banner

Главная Новости

Что такое керамические дымоходы

Опубликовано: 17.10.2018

видео Что такое керамические дымоходы

Монтаж керамического дымохода. Инструкции и личный опыт // FORUMHOUSE

Утверждение, что дымоход – важный элемент любого дома, не станет оспаривать даже самый заядлый скептик. А как иначе! Благодаря наличию этого элемента отопительной системы существует возможность полноценного отвода отработанных газов в окружающую среду, а также именно он обеспечивает наличие тяги в топке для полноценного процесса горения.



По сути, дымоход – это просто труба. Но на самом деле с этим элементом не все так просто: качественный отвод дыма можно организовать только с использованием правильно установленной и изготовленной из правильного материала трубы.

На современном рынке можно встретить самые разные виды дымоходов, изготовленные из стали, сэндвич труб, стекла и керамики. Сегодня дымоход керамический сделал настоящий прорыв в области изготовления подобных конструкций.


Самый надежный дымоход. Керамические дымоходы

О высоком качестве этих изделий свидетельствуют не только описания из рекламных проспектов производителей, но и многочисленные отзывы потребителей.

До этого уникальные свойства керамики активно использовались в самых разных отраслях начиная от производства покрытия для кухонной утвари и заканчивая изготовлением нагревательных элементов для бытовой техники.



С течением времени керамика нашла свое активное применение и в строительной индустрии при изготовлении дымоходов, о которых можно встретить самые положительные отзывы.

Керамические дымоходы с каждым днем набирают все большую популярность среди потребителей, несмотря на несколько завышенную стоимость в сравнении с другими подобными конструкциями.

Скажем прямо, их цена только на первый взгляд кажется высокой, так как при ближайшем рассмотрении становится понятно, что затраты на приобретение дымоходов из керамики полностью оправдывают себя, так как эти конструкции имеют достаточно большой эксплуатационный срок, отличные технические и эксплуатационные характеристики, простой и удобный монтаж.

Давайте с вами рассмотрим, какими достоинствами и недостатками обладают керамические виды дымоходов и так ли они на самом деле хороши, как об этом нам рассказывают их производители.

В наше время дымоходы из керамики отлично зарекомендовали себя не только при работе с дровами, но также и с другими видами топлива, такими как уголь, газ и жидкое топливо. После установки такой трубы вы получите высококачественный и функциональный дымоход с эксплуатационным сроком более 50 лет.

Конструкция керамического дымохода

В принципе, как и сэндвич дымоходы, керамические элементы имеют трехслойную конструкцию.

Керамические дымоходы также представляют собой трубу в трубе, с единственной разницей, что подобные конструкции состоят из внутренних элементов, изготовленных из керамзитобетонных полых блоков, имеющих круглое сечение, и наружных, имеющих квадратное сечение, а между ними расположен слой термостойкого утеплителя.

Огромным плюсом является то, что наружные блоки труб имеют специальные отверстия, предназначенные для прокладывания усиливающей арматуры. Между собой блоки наружных секций соединяются обычным строительным раствором.

Основным отличием керамических каминных конструкций от их металлических аналогов является то, что их устанавливать допускается только при отсутствии несущих балок.

Дымоход из керамики может прокладываться как внутри, так и снаружи дома, однако в любом случае его высота не должна быть меньше 4 метров.

к оглавлению ^

Достоинства и недостатки

Несмотря на кажущееся совершенство, такие изделия, впрочем, как и любой другой товар, обладают целым рядом своих собственных преимуществ и недостатков. Начнем с минусов использования этих элементов.

Во-первых, такие конструкции обладают достаточно значительным весом, в связи с чем они не могут быть установлены в домах, в которых отсутствует усиленный фундамент. Во-вторых, с использованием таких элементов возможно обустройство только вертикальной конструкции канала. В-третьих, их относительно высокая стоимость, в связи с чем далеко не каждый владелец частного дома может позволить себе их покупку.

А теперь поговорим о преимуществах использования дымоходов из керамики.

Существенным плюсом является то, что такие элементы могут использоваться с любым видом топлива. Еще одним важным достоинством таких систем является то, что они обладают довольно значительным эксплуатационным сроком, высокой устойчивостью к воздействию конденсата, быстрым прогревом и длительным теплоудержанием.

Проще говоря, они очень медленно остывают, обладают высокой огнестойкостью и способны создавать отличную тягу при условии их правильного монтажа.

к оглавлению ^

Особенности монтажа

Монтаж дымохода из керамики – достаточно непростая задача. А поэтому если вы не обладаете специальными навыками и знаниями, то гораздо разумнее доверить выполнение этой задачи профессионалам.

Для установки канала нам понадобится арматура, цементно-песчаный раствор, термостойкий герметик и сами блоки.

Монтаж канала следует начинать с установки на раствор фундаментного блока, при этом следует не забыть об укладке гидроизоляционного слоя между элементом и стеной. После этого устанавливаем емкость для сбора конденсата.

Затем выполняем укладку всех остальных элементов, при этом очень важно следить за вертикальностью и герметичностью всей конструкции. Также необходимо не забыть установить специальные вкладыши, которые будут необходимы в будущем для очистки дымохода от скоплений сажи.

При монтаже конструкции в качестве усиливающего каркаса арматура устанавливается по всей высоте трубы в специально предназначенные отверстия и заливается жидким бетоном. При этом очень важно, чтобы прутья перекрывали друг друга как минимум на 10 см.

Современный рынок предлагает нам самые разные виды дымоходов. Какой вы выберете, зависит только от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Однако не стоит отдавать свое предпочтение дешевым конструкциям, так как от их надежности и функциональности зависит ваша безопасность и качество работы отопительной системы.

Это тоже можно почитать:

 

Все права защищены. © sitename
rss