banner

Женщина-лауреат Нобелевской премии считается недостаточно важной для вступления в Википедию

Когда Королевская академия наук Швеции в Стокгольме на этой неделе объявила Нобелевскую премию по физике, любой, кто хотел бы узнать больше об одном из трех победителей, мог бы пустить бланк в Википедии.

Связанный: Нобелевская премия Физики, выигранная Артуром Эшкином, Жераром Муру и Донной Стрикленд

Примерно через полтора часа после объявления премии во вторник канадский физик Донна Стрикленд не считалась достаточно значимой, чтобы заслужить свою собственную страницу в редактируемой пользователем энциклопедии.

Скачать Приложение Microsoft News для вашего устройства Android или iPhone и получать новости и обновления в реальном времени.

Надзор еще раз подчеркнул маргинализацию женщин в науке и гендерную предвзятость в Википедии.

Стрикленд - адъюнкт-профессор физики и астрономии в Университете Ватерлоо и бывший президент Оптического общества, но когда пользователь Википедии попытался создать для нее профиль в марте, модератор отклонил эту страницу.

«Ссылки в этом представлении не показывают, что этот предмет соответствует статье в Википедии», - сказал модератор.

Однако вскоре после объявления во вторник сообщество Википедии приняло меры, чтобы создать профиль, заполнив разделы, посвященные ее исследованиям, биографии и, что наиболее важно, ее наградам.

Но запоздалое признание контрастировало с тем, что было предоставлено коллеге Стрикленда Жерару Муру, с которым она поделилась этой наградой, у которой была страница Википедии в 2005 году.

Стрикленд поделился наградой с Муру и Артуром Эшкиным за их работу над импульсными лазерами - широко известную как предшественник точной механической обработки и лазерной хирургии.

Она - первая женщина, получившая награду с тех пор, как она получила Марию Гопперт-Майер в 1963 году. Мария Кюри была первой, кто выиграл в 1903 году.

Стрикленд выглядел оптимистичным из-за медлительности в признании достижений женщин-ученых, говоря канадской прессе: «Мы никогда не должны терять тот факт, что мы движемся вперед. Мы всегда идем вперед ».

Нобелевский комитет все больше осознает свою плохую репутацию среди женщин-ученых: в прошлом году все призеры были мужчинами. «Мы разочарованы, глядя на более широкую перспективу того, что больше женщин не были награждены», - заявил тогда Геор Ханссон, заместитель председателя совета директоров Нобелевского фонда. «Я подозреваю, что есть еще много женщин, которые заслуживают рассмотрения на приз».

Связанный: уклоны Википедии

Победа Стрикленда активизировала дискуссию о нехватке женщин-лауреатов в области наук. За 117 лет награды 50 женщин выиграли из 923 возможных призов. Стрикленд выразил надежду, что ее победа может стать поворотным моментом для молодых ученых-женщин, желающих принять участие в исследованиях.

«Если кто-то думает о чем-то, во что вы не верите, просто думайте, что он неправ, и вы правы и продолжайте идти», - сказал Стрикленд молодому ученому на пресс-конференции после объявления о своей победе. «Это во многом так, как я всегда думаю».

Эпизод также пролил свет на собственный гендерный уклон Википедии: только 16% редакторов-добровольцев сайта - женщины, и только 17% статей, посвященных известным людям, - женщины.

Все права защищены. © sitename