banner

Главная Новости

Черновой пол на балконе и лоджии своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Черновой пол на балконе и лоджии своими руками

11 Пол на балконе своими руками

В большинстве многоквартирных домов пол на балконе – это обычная бетонная плита без какой-либо отделки. При этом уровень пола на балконе значительно ниже отметки чистового покрытия в самой квартире. Именно поэтому, прежде чем производить укладку выбранного напольного покрытия на лоджии или балконе, стоит сделать черновой пол, который позволит приподнять основание и станет отличной базой под укладку любого напольного покрытия. Кроме этого черновое основание в этом месте будет выполнять выравнивающие функции и защищать бетонную плиту от негативного воздействия погодных факторов. Если вы решили выполнить устройство такого основания своими руками, то вам поможет видео из нашей статьи.



Какие материалы понадобятся?

Прежде чем производить укладку выбранного напольного покрытия на лоджии или балконе, стоит сделать черновой пол

Если ваш балкон или лоджия застеклены и имеют систему радиаторного отопления или тёплый пол, то для выравнивания основания можно использовать те же материалы, что и для аналогичных поверхностей внутри квартиры.


Пол на балконе ,от проекта до исполнения.

На застеклённом балконе или лоджии без отопления можно применять только влагостойкие материалы. Всё дело в том, что это помещение хоть и защищено от осадков, из-за перепада температур на поверхностях может собираться конденсат. Здесь выравнивание можно выполнять с использованием влагостойкой фанеры, гипсокартона, ГВЛ, ЦСП, ориентированно-стружечных плит или цементной стяжки. Для лицевого слоя в этом случае можно выбрать линолеум, плитку, ковролин, влагостойкий ламинат.


наливной пол на балкон своими руками,выровнить пол на балконе

Сложнее всего подобрать материалы для открытого балкона, на который постоянно попадают осадки, а зимой наблюдаются низкие температуры. Для устройства чернового пола своими руками здесь можно использовать стяжку, ОСП или цементно-стружечные плиты. В качестве финишного слоя можно выбрать керамическую плитку, керамогранит или террасную доску.

Определяем отметку пола

Для определения отметки чистового пола на балконе или лоджии используют уровень

Для определения отметки чистового пола на балконе или лоджии используют водяной или лазерный уровень, также можно взять обычный пузырьковый инструмент. Чтобы своими руками найти отметку чистого пола при помощи водяного уровня делают следующее:

В любом месте на стене ставят отметку. При помощи водяного уровня переносят отметку и на другие стены или ограждения балкона или лоджии. Полученные отметки соединяют сплошной линией. Там, где линия находится на самом большом расстоянии от пола, замеряют высоту. Потом от наименьшего расстояния вычитают высоту конструкции пола и полученную величину откладывают от линии горизонта вниз. От полученной отметки при помощи водяного уровня отбивается уровень чистого пола.

Черновой цементный пол

Выравнивание пола на балконе или лоджии при помощи цементной стяжки можно делать, если высота слоя будет в пределах 30-50 мм

Выравнивание пола на балконе или лоджии при помощи цементной стяжки можно делать, если высота слоя будет в пределах 30-50 мм. Стяжки высотой менее 3 см довольно непрочные, поэтому могут быстро пойти трещинами. А более высокие стяжки слишком нагрузят балконную плиту.

Устройство чернового пола своими руками ведут в таком порядке:

Балконную плиту нужно очистить от мусора, отслоившегося бетона и пыли. Производится ремонт трещин при помощи цементного раствора или смеси на основе гипса. Поверхность грунтуется. Это позволит улучшить сцепление стяжки с плитой. Если стяжка выполняется на открытом балконе с решётчатым ограждением, то для исключения вытекания цементно-песчаного раствора по открытому краю плиты крепится временная опалубка из досок или фанеры. Балконы и лоджии со сплошным ограждением в таких мерах не нуждаются. Теперь можно приступать к установке маяков. Для этих целей используют длинные стальные направляющие со специальным профилем. Маяки режут на куски необходимой длины и устанавливают через каждые 500-600 мм. Верхняя грань маяка должна попадать на предполагаемую отметку стяжки. Для небольшого балкона будет достаточно двух маяков. Для фиксации маяков используют цементный или гипсовый раствор. Положение рейки проверяется уровнем. Когда раствор под маяками застынет (примерно через 3 часа) можно приступать к выполнению стяжки. Готовят цементно-песчаную смесь в соотношении 1 к 3. Воды добавляют столько, чтобы у раствора была консистенция густой сметаны. Обычно на 10 кг сухого вещества нужно 2 л воды. Раствор выкладывают между маяками и разравнивают правилом, вытягивая его по направляющим. Через пару дней опалубку можно снимать. Поверхность стяжки выравнивают тёркой. Черновой пол под укладку напольного покрытия готов.

Сухая стяжка

Если вы хотите не только выровнять, но и утеплить пол на балконе или лоджии своими руками, то вам стоит выбрать сухую стяжку

Если вы хотите не только выровнять, но и утеплить пол на балконе или лоджии своими руками, то вам стоит выбрать сухую стяжку. Такая стяжка делается довольно быстро и готова к укладке лицевого слоя сразу после устройства.

Последовательность устройства сухой стяжки:

Подготовка бетонной плиты делается так же, как и в предыдущем варианте. По периметру балкона или лоджии укладывается демпферная лента. Далее выполняют гидроизоляцию. Для этого используют полиэтиленовую плёнку, которую укладывают с нахлёстом и заводят на стены на высоту 60-100 мм. Торцы плёнки склеиваются скотчем. Выполняем установку маяков. Для этого лучше использовать толстостенные профили с П-образным сечением. Их укладывают широкой стороной вниз вдоль стен помещения без фиксации к плите. Горизонтальность проверяют уровнем. В пространство между маяками засыпают керамзит. Высота слоя 3-7 см. Поверхность выравнивают правилом. Теперь производят укладку шпунтованных гипсоволокнистых плит. Шпунт плит склеивается и фиксируется саморезами с шагом 50-100 мм. К основанию и маякам плиты не крепятся. Выступающая кромочная лента срезается по уровню плит.

Черновой пол на лагах

С помощью лаг можно выполнить выравнивание пола на балконе и поднятие его на нужный уровень

С помощью лаг можно выполнить выравнивание пола на балконе и поднятие его на нужный уровень. Кроме этого такая конструкция позволяет заложить утеплитель в просветы между лагами. Если работу ведут своими руками, придерживаются следующей технологии монтажа:

Бетонную плиту очищают от мусора и пыли. Если нижний от вас балкон не застеклён или там находится открытое пространство, то нужно устроить гидроизоляцию пола. Для этого поверхность застилается полиэтиленовой плёнкой, края которой заводятся на стены. Кроме полиэтиленовой плёнки можно взять пенофол. Он одновременно выполняет функции гидро- и теплоизоляции. Теперь приступают к установке лаг. Для этих целей лучше использовать брус сечением 5х5 см. Высота бруса может быть иной в зависимости от того, на какую отметку вам нужно поднять пол. Лаги крепим к плите при помощи дюбелей. Шаг крепежа – 400-500 мм. От крайнего бруса до стен должно быть не менее 5 см. Между лагами закладывают теплоизоляционный материал. Для открытого балкона можно использовать пенопласт или керамзит. Для застеклённых помещений подойдёт базальтовая вата, стекловата, экструдированный пенополистирол. Поверх лаг крепят плотный материала: шпунтованные доски, фанеру, ОСП, ГВЛ, гипсокартон или ЦСП.

Видео руководство по выравниванию пола на балконе при помощи лаг:

Использование самонивелирующихся смесей

Проще всего сделать основание своими руками при помощи самонивелирующихся строительных составов

Проще всего сделать основание своими руками при помощи самонивелирующихся строительных составов. Такое выравнивание подходит для неровностей основы, не превышающих 3 см. Цементная стяжка такой толщины может растрескаться, а наливной состав даст прочную ровную и гладкую поверхность высотой от 0,3 до 3 см.

Выравнивание ведут в таком порядке:

Бетонную плиту очищают от мусора и пыли. Все щели между ней и стенами, а также трещины тщательно заделывают цементным раствором. После этого поверхность пылесосят. Плиту грунтуют. Через 3-6 часов, когда грунтовка застынет, можно приступать к следующему этапу. Подготавливают самонивелирующуюся массу. Для этого в сухую смесь добавляют воду согласно инструкции на упаковке. Смесь равномерно разливают по полу и разравнивают стальным шпателем. Для удаления пузырьков воздуха по жидкой стяжке проходятся игольчатым валиком. Через 1-2 дня по стяжке можно ходить.

Видео инструкция по выполнению самонивелирующейся стяжки:

Все права защищены. © sitename
rss