banner

Главная Новости

Чем отличается ламинат от паркета и паркетной доски: что лучше?

Опубликовано: 18.10.2018

видео Чем отличается ламинат от паркета и паркетной доски: что лучше?

Плюсы и минусы ламината и паркетной доски. Что выбрать - ламинат или паркет?

10.07.2017



Натуральный материал в интерьере квартиры или частного коттеджа продолжает быть популярным. Но иногда хочется разнообразить внешний вид жилья уникальной текстурой напольного покрытия, выбрать долговечный, стойкий к влажной уборке материал. В такой ситуации поднимается вопрос: "что лучше: ламинат, паркет или паркетная доска и чем они отличаются?"


Что лучше выбрать - ламинат или паркетную доску ?

Что такое ламинат

Ставший традиционным евроремонт предполагает применение покрытий с повышенной стойкостью к влажности, простых в монтаже и уходе. К ним относится ламинат – замена паркету, с разнообразным декором, включая натуральные и искусственные материалы (древесина, мрамор, гранит).


Паркетная доска или ламинат - проверка на твёрдость. Что лучше купить ламинат или паркет ?

Конструктивно ламинат представляет собой многослойные пластины. Каждый слой дает стройматериалу определенные характеристики:

Износостойкая полимерная пленка, придающая декоративный эффект (глянцевый, матовый, шелковистый, полуматовый). Слой из плотной бумаги с нанесенным рисунком (текстура натурального материала или любой выбранный дизайнером узор). Каркас из спрессованных, перемешанных с синтетической смолой стружек мелкой фракции. Именно этот слой и определяет прочность пола, т.к. плотность несущей прослойки может меняться в широких пределах (толщина от 6 до 14 мм, плотность от 750 до 1200 кг/куб. м) Водонепроницаемый слой из пропитанной смолами плотной бумаги. Располагается на нижней плоскости и защищает ламели от деформации из-за влаги, исходящей от бетонного пола.

Структура ламината

По краю основания каждого элемента расположена замковая часть. Она позволяет крепить отдельные детали в полотно без клея или шурупов. Благодаря защелкивающейся системе формата Click скорость монтажных работ очень высока.

Паркетная доска – ключевые отличия

Чем отличается паркетная доска от ламината? Оба покрытия схожи по внешнему виду и конструкции, но декоративный слов паркетной доски состоит из натурального дерева. При эксплуатации этих двух стройматериалов разница становится заметной.

Структура паркетной доски выглядит так:

Верхний слой представляет износостойкую и грязезащищенную восковую пленку (допускается покрытие алкидным или акриловых лаком). Массив из ценной породы древесины – дуба, красного дерева, эбена. Благодаря им создается неповторимый внешний вид. Несущий слой толщиной 6-9 мм. Здесь применяются хвойные породы, обладающие улучшенной стойкостью к механическим воздействиям, влажной среде. Волокна в нем располагаются в несколько слоев поперечно друг другу, исключая выгибание, перекосы, выкручивание. Нижний слой, препятствующий намоканию и гниению паркета.

Структура паркетной доски

За счет внешнего сходства и одинаковых замков последовательность монтажных работ совершенно одинакова, однако, паркетную доску можно крепить клеем или различными видами крепежей.

Особенности массива

Чем отличается ламинат от паркета? Паркет выделяется на фоне остальных материалов для напольного покрытия небольшим размером. Он изготавливаются из цельных кусков древесины прочных пород вроде дуба, бука, ясеня, граба, березы и им подобных. Никакой защиты от влажности они не имеют, об этом придется позаботиться в процессе монтажа.

Паркет более восприимчив к неровностям пола, чем ламинат или паркетная доска. Перед началом укладки рекомендуется выравнивать бетонную поверхность, пропитывать ее укрепляющим составом, благодаря которому снизится влажность под покрытием. Размер штучного паркета составляет 3-10 см в ширину и 15-60 см в длину. Понадобится уложить каждый элемент в отдельности, соблюдая его плотное прилегание к остальным деталям.

Штучный паркет всегда состоит из цельной древесины

В отличие от ламината и паркетной доски паркет придется отшлифовать с выравниванием верхнего слоя. Такой подход усложняет процедуру монтажа, зато дает возможность повторять шлифовку несколько раз (по мере износа покрытия), чего никак не скажешь о более дешевой паркетной доске или ламинате. Финальной стадией считают покрытие паркета лаком. Является самым дорогим, качественным и требовательным к навыкам монтажа напольным покрытием.

Что лучше: ламинат, паркет или паркетная доска?

Выбор материала для покрытия пола зависит от целого перечня факторов. Долговечность и простота ухода здесь конкурируют с удобством проведения ремонтных работ, создания «теплых полов».

Ключевые моменты, позволяющие подобрать оптимальный вариант:

Внешний вид. Паркет и паркетная доска ограничены естественной текстурой, чего легко избежать при покупке ламината, обладающего разнообразием декора. Срок эксплуатации. Искусственный материал выдерживает постоянные нагрузки в течение 30-40 лет. Замена паркетных деталей может понадобиться через 10-30 лет. Паркетная доска и ламинат считаются самыми простыми в монтаже. Зато у паркета выше тепло- и звукоизоляция, поверхность можно заново подвергнуть шлифовке, чего не сделаешь с искусственным покрытием. При качественном водостойком покрытии любые виды поверхности можно чистить бытовой химией, прибегать к влажной уборке.

Стоимость натуральных материалов выше, чем их имитация. Иногда именно это является приоритетным звеном в оценке целесообразности выбора. Все остальное – исключительно дело личных предпочтений или замысла интерьерного дизайнера.

Интернет магазин Тетрум является производителем ламината Praktik и Parafloor 33 и 34. Рекомендуем ознакомиться с коллекциями в каталоге Praktik и Parafloor . 

Оценить внешний вид представленного ламината можно в разделе " Ламинат в интерьере "

Все права защищены. © sitename
rss