banner

Главная Новости

Декупаж холодильника своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Декупаж холодильника своими руками

Декупаж холодильника

Декупаж — старинный вид декоративного искусства, зародившийся несколько веков назад во Франции. В переводе с французского «decoupage» означает «вырезать». Метод заключается в наклеивании рисунков на предмет декорирования и покрытие их сверху несколькими слоями лака.


Яркие Салфетки на Холодильник | Украшение кухни своими руками

Готовый декорированный предмет выглядит очень нарядно, как-будто покрытый хохломской росписью. Как правило, декупаж носит название салфеточной техники ввиду того, что основным материалом для таких аппликаций служат многослойные салфетки. Но воображение, придумки и возможности прогресса не стоят на месте, поэтому способов украшения холодильника своими руками имеется немало.


Декупаж холодильника indesit.Dekupaż lodówki Decoupage of the refrigerator

Инструменты для выполнения работ в технике декупаж

Что бы ни являлось основой для аппликации, правила выполнения в целом едины для всех вариантов используемого материала. К тому же вам потребуются некоторые подручные средства, необходимые для выполнения работ:

салфетки — удобнее всего те, которые состоят из нескольких слоёв и достаточно крупных, чётких рисунков; ножницы — небольшие, острые, но с закруглёнными концами, достаточно маневренные для вырезания рисунка из салфетки или другой картинки; кисточки — с полужёстким плоским ворсом, шириной примерно 1 см для небольших картинок и более широкие — для панно; клей — приклеивать салфетки лучше всего специальным клеем, но можно воспользоваться клеящей способностью лака, которым покрывается картинка; лак — виды зависят от направленности рисунка: глянцевый, матовый, с усиленным блеском и т.д. на основе акрила, но можно применять специальный лак с глянцем, имеющий водную основу; акриловые краски — быстро сохнущие, легко наносимые, не растворимые в воде после высыхания, обладающие десятками оттенков с различными эффектами: металла, блёстков, перламутра и т.д.

Этапы создания нового образа вашего холодильника

Прежде всего решите, каким вы хотите видеть новое «лицо» своего холодильника. От этого будет зависеть выбор материала и подручных средств. При техничном выполнении рисунок будет напоминать инкрустацию или художественную картину. Выполнение работы состоит из нескольких этапов.

Проведите обработку поверхности. Если вы будете клеить рисунки непосредственно на «родную основу» холодильника, то обезжирьте её перед использованием моющим средством. Если вам необходимо изменить цветовое решение основы, то загрунтуйте поверхность акриловой краской необходимого цвета. Отделите от приготовленных для работы салфеток тонкий верхний узорчатый слой, который и необходим для вырезания рисунков. Острыми ножницами для декупажа аккуратно вырежьте узоры. Обрабатывайте только крупные рисунки, мелкие в процессе работы лучше дорисовать тонкой кистью. Готовые рисунки предварительно разложите на столе для создания готового образа и по одному переносите на поверхность холодильника, промазывая клеем с внешней стороны. При пропитывании клеем салфетка наполняется влагой и может деформироваться, растянувшись. Поэтому процесс проводите максимально аккуратно, попутно устраняя кисточкой пузыри и складки. Начинайте приклеивание с центрального рисунка композиции. После того, как все изображения перенесены на поверхность холодильника, дорисуйте кисточкой мелкие соединительные рисунки.  Покройте поверхность композиции как минимум двумя слоями лака для защиты от механических истираний и попадания влаги. При выборе лака, делая декупаж холодильника, используйте весь спектр доступных вариантов для создания эффектной поверхности. Если вы хотите создать своими руками образ старинной картины, очень красиво будет смотреться поверхность, покрытая одноэтапным двухкомпонентным кракелюрным лаком на акриловой основе, который после высыхания трескается, создавая эффект кракелюра на художественных шедеврах. Также можно периметр холодильника проклеить пенопластовыми молдингами в стиле барокко и раскрасить их патинирующими лаками, придающими прочное глянцевое коричнево-золотистое покрытие, имитирующее состаренность.

Салфетки — не единственный материал для создания образов в технике декупаж. Более упрощённым способом является вырезание картинок из журналов, но внешняя эффектность от таких работ будет гораздо слабее.

Если вы выбрали декупаж готовыми картинками из бумаги, то сначала необходимо вырезать подходящий рисунок и обработать в 2-3 слоя с двух сторон акриловым лаком. Когда изображение высохнет, смочите нижнюю часть с акриловым слоем в воде и приклейте на поверхность холодильника.

Тем, у кого категорически нет времени, а украсить поверхность холодильника своими руками очень хочется, можно приобрести готовые наклейки, составить из них композицию и поместить на холодильник, также обработав их лаком.

Современная техника предлагает ещё один альтернативный вариант получения материала для техники декупаж. Можно распечатать любую понравившуюся картинку на принтере, используя обычную бумагу для офиса. После получения рисунка необходимо обработать распечатанный лист акриловым лаком в 2-3 слоя. Нанося слои, обязательно дожидатесь полного высыхания.

Далее листы с рисунками нужно опустить примерно на час в ёмкость с водой. После этого разложить мокрый рисунок изображением вниз и аккуратно стянуть бумажный слой наподобие детских переводных картинок. В конце у вас должна остаться в руках нижняя акриловая плёнка, которую вы и приклеите на поверхность холодильника.  

Перефразируя цитату, можно сказать, что в 20 лет жизнь холодильника только начинается.

Вам будет интересно: декор холодильника своими руками

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Все права защищены. © sitename
rss