banner

Главная Новости

Баня с бассейном своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Баня с бассейном своими руками

Часть.1-САМАЯ ЛУЧШАЯ БАНЯ !Своими Руками.

Когда планируется баня с бассейном, необходимо внимание уделить всем этапам строительства. Стенки и дно резервуара под воду должны быть максимально прочными, выдерживать давление воды. Поэтому баня с бассейном обычно выполняется стационарного типа, дно бетонируется, стенки выкладываются из кирпича. Не являются редкостью и переносные бассейны, которые раскладываются на улице только в теплое время года. После слива воды они разбираются. Своими руками их сделать не так сложно, времени на это требуется мало.



Проект бани с бассейном.

Как выполнить гидроизоляцию?

Для бани с бассейном внутреннего типа внимание следует уделить гидроизоляции. Большое давление воды требует не только прочного каркаса, но и изоляции, так как вода может просачиваться даже через бетон. Поэтому рекомендуется после строительства чаши выбирать специальные материалы, препятствующие проникновению влаги. Со стационарными уличными бассейнами все немного проще, так как гидроизоляцию выполнить легче, нет необходимости заботиться о вентиляции в помещении. Для крытых конструкций все иначе, требуется предотвратить не только протечки, но и негативное влияние воды на окружающие конструкции.


Банно-прачечный комплекс с купелью. Своими руками // FORUMHOUSE

Схема установки опалубки для бассейна.

Оптимальным вариантом является проникающая гидроизоляция, т.е. специальные растворы, которые попадают через бетон и кирпич, буквально закупоривая все каналы и поры.


Маленькая УДОБНАЯ БАНЬКА с бассейном своими руками. Каркасная баня из поликарбоната дешево и сердито

На поверхности образуется прочнейшая пленка, которая не только не даст влаге проникать через материал, но и обеспечит прочность и долговечность бассейну.

Когда планируется бассейн в бане, необходимо дополнительно использовать специальную пленку на основе ПВХ. Она имеет сложную структуру, покрытие из акрила, усиление из полиэстерной сетки.

Толщина такой пленки равна минимум 0,8 мм, при этом она совершенно не дает усадки, не деформируется, сауна с бассейном получается отлично защищенной от влаги .

Кроме пленок внимание уделяется тем растворам, которые необходимы для кирпичной кладки стенок, бетонного дна. Для кирпичной кладки лучше использовать глиняный раствор со специальными свойствами.

Для укрепления стенок подойдут листы из дюраля или луженой стали, они обладают показателями, отлично подходящими именно для бассейнов.

Схема вентиляции бассейна.

Если планируется сооружение бассейна на открытом воздухе, необходимо использование специальной пленки — геотекстиля. Она укладывается на грунт еще до сооружения бетонного каркаса. Подобная же пленка может применять и для последующих внутренних работ.

Декоративная отделка бассейна является своеобразной гидрозащитой конструкции. Использовать для отделки рекомендуется кафельную плитку или специальную мозаику.

Такие материалы устойчивы к постоянной стопроцентной влажности, они очень красивы. Для кладки применяется водоупорный клей, обязательно сразу предусмотреть, какими будут стыки между отделкой и краями труб, сливными отверстиями.

При необходимости в клей добавляются специальные гидрофобные добавки, стыки покрываются слоем силикона.

Как создается бассейн?

Чтобы построить крытый вкопанный бассейн самому, необходимо все тщательно распланировать.

Устройство гидроизоляции бассейна.

Еще на этапе строительства бани надо сразу определить, где именно будет находиться конструкция, провести расчеты глубины. Действовать следует исходя из таких условий:

«А» — глубина для детей в возрасте 1-5 лет, должна быть не больше 500 мм; «Б» — глубина, рассчитанная для детей в возрасте 5-12 лет, она равна до 800 мм; «В» — рассчитана на детей от 12 лет и взрослых, составляет от 1440 мм.

Если бассейн будет смешанным, то необходимо его разбить на две части, одна из которых будет иметь малую глубину, а вторая — большую, переход между ними должен быть плавным.

После того как место определено, стены бани готовы, можно начинать устройство бассейна.

Подготовительные работы

Подготовительные работы заключаются в том, что на дно котлована с требуемой глубиной укладывается слой керамзита.

Устройство бассейна.

Обязательно оставляется зазор для температурных перепадов, ширина которого равна 8-10 см. Зазор заполняется гравием, после этого укладывается армировка, как для обычной бетонной плиты, выполняется заливка.

Стенки будущего бассейна выполняются различного типа, они могут быть обычными отвесными или наклонными, обязательно следует учесть, будет ли перепад высоты, необходимы ли ступени для бассейна.

Например, для отвесных стандартных стенок требуется пол делать двухслойным, обязательно внутри наличие армировочной сетки. Стенки для такой конструкции делаются кирпичными, для отделки ванной применяется дюралевая или алюминиевая арматура и листы, толщина которых должна составлять 0,8-1 мм.

Возведение стен

Следующей выполняется кладка стен, для этого применяется специальный кирпич, выдерживающий влагу. Брать белый силикатный нельзя, так как он потребует дорогостоящей изоляции. Перед кладкой на месте будущих стенок выкладываются металлические штыри, обозначающие границы емкости. Длина стальных прутьев должна быть равна 10 см, они ставятся с шагом в 20 см.

Такой метод позволяет обеспечить прочную связь между дном и стенками бассейна бани. После того как пол залит бетоном и высох, необходимо начинать обшивку с использованием дюралевых листов, которые крепятся между собой пластинами. Все штыри должны оставаться за внешней стороной, они обрабатываются ацетоном для их обезжиривания.

Чтобы устроить временную фиксацию стенок, можно листы подпереть распорками из брусков.

Схема бетонного бассейна.

Далее выполняется кладка стенок бассейна, лучше всего в 2 кирпича, для работы обязательно надо использовать глиняный раствор, а не обычный цементный.

Сегодня можно купить подобные сухие смеси, которые только разводятся водой в указанной пропорции. После кладки распорки не снимаются еще в течение 3 дней.

После этого можно продолжать работы, для чего в стенках выполняются отверстия для труб, оформляются. Все края в кирпиче необходимо отшлифовать, после чего можно приступать к монтажу закладных труб.

После того как конструкция чаши бассейна готова, необходимо выложить ее изнутри специальной ПВХ-пленкой, тщательно прижимая ее ко дну и стенкам. Следующим этапом является оформление, для работы лучше использовать кафельную плитку или мозаику.

Особенности прямоугольного бассейна

Схема гидроизоляции бассейна жидкой резиной.

Чаще всего своими руками сооружаются прямоугольные бассейны для бани. В качестве основы применяется деревянный каркас или стальные швеллеры. Обычно устанавливаются четыре основных угловых швеллера, 10 опор для стенок бассейна. В готовые опоры вставляются брусья из дерева, затем вся конструкция обшивается щитами, которые будут выступать в качестве стенок и дна будущего бассейна. Дно стационарной конструкции лучше заливать бетоном для надежности.

Во время проектирования важно сразу предусмотреть, как будет выполняться заполнение бассейна, слив воды, установка фильтров. После того как основа конструкции готова, внутренняя часть зашивается специальной прочной пленкой, выдерживающей сильные воздействия. Трубы обязательно надо располагать таким образом, чтобы они проходили через стенки. Подавать воду можно различными методами, это не только водопровод, но и вода из колодца или скважины, но в этом случае необходима установка дополнительного насоса.

Вопрос, как построить прямоугольный бассейн, можно решить и по-другому. Сначала на будущем участке необходимо подготовить яму с необходимой глубиной, затем собрать конструкцию из стальных профилей. Максимальная глубина будет составлять 1,8 м, но этого вполне достаточно для взрослого человека. Чтобы конструкция приобретала необходимую жесткость, ее требуется усилить специальными анкерными треугольниками, стабилизирующими щитами. Дня дна можно использовать бетонирование или кирпичную кладку. Внутренняя часть выкладывается пленкой, оформление выполняется при помощи различных материалов, устойчивых к влажности.

Бассейн переносной

Строительство бани может предполагать использование конструкции так называемого переносного бассейна, который можно легко переносить на новое место при необходимости. Такой вариант подходит, если баня будет использоваться в течение определенного времени или сезона. Конструкция подобного бассейна состоит из профилей или уголков из алюминия, которые между собой скрепляются болтами. После сборки каркаса, что легко выполняется своими руками, бассейн обтягивается прочной, но очень легкой пленкой ПВХ, т.е. создается своеобразная полусфера, которая потом заполняется водой. Перед укреплением пленки обязательно настилаются маты из теплоизоляции. Вода наливается при помощи шланга, после использования она быстро сливается через специально предусмотренное сливное отверстие, пленка высушивается, конструкция разбивается.

Бассейн можно использовать не только на открытом воздухе, но и в помещении, где предусмотрена хорошая вентиляция. Проблема состоит в том, что при наполненном бассейне влага постоянно испаряется, в помещении наблюдается повышенный уровень влажности, который отрицательно сказывается на конструкции. Поэтому требуется при планировании сразу предусмотреть наличие специальных вентиляционных отверстий, которые будут выходить на крышу.

Баня с большим бассейном — это именно то, что необходимо для просторного загородного участка. Вариантов таких бассейнов много, они могут не только быть крытыми, находящимися в помещении, но и большими, расположенными на открытом воздухе. Если бассейн будет эксплуатироваться только в летнее время, можно применять специальные складные варианты, которые легко демонтируются.

Все права защищены. © sitename
rss