banner

Главная Новости

Щавель

Опубликовано: 13.10.2018

видео Щавель

Что если выжать Щавель и Клубнику в Соковыжималке? Самый кислый в мире сок! alex boyko

Многолетние растения, реже однолетники, с двуполыми или реже однополыми цветками. Околоцветник шестираздельный, три внутренние ее части при плодах обычно разрастаются, обвивая плод, на спинке все они, или только одна, с горбинкой, редко все три без бугорков. Тычинок 6. Столбиков 3, они нитевидные. Плод ореховидний, трехгранный. Цветут летом. На территории Украины растет 25 видов рода.


ЩАВЕЛЬ на зиму: просто добавь воды!

Повсюду на влажных песчаных местах и травянистых склонах, а также как сорняк в посевах, растет щавель воробьиный или кисленький. Это многолетнее невысокое растение с тонкими стеблями и стреловидными листьями. Цветки у него однополые, околоцветник женских цветков при плодах не разрастается; завязи мелкие, около 1 мм длиной.

На лугах и лугово-степных склонах, нередко на засоленных почвах, в большей части Украины растет щавель пирамидальний. Это уже немалое растение до 100 см.высотой, с крепким стержневым корнем, яйцевидно-ланцетные, при основании спицовидными нижними и линейно-стреловидными верхними листьями и пирамидальным волосистыми соцветиями. Цветы у нее тоже однополые, но внутренние доли околоцветника женских цветков при плодах очень разрастаются, образуя крылья.

Близкий вид, щавель кислый, отличается тонким мочковатым корнем и цилиндрической или овальным сложным соцветием. Чаще встречается в лесных районах и на влажных местах. Оба вида — витаминосные растения.

Все права защищены. © sitename
rss