banner

Главная Новости

Детские качели для дачи (51 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности уличных горок для детей, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Детские качели для дачи (51 фото): видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности уличных горок для детей, фото

Как сделать качели — для дачи

Уличные детские качели для дачи могут стать отличным местом отдыха, как для самых маленьких, так и для взрослых. При этом важно подобрать такой вариант, который будет максимально отвечать вашим требованиям и запросам, чтобы потом не тратить время и средства на переделки или даже возведение новой конструкции. Ниже мы рассмотрим основные разновидности данной группы изделий и их особенности.



На фото: такая конструкция украсит любой участок и станет любимым местом отдыха для всей семьи

Основные варианты конструкций

Можно сделать качели самых разных конструкций, оптимальный вариант вы выбираете самостоятельно в зависимости от особенностей вашего дачного участка:


Детские качели для дачи 4

Подвесной вариант Самый простой из всех, для него используются подручные конструкции – толстые ветки деревьев, поперечные деревянные балки, турники (в этом случае нужно приварить две проушины для крепления). Систему проще всего фиксировать с помощью карабинов, с ними как установка, так и снятие качели займет пару минут
Мобильные системы Чаще всего они имеют небольшой размер, такие качели на дачу для детей могут стоять как на улице, так и под навесом или даже в помещении. Не стоит приобретать или изготавливать самостоятельно слишком маленькие конструкции, так как ребенок может очень быстро перерасти их
Изделия из металла Для изготовления применяются профилированные или круглые трубы, можно применить и уголок, главное, чтобы он был достаточно прочным, чтобы не деформироваться под нагрузками
Деревянные качели Этот вариант пользуется огромной популярностью благодаря простоте устройства и доступности материалов. Работы по сборке и установке можно провести и своими руками, главное – подобрать хороший проект

Такой мобильный вариант можно повесить как на дерево, так и на турник или даже в дверной проем


Дешевые детские качели своими руками

Обзор самых популярных вариантов

Рассмотрим самые широко распространенные варианты данной группы изделий, которые можно изготовить и самостоятельно. Это позволяет сэкономить значительные средства и подобрать параметры, максимально удовлетворяющие именно вашим потребностям.

Подготовительный этап

Очень важная часть работы, включающая в себя следующие мероприятия:

. Стоит лишь отметить, что для дачи лучше всего подходят капитальные сооружения, которые могут служить на протяжении многих лет и выдерживают не только детей, но и взрослых. . Также следует подготовить эскиз со всеми размерами – от высоты, до ширины самой конструкции и размера сиденья. . Чаще всего выбор останавливается на том материале, который есть в наличии, тогда цена проекта будет очень малой, ведь вы потратите средства только на комплектующие и крепеж. . Кроме того, при работах с металлом необходим сварочный аппарат, если у вас нет навыков работы с таким оборудованием, то лучше привлечь наемного специалиста, его услуги будут стоить недорого при гарантированном качестве крепления всех элементов.

Совет!

Все элементы и конструкции стоит выбирать с запасом прочности, с учетом того, что некоторые части подвергаются износу и при недостаточной надежности со временем могут деформироваться.

Для изготовления можно использовать и подручные материалы, старые шины от автомобиля могут найти неожиданное применение

Деревянные изделия

Чаще всего детские качели на дачу изготавливают именно из древесины.

Рассмотрим один из самых простых в реализации проектов:

В первую очередь понадобятся 4 стойки, это могут быть круглые бревна или оцилиндрованные изделия, можно использовать и брус, но его сечение должно быть как минимум 15х15 см, а лучше еще больше. Главное требование – надежность и долговечность, поэтому излишняя толщина не помешает в любом случае. Как известно, древесина очень сильно подвержена неблагоприятным воздействиям в виде высокой влажности и перепадов температур. Чтобы защитить материал, его необходимо обработать специальными биозащитными атмосферостойкими составами, которых на рынке представлено огромное множество. Есть варианты, которые не закрывают структуру дерева, а есть и те, что придают конструкции определенный цвет, все зависит от ваших предпочтений.

Пропитка позволить придать древесине водостойкость и защитит ее от вредителей

Совет!

Для обеспечения необходимой прочности материала и его защиты обработку следует повторять как минимум раз в 2 года, а лучше это делать ежегодно.

Далее верхняя часть стоек зарезается так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, после чего элементы скрепляются с помощью стяжных резьбовых шпилек или специальных винтов по дереву, главное –чтобы соединение было надежным и не разбалтывалось под воздействие постоянных нагрузок.

Так выглядят стойки после их зарезки и скрепления между собой

Для обеспечения дополнительной прочности конструкция укрепляется распорками и поперечинами, это гарантирует ее прочность и устойчивость даже к высоким нагрузкам. Причем укрепляются как стойки, так и поперечная перекладина. Проще всего это делается так, как показано на рисунке.

Доска – отличное решение для укрепления всей системы

Далее следует позаботиться о сидении, его каркас может быть изготовлен как из древесины, так и из металла. Выбор варианта за вами, на рисунке показан тип сборки каркаса из бруска или рейки, все элементы скрепляются металлическими перфорированными уголками, это самый простой и надежный вариант, особенно если у вас нет опыта проведения подобных работ.

Каркас усиливается до достижения жесткости, после чего обшивается бруском или доской

Для подвешивания можно использовать либо прочный нейлоновый шнур, либо цепь. Второй вариант выглядит намного привлекательнее и более устойчив к нагрузкам, но и его стоимость гораздо выше.

Металлические конструкции

Можно изготовить детские горки и качели для дачи из металла. Этот вариант отлично подходит для создания конструкций с очень большим сроком эксплуатации. Для этого в первую очередь необходимо наличие сварочного аппарата, хотя можно обойтись и болтовыми соединениями, но тогда понадобится электрическая дрель и набор сверл по металлу нужных диаметров. (См. также статью Спортивная площадка на даче: особенности .)

Инструкция по сборке аналогична изделиям из древесины с той лишь разницей, что металл соединяется по-другому.

Исходя из этого, работы проводятся следующим образом:

Вначале с помощью болгарки и отрезных дисков нарезаются все необходимые элементы. Если соединения будут производиться с помощью сварочного аппарата, то края зачищаются, если будут применяться болты, то сверлятся отверстия под диаметр крепежа. После соединения нужно провести окрашивание всех элементов с целью улучшения внешнего вида и защиты материала от коррозии. Лучше выбирать краску 3 в 1, в которой сразу присутствует грунт и преобразователь ржавчины.

Для наилучшей устойчивости лучше всего забетонировать стойки в почву, так конструкция станет намного прочнее. Копаются ямы глубиной 30-40 см, туда вставляются ножки и заливается раствор марки не ниже М150, это гарантирует необходимую прочность основания. (См. также статью Стулья для дачи: особенности .)

Металлические качели отличаются высочайшей прочностью

Вывод

Какой бы вариант вы ни выбрали, главное – использовать качественные материалы и обрабатывать их надежными защитными составами. Это гарантирует долговечность качелей и их привлекательный внешний вид. Видео в этой статье расскажет некоторые подробности данной темы более детально.

Все права защищены. © sitename
rss