banner

Главная Новости

Баня на дачном участке: примеры проектов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Баня на дачном участке: примеры проектов

ПЛАН УЧАСТКА ПРИМЕРЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

На сегодняшний день практически в каждом частном домовладении можно встретить постройки бани, примеры таких сооружений популярны как среди дачников, так и среди тех, кто живет в частном доме, который находится в черте города.



Нужно отметить, то еще с давних времен баня являлась неотъемлемой частью каждого двора. Только вот когда-то она имела сугубо примитивные функции, а именно, в ней можно было только попариться или помыться. На сегодняшний день это места семейного отдыха или веселого времяпрепровождения дружной компанией.


КАК РАСПЛАНИРОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ

Главная задача каждого банщика — оздоровиться и провести время с пользой.

Причем в баню ходят целыми семьями или даже компаниями. Конечно, такое возможно только тогда, когда помещение предназначено для семейного отдыха и имеет специальную планировку. Например, есть целевые СПА-центры, которые построены с учетом самых современных требований. Но не обязательно ехать в дорогой СПА-центр, чтобы насладиться всеми преимуществами парилки, можно построить такое помещение и у себя дома. Правда, для этого следует знать несколько важных секретов.


Баня план участка 2 часть сериал Банная наука /Баня и септик

Для начала нужно заказать грамотный проект бани, увидеть пример такого проекта можно на любом специализированном сайте, или лично обратиться за консультацией к соответствующему специалисту.

На что стоит обратить внимание?

Прежде всего, следует определиться, сколько человек одновременно будет париться в бане. Затем рассчитать, будет ли там бассейн или купальня. Ну и, конечно, не забываем о комнате для отдыха. Многие клиенты хотят также сделать специальное помещение, где будут размещаться тренажеры или же бильярдный стол или другой спортивный инвентарь.

Чаще всего баня строиться с учетом того, что в ней одновременно смогут отдыхать от 4 до 12 человек. Также в ней должна быть специальная комната, где отдыхающие смогут расслабиться после парилки. Обычно там устанавливается мягкий диван и стол для трапез. Если говорить о душевой и туалете, то они должны находиться отдельно от парилки. Также не плохо, если есть терраса, где можно с комфортом провести время на свежем воздухе.

Конечно, в данном случае все зависит от финансовых возможностей заказчика. Например, если финансы позволяют, то можно построить бассейн . А если средств не очень много, то достаточно будет и парилки с небольшой зоной отдыха. Кстати, самый выгодный вариант  — двухэтажная баня, где на первом этаже находится парилки и санузел, а на втором — комната отдыха.

Хотя, могут быть и другие планировки. Тем более, что на сегодняшний день их разнообразие поражает воображение даже самых ярых любителей оригинальных интерьеров.

Варианты планировки — какую выбрать?

Чаще всего встречаются примеры постройки бани, которая имеет только парилку, комнату отдыха и помывочную. Но если немного уменьшить помещение парной, то можно добавить небольшой угол, который используется для приготовления пищи. Таким образом, баня превращается в комфортабельный домик для отдыха и временного проживания.

Среди всех существующих вариантов планировки, отметим самые популярные:

баня с парной, комнатой отдыха, кухней и душевой; двухэтажная баня ; с террасой; с купальней или бассейном.

В первом случае — это домики размером 6 х 3 м. Современные мастера смогут расположить в таком здании, как минимум 2, а то и 3 отдельных помещения. Для этого возводится стена, которая делить его на 3 части, в результате чего на парилку и помывочную отходит около 4,5 м2, а тамбур займет примерно 1м2. Та часть, что остается (около 7 м2), отходит на комнату отдыха. Если есть желание, то можно установить обычный душ или зону для приготовления пищи, тогда можно уменьшит размеры парной.

Важно понимать, что комната для отдыха должна быть максимально просторной и правильно изолированной, чтобы туда не проникала излишняя влага.

Что выбирает большинство клиентов?

Конечно, здание размерами 6 х 3, в основном, выбирают небольшие семьи. Если планируется отдых большой компанией, то стоит обращать внимание на пример сметы бани 4 х 6. Она хоть и не намного больше, но все же может вместить достаточное количество людей. В таком домике можно остановиться на несколько дней и отдохнуть в кругу родных или близких друзей.

Всем известно, что очень часто баня выполняет роль дачного или загородного домика. В таком случае нужно позаботиться о том, чтобы в доме была спальня или зона для приготовления пищи. Также обязательно должен быть санузел.

Чаще всего такие строения имеют 2 этажа. Благодаря этому можно сэкономить на отоплении помещении, ведь горячий воздух из парилки поднимается вверх и обогревает зону отдыху.

Конечно, самым комфортабельным считается проект бани, которая имеет 2 этажа и площадь 130 м2. Обычно, к ней пристраивают террасу. Хотя, это уже настоящий загородный дом, а не обычна баня.

Если говорить о самой террасе, то её огораживают специальным декоративным забором, также там устанавливается большой стол и мягкие кресла. Лучше всего использовать те, что изготовлены из влагостойких материалов. Еще на террасе можно установить печь или барбекю, тогда отдых становится еще более комфортным и приятным.

Фундамент: о чем важно помнить

Как и в любом другом строении, здесь важно понимать, какой именно фундамент следует использовать.

В большинстве случае бане не считается очень тяжелой конструкцией, но лучше всего использовать именно ленточный фундамент. Хотя он может быть и не очень глубоким. Именно ленточный фундамент обеспечит хорошую теплоизоляцию для помещения, а также позволит соорудить правильную конструкции для отвода воды из здания.

Для этих целей внутри самого фундамента делается песчаная подушка, на которую производиться монтаж всех систем коммуникации. В результате чего канализация стекает в сточную яму, а дополнительно утеплять пол уже не нужно.

Но не исключено и использование столбчатого фундамента или железобетонных колон. В этом случае следует позаботиться о дополнительном утеплении пола. Конечно, вообще самый дешевый вариант — установить баню на бетонные колоны. Но, опять-таки, это возможно только в том случае, если речь идет об одноэтажном здании небольших размеров, если планируется постройка двухэтажной бани, то такой фундамент нельзя использовать.

Не стоит слишком экономить на фундаменте, лучше заранее просчитать бизнес план бани, пример такого документа легко найти в Интернете. Тогда строительство будет осуществлено в рамках финансовых возможностей, ну а сама баня будет качественной и долговечной.

Все о внутренней отделке

Издавна известно, то самой качественной считается та баня, которая построена из хорошей древесины, а именно:

сосна; осина; ель; береза; лиственница.

Примеры отделки деревянной бани позволяют сделать вывод о том, что такие строения не требуют дополнительный капиталовложений. Если используется брус, то внутренняя отделка вообще не нужна.

Для того чтобы построить баню стандартных размеров, достаточно от 9 до 12 рядов. Конечно, лучше всего приобретать уже оцилиндрованные бревна. В таком случае построить здание будет довольно просто, ведь все бревна идут одного размера, и не нужно их отдельно подбирать.

Как уже говорилось выше, если используется обработанный брус, то дополнительно обрабатывать стены не нужно. Он кладется друг на друга, а затем соединяется специальным нагелем. Также стены можно вообще сделать щитовыми. Чтобы помещение было более теплым, внутри кладется утеплитель и специальная пароизоляционная пленка.

Нужно отметить, что именно дерево является самым экологически чистым материалом.

И не важно, какой тип этот материала используется — то ли это брус, сруб или обычна древесина, они лучше, чем бетон или кирпич. Не стоит забывать о прекрасном древесном аромате, который так нравится всем банщикам.

Чтобы деревянная баня служила намного дольше, материал обрабатывают специальным раствором. Он абсолютно безвреден для человека.

Технические и противопожарные правила

Исходя из всего вышесказанного, примеры оформления бань очень легко найти как в интернете, так и в любом другом специализированном источнике. Это не самое главное в этапе строительства. Следует помнить об основных правилах противопожарной и технической безопасности.

Основным требованием считается то, что строить баню нужно не менее чем за десть10 м от самого дома, а также в 2,5 м от границы участка. Также следует учитывать, что и расстояние до колодца должно быть, как минимум, 20 метров.

Еще важно отметить, что в целях противопожарной безопасности на трубе должен быть установлен козырек, он выполняет роль искрогасителя. А вот сами стены, что сделаны из дерева, следует обрабатывать специальным огнезащитным материалом.

Что же касается пола, то, прежде всего, его следует делать из такого материала, который в дальнейшем не будет скользить. А вот открытые металлические предметы покрываются деревом, иначе можно легко получить ожог, ведь под воздействием высоких температур, они сильно нагреваются.

Каждый желающий построить баню на своем участке должен помнить о том, что, прежде всего, это место, где приятно отдохнуть. Также помещение должно быть максимально комфортным и соответствовать современным нормам. Не следует делать его слишком современным, но одновременно с тем нельзя лишать комфорта.

Ну и, конечно, все дело в масштабах конструкции. Если финансы и размеры участка позволяют, то можно делать довольно просторное строение. Хотя современные проекты позволяют сделать и из не очень большого здания комфортную и качественную баню. Главное — выбрать правильный проект.

Все права защищены. © sitename
rss