banner

Главная Новости

Сад

Опубликовано: 30.09.2018

видео сад

XXXTENTACION - SAD! (Official Music Video)

Сад непрерывного цветения



Все мы, наверно, не раз бывали в главном Ботаническом саду Академии наук России в Москве. И только равнодушного  не удивлял постоянно и обильно непрерывно цветущий сад. Над созданием этого сада работали кандидаты биологических наук, академики еще в советское время.

В современном мире многие пытаются повторить это чудо природы у себя в собственном саду. В чем же загадка сада непрерывного цветения? В нем собраны крупнейшие в стране коллекции декоративных растений, насчитывающие в своем составе более шести тысяч видов и сортов. Эти коллекции являются базой для наших ландшафтных дизайнеров, представляют собой важный источник обогащения  ассортимента растений, используемых в декоративном садоводстве и в озеленение . Состав и качество растений, применяемых для озеленения, определяют успех ландшафтного дизайнера и общий уровень его ландшафтной работы. Изучая и подбирая декоративные растения в определенных сочетаниях между собой, с деревьями и кустарниками и, размещая их в отдельных группах на фоне газона, наши ландшафтные дизайнеры рекомендуют наиболее экономичные приемы снижая затраты на строительство и уход за зелеными насаждениями без снижения их декоративных  достоинств. Для нас, созданная в Ботаническом саду экспозиция «Сад непрерывного цветения» является базой и примером ландшафтного оформления и использования декоративных растений в обстановке близкой к природе. Любая правильно разработанная экспозиция состоит из нескольких групп. Каждая из групп является оригинальной как по составу растений, многообразию форм и окрасок, так и по особенностям их сочетания между собой и способам размещения на газоне. Каждая группа включает в себя ведущие культуры, составляющие ее основу, и дополнительные виды растений, поддерживающие ее в декоративном состоянии после окончания цветения основной культуры.


Как правильно спроектировать свой сад

Главная идея экспозиции - это создание непрерывно цветущего участка, насыщенного растениями, цветущими с ранней весны до поздней осени. И подразделяется на части связанные между собой: сад весеннего цветения, летнего цветения, осеннего цветения и осенней окраски листьев и плодов. Создается, так называемый «цветочный «конвейер» в зависимости от времени года. Вдоль прудов размещаются растения, рекомендуемые для прибрежного оформления.

  Весеннее цветение

Первыми о наступлении весны в саду сигнализируют ране - весенние луковичные растения. Нежные цветы крокусов, сциллы, мускари неожиданно появляются из-под земли под ласковыми лучами апрельского солнца, яркими пятнами покрывают изумрудную зелень газона. На смену им приходит ведущие луковичные культуры. Умело подобранные по срокам цветения, форме и окраски цветов, многочисленные сорта тюльпанов и нарциссов размещаются крупными группами на газоне, создают яркую красочную мозаику с начала мая в течение 25 дней. Красивые, стройные бокалы тюльпанов привлекают к себе в это время всеобщее внимание. Тюльпаны также подразделяются на ранние и поздние цветущие сорта. Вслед за тюльпанами начинают цвести многочисленные сорта ирисов. Они привлекают внимание мягкими расцветками лепестков, оригинальным строением цветка, обладающего тонким ароматом. Сорта ирисов исключительно разнообразны по окраске листьев, однотонной и комбинированной, ярко зеленые листья сохраняют декоративность до глубокой осени. Верхний ярус цветения в весеннем саду создается путем широкого применения сирени. Использование большого сортового разнообразия цветочной культуры позволяет продлить ее цветение до трех недель. Сирень замечательна не только своим пышным - цветением, но и тем, что заполняет все уголки сада своим ароматом. В саду полезно размещать и плодовые сорта: груша, яблоня, вишня, миндаль, рябина, боярышник и другие. Бело-розовая пена их цветов, начиная с 20 мая в течении 20 дней украшает сад, который только начинает заполняться зеленой листвой. Мелкие кустики вишни степной, японской и песчаной очень декоративны.

                          Летнее цветение

Плавный переход от весенних к летним группам растений осуществляется за счет введения сортов пионов. Их мощные кусты, начиная с 10 июня, покрываются белыми, розовыми и красными махровыми цветами и цветут до 1 июля. Пионы располагают возле дорожек большим массивом. Массовое применение пионов в ландшафтном оформлении вполне оправдывается их высокой декоративностью, многолетностью и устойчивостью. Летний сад наполнен цветами жасмина, дейции, калины, создающих фон для разнообразных травянистых многолетних  цветочно-декоративных растений в этот период. Очень эффектны здесь различные виды лилий, высаженные небольшими группами на газоне по берегу пруда. Их белые, желтые, оранжевые, крупные и ароматные цветки раскрываются с 1 июля и цветение продолжается до конца месяца. В это же время начинается цветение парковых и гибридно-полиантовых  роз, наиболее пригодных для ландшафтного дизайна. Парковые розы размещаются небольшими группами или в виде солитеров. Мощные высокорослые кусты роз густо покрываются махровыми, ароматными цветками, а в конце сезона на них появляются ярко-желтые, красные и оранжевые плоды. Гибридно-полиантовым розам отводятся ведущее место, так как они покрыты цветами до глубокой осени и хорошо зимуют в условиях сада. С июля до сентября цветут в саду флоксы. Их белые, голубые, фиолетовые, розовые, красные и карминовые шапки соцветий придают особую пышность участку. Флоксы необходимо высаживать крупными массивами подбирая расцветки, гармонирующие друг с другом и с окружающим фоном.

Осеннее цветение

В саду осенних цветов ведущими культурами являются гладиолусы, георгины, хризантемы, рудбекии, солидаго и гортензия. В отдельных группах и в различных сочетаниях они в течение всей осени украшают сад, заканчивают свое цветение они после заморозков. Некоторые из них – астры, хризантемы – еще в цветущем состоянии встречают первый снег. В саду непрерывного цветения большое пространство отведено газонам. После ярких красок цветов глаз отдыхает на спокойной зелени газонов. Они сопутствуют всем композициям, подчеркивая красочность цветущих растений, и в то же время имеют самостоятельное значение, оставаясь декоративными с начала весны до глубокой осени. Осенью, когда листья желтеют и опадают, цветы умирают, газоны еще сохраняют зеленый наряд.

                               Альпийская горка

На отдельных участках сада собраны растения с каменистых мест, также подобранные по непрерывности цветения. Размещены они на искусственно созданных горках. Очень своеобразны и декоративны многочисленные виды седума, саксифраги, тимьяна, аубриэции, виолы, армерии, кампануллы, эрики, луков, высаженных в различных сочетаниях. С середины апреля вплоть до ноября альпийская горка очень декоративна.

В своей статье мы описали лишь основные культуры, занимающие ведущие положение в саду. Кроме этих культур сад непрерывного цветения насыщен разнообразными кустарниками и многолетними растениями, создающими как бы фон для основных видов. Здесь мы встречаем примулы, ландыши, астильбы, бадан, корейские хризантемы, аквилегию и целый ряд других растений декоративных в разное время года. В своей работе мы привлекаем большое разнообразие растений, лучшие их биологические качества и декоративные достоинства. И на этой основе создаем свой сад непрерывного цветения, который идеален для семейного отдыха.

  По вопросам создания на Вашем участке сада непрерывного цветения обращайтесь к специалистам нашей компании по указанным на сайте контактам!  

Все права защищены. © sitename
rss