banner

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Популярные публикации

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Календарь


Главная Новости

Декоративное оформление искусственного пруда

Опубликовано: 05.09.2018

видео Декоративное оформление искусственного пруда

Мой дачный пруд. Про оформление пруда на даче!

Использование водной композиции в качестве декоративного оформления собственного участка обретает широкую популярность. Присутствие воды устраняет ощущение замкнутости пространства, которое создают стены и изгороди.



На сегодняшний день создание садового пруда возможно на участках любых размеров. Самое главное - это выбор определенного стиля, который бы соответствовал как вашим представлениям о водоеме, так и другим элементам сада.

Первый из них – это формальный искусственный пруд. Для него характерно использование правильных, а иногда немного сглаженных геометрических очертаний (овал, квадрат, и т. д.) либо более причудливых форм: многоугольных, эллиптических и круглых. Такой вариант оформления пруда является идеальным решением для небольшого участка.


Как украсить Пруд на даче? Ландшафтный дизайн с Хитсад.

Декоративный водоем строгих форм может являться и частью композиции большого, располагаясь, к примеру, неподалеку от площадки, вымощенной камнем, или альпинария. Декоративный пруд четких геометрических очертаний, как правило, отделен от других элементов садового участка. Садовый водоем, спланированный в формальном стиле, может быть дополнен купальней при условии, что размеры участка для этого подходят. Чистота воды в данном случае будет обеспечена за счет растений, расположенных регенерационной зоне.


Прудик 110 литров Ландшафтный дизайн Пластиковый пруд на дачу для искусственного водоема обзор

При этом их попадание в бассейн исключает разделительный барьер.

Формальный искусственный пруд может быть оформлен и без помощи прибрежных растений, а если же они будут использоваться, то при этом в небольшом объеме и достаточно яркие, например, нимфеи или ирисы. Отделка такого декоративного пруда, как правило, выполнена с помощью камня или мозаики.

Декоративный пруд в формальном стиле – это место, позволяющее пофантазировать, а также возможность использовать следующие элементы оформления (установка фонтанов , мостиков, водопадиков, подсветки, запуск экзотических рыбок).

К формальному типу относятся и водоемы, которые приподняты над землей. Данные емкости, диаметр которых составляет 0,5–1,2 м, устанавливаются на террасах и предназначаются для высадки одного или нескольких растений. Если это небольшой прудик, то в данном случае достаточно и цветочного ящика, и кадушки, и чашки, то есть всего того, во что возможно набрать воды и посадить водное растение.

Возможно и составление композиции с помощью нескольких кадок разного размера. Следует отметить, что для размещения как обычных искусственных водоемов, так и мини-прудов подходят не только террасы, но и небольшие вымощенные садики, которые обнесены высоким забором. Наличие декоративных водных поверхностей зрительно увеличивает пространство посредством зеркального отражения неба.

Искусственный пруд в форме квадрата или прямоугольника можно построить с помощью бетона или штампованной формы. Существуют следующие виды готовых форм - овальные, круглые, треугольные, эллипсовидные, в виде буквы L. Использование гибкого изолирующего материала лучше всего подходит для строительства водоема простой геометрической формы и лишь немного закругленными углами, так как котлован, имеющий необычные очертания или острые углы, достаточно трудно выстилается пленкой.

Садовый пруд свободных очертаний требует простора и соответствующего стиля планировки садового участка. Данный декоративный пруд способен на длительное функционирование и не нуждается в особом уходе, однако требует немало места. Для того, чтобы через два-три года он стал саморегулирующейся экосистемой, потребуется не менее 5–6 кв. м. При этом водоем должен иметь достаточную глубину (минимальная величина - 50 см), и его дна не должно быть видно (к примеру, оно может быть черным). Его границы постепенно могут переходить в заболоченную область, поэтому следует предусмотреть, достаточно ли места для естественного ее развития.

Такой стиль садового водоема удовлетворит потребности любителей растений и предоставит условия для роскошных посадок. Дополнением к естественному прудику может стать ручей, впадающий в него. Для его создания требуется лишь небольшой перепад высоты между истоком ручья и берегом водоема. При этом оформление источника ручейка - это шанс для полета фантазии.

Главное в оформлении декоративного пруда - это неправильные формы очертаний, которые придают ему естественность. Непременное условие искусственного пруда - прибрежные растения (рогоз, папоротник, волжанка, лилейники, ирисы), которые позволять скрыть его границы, а также позволят рукотворному озерцу стать неотличимым от лесного.

При этом ассортимент растений, предназначенных для водоема и прибрежной зоны, достаточно велик, однако композиции должны быть созвучны стилю водоема, так как только гармония водной глади и растений позволит добиться особого эффекта. Такой водный сад способен стать прибежищем больших радужных стрекоз, красивых бабочек, водомерок, головастиков, мелкой рыбешки, некрупных млекопитающих, приходящих на водопой. Это великолепие никого не оставит равнодушным.

Подобный садовый водоем требует комплексного ухода для того, чтобы в нем была чистая вода, и как результат - здоровые растения. Водные растения предпочитают расти и размножаться на солнечных местах.

Для создания искусственного водоема требуется обратиться к специалистам, так как есть участки, на которых размещение искусственных водоемов затруднено из-за болотистых почв или проблем с водой.

© dizstyle.ru. При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

Все права защищены. © sitename
rss