон происходит не по графику. Итак, зачем нужен сон.

  • Люди, которые не досыпают, всегда раздражены, воспалительные. В них значительно больше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Да, к тому же, если организм ослаблен и изношен, то подхватить простуду проще простого. Ведь защитные силы (иммунитет), не работают.
  • Если человек не высыпается, то это совсем легко заметить. У него, безусловно серый оттенок кожи лица, под глазами пролегают темные круги или мешки. От недосыпания, также формируются и морщины. Это происходит из-за того, что кожа устала и не справляется со своими функциями. А вот если человек выспалась, то на щеках играет румянец, на губах искрится улыбка, а общее самочувствие прекрасное.
  • Испокон веков люди, любящие самих себя, стремились уделить сна можно больше времени. Ведь здоровый, крепкий сон это первый залог хорошего внешнего вида.
  • Человек не может находиться в течение длительного времени без сна. В результате он начинает видеть мир искаженным, словно в кривом зеркале. Доходит до того, что она начинает видеть сны наяву. Самое страшное, что в результате постоянной бессонницы человек может умереть. В «Книге рекордов Гиннеса» зарегистрирован мировой рекорд человека, которая продержалась без сна 12 суток, что составляет 288 часов.
  • Опыты с лишением сна на людях проводились только с целью установить, как человек будет чувствовать себя, если его на четыре-пять суток лишить сна, и привели к предусмотренного результата: очень плохо.
    На пятый день может ухудшиться координация движений, почти отсутствует внимание, начинается потеря веса, хотя кормили подопытных хорошо. И даже начинаются галлюцинации. Поэтому в современном мире лишения сна признано пытками, и запрещено международными конвенциями.У современном мире лишения сна признано пытками, и запрещено международными конвенциями.

Достаточная продолжительность сна

В течение суток люди обычно спят около 8:00 и не смыкают глаз 16 часов. Оказывается, что такой ритм является всего лишь привычкой, которая приобретается в течение всей человеческой жизни. Для человека естественным будет постоянное дежурство трех-четырех часов бодрствования и равноценного периода сна. Так, как проводят свое время младенцы. Никто и никогда не ответит точно, сколько необходимо времени для сна, потому что единой для всех ответа нет. У каждого свой организм, разные условия жизни. Если одним, чтобы восстановиться, достаточно 8:00, то другим хватит и 6. Некоторые ученые, и писатели отдыхали по 5:00 в сутки, например Гете, Шиллер, Бехтерев. А Эдисон хватало и 2-3 часов.

Ученые сделали еще одно интересное открытие: в период сна люди не только закрывают глаза, но и «отключают» уши. Когда мы спим, мышца, управляющая слуховыми косточками молоточками, наковальней, стременем, расслаблены, поэтому звуки незначительной силы ухо просто не улавливает.

Если у вас есть другая интересная информация о том зачем человек спит, пишите ее в комментариях.

Автор: Alina В рубрике: Интересные факты о человеке
Зачем человеку спать?
Зачем человеку спать?
Каким образом?
Почему человек хочет спать?
Все права защищены. © sitename