banner

Главная Новости

Что необходимо учесть при покупке комнатного растения

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что необходимо учесть при покупке комнатного растения

ГОРШКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ. В какой горшок посадить комнатное растение

Растения должны дополнять интерьер и смотреться органично. Если цветок красив, необычной формы, цвета и может стать отдельным элементом декора, не ставьте рядом другие цветы. Также нет смысла сочетать крупный цветок с маленькими, которые рекомендуется ставить группами для создания единого ансамбля.



В небольшой комнате лучше ставить маленькие или среднего размера цветы, а большую комнату, наоборот, украсят более солидные экземпляры: фикусы, пальмы, драцены, монстеры. В простом и лаконичном интерьере будут эффектны растения с пестрыми или необычной формы листьями, а если комната нарядна за счет ярких обоев, картин, тканей и т. д., уют создадут зеленые растения простой округлой формы.


Комнатные растения – сезонные работы в Марте!

При оформлении живыми комнатными растениями детской комнаты помните о безопасности, старайтесь не использовать колючие растения, такие как кактусы. Их лучше разместить в кабинете. Также в детской и кабинете постарайтесь не использовать комнатные растения с ярко выраженным запахом, даже если детям и вам он очень нравится.


Комнатные растения мои стеллажи и освещение

Старайтесь не покупать большие взрослые растения. Молодые цветы лучше переносят стрессовые ситуации, легче и быстрее приспосабливаются к смене условий содержания. Взрослое растение будет долго и тяжело приспосабливаться, даже если оно считается неприхотливым.

Выбирая растение в магазине, обратите внимание на место, где оно стоит, не приобретайте растения, стоявшие в проходах, около открытых дверей или вплотную к оконному стеклу: их могли повредить, они могли пострадать от сквозняков и резких перепадов температуры, получить солнечные ожоги, травмироваться от соприкосновения с холодным стеклом. Все это может не быть заметным, но обязательно скажется в будущем.

Выбирая растение, потрогайте землю в горшке — она должна быть слегка влажной, но не сухой и не сырой (если только растение не полили минуту назад). В поддоне не должно быть воды, а между стенками горшка и землей — пустот. На глиняном горшке и на почве не должно быть зеленого или белого налета, а на листьях — пыли или паутины. Приглядитесь не только к выбранному вами растению, но и к другим. Если вышеуказанные условия не соблюдены, не покупайте растения в этом магазине, так как это признак непрофессионализма и не исключено, что здесь есть растения, зараженные болезнями и вредителями.

Внимательно осмотрите растение: нет ли на нем вредителей, серого или белого налета на листьях, цветках и стеблях, коричневых бляшек на листьях; осмотрите и обратную сторону листа. Конечно, большое растение не осмотришь как следует, но нужно сделать это хотя бы частично. Если при осмотре вы будете обращаться с растением осторожно, продавец не будет возражать.

У выбранного растения листья не должны быть вялыми, скрученными или иметь сухие кончики. Само растение должно быть покрыто листьями равномерно со всех сторон.

Если это цветущее растение, выбирайте то, на котором больше бутонов, чем распустившихся цветков.

Приобретенное растение должно пройти акклиматизацию. Длительность ее зависит от прихотливости растения и условий, в которых оно росло в магазине. В любом случае оберегайте растение от прямых солнечных лучей и сквозняков в течение нескольких недель. Температура в помещении должна быть умеренной, а полив — осторожным. Некоторые особенно чувствительные растения во время акклиматизации сбрасывают цветки и листья — в таком случае растение нужно поставить в наиболее подходящее место и больше не переставлять его.

Защита от прямых солнечных лучей обязательна для большинства растений в период акклиматизации, за исключением цветущих горшечных растений, которые продают зимой (азалии, цикламены, хризантемы). Их нужно поставить в хорошо освещенное место на окне.

Рекомендуем посмотреть:

Как влияет на цветение растений длина светового дня?

Как влияет влажность воздуха на здоровье комнатных растений

Уход за комнатными растениями в зимний период времени

Пересадка и перевалка комнатных растений

Как правильно ухаживать за комнатными растениями

Все права защищены. © sitename
rss