banner

Главная Новости

Дренажная система: искусственный водоток на частном участке

Опубликовано: 17.10.2018

Отваливающаяся штукатурка на частных домах говорит об изначально неправильном устройстве дренажной системы. Полноценное обустройство гидроизоляционной системы даёт возможность не только продлить срок жизни самого здания, но и обеспечить лучшую жизнь садовым и огородным растениям. К тому же, наличие дренажной системы на участке гарантирует отсутствие сырости в подвальных и цокольных этажах придомовых сооружений, отсутствие плесени и прочих грибковых поражений на деревянных постройках.

Что такое дренажная система

Что такое дренаж

Система дренажа представляет собой слаженно работающее оборудование, накапливающее грунтовые, талые и осадочные потоки и создающее искусственный водоток в грунте. Основная направленность установки – собрать всю воду близ жилых и бытовых построек и отвести на безопасное расстояние для переработки. Зачастую водосточные каналы также связывают с дренажной системой.

Устройство дренажа предполагает установку следующего оборудования:

водосборники; дренажный колодец (в зависимости от величины потоков подземных вод количество колодцев может быть увеличено); канальные линии; лотки; гофрированные трубы с геотекстильным фильтром; песколовки; приямок.

Если на участке постоянно скапливается вода вблизи дома, со временем это может разрушить фундаментную основу, что может привести к частичному разрушению подвальных помещений и цокольного этажа, а здание просядет. Да и постоянное скопление грязи и слякоти вокруг дома не лучшим образом влияет на качество и рост культурных растений.

Что происходит, если дренажная система отсутствует? При попадании жидкости через грунт в основу фундамента, его структура подвергается разрушению, что в дальнейшем приводит к возникновению трещин. Чем больше и дальше разрастаются трещины, тем больше ослабляется несущая способность здания. При ослабленном основании сооружение проседает, перекашивается, что приводит к постепенному разрушению.

Для того чтобы определить, нужно ли устройство дренажа на участке, можно просто понаблюдать за тем, какой жизнью живёт участок во время ливней. Например, если после прошедшего дождя несколько суток подряд не высыхают лужи, значит, грунт пресыщен жидкостью и самостоятельно вывести воду не в силах. Виной тому могут быть потоки грунтовых вод, близко расположенные к поверхности почвы, а также высокий уровень содержания глиняных пластов. В таком случае участок нуждается в обустройстве дренажа.

Примечание. Без искусственного дренажа не обойтись и участкам, расположенным в низинах или оврагах, куда после проливных дождей стекается вся вода.

Как выбрать систему

При строительстве жилого дома целесообразно заранее продумать устройство дренажа. Первое, что необходимо сделать, – это соорудить так называемую подушку под фундаментную плиту, которая будет закольцована дренажом вокруг гофрированной трубой с геотекстильным фильтром. Проходя через установленный невдалеке колодец, потоки воды отводятся по трубам за пределы участка или заводятся в садовод-огородную зону для полива.

Монтаж дренажа вокруг жилого сооружения

При каких условиях без монтажа системы не обойтись:

если фундамент заземлён менее чем на 10-15 см, а полы первого этажа расположены в аккурат на фундаментной плите; если полы подвальных помещений отделяет менее полуметра от грунтовых потоков; если на участке преобладают глинистые и сухо-глинистые почвы; неудачное географическое расположение региона, где осадки часто превышают норму; близкорасположенный уровень капиллярной каймы влажности.

В зависимости от степени затопляемости участка, выделяют:

Ливневые канализации. Ливневые канализации (проще говоря, ливневки), устанавливаются вокруг дома. Технология поэтапного монтажа достаточно проста и не требует особых ремонтно-строительных навыков. Однако в случае близкорасположенных грунтовых потоков ливневая канализация не справится с отведением воды от постройки, и повышенная влажность подвальных помещений не исчезнет; Линейные канализации. Выполняет существенно больше функций в отличие от ливневой, позволяя нормализовать водный баланс на участке и вокруг построек. Благодаря линейной системе вода по желобам поступает в дренажный колодец и утилизируется; Точечные системы. Характерны для устранения постоянного скопления влаги в определённых участках в непосредственной близости от фундамента. Проще говоря, монтируется резервуар с поливочным краном. Поверх водосточных труб укладывается металлическая решётка, которая предотвращает попадание крупного мусора в стоки. Таким образом, можно избежать засорения канализационных труб и продлить их эксплуатационный срок без человеческого вмешательства. Технология предполагает соединение всех точек в единую магистраль, которая ведёт водоток к резервуару колодца. Установка линейного водоотвода вокруг дома

Для большей эффективности при планировании дренажных систем используют комбинированный вариант – линейную и точечную канализации, что особенно актуально для регионов с повышенной влажностью. Главное – помнить, что для отвода жидкости от фундаментной основы закладывать канализационные трубы необходимо с уклоном для самотечного вывода.

При монтаже конструкции используются пластиковые трубы. Это необходимо по ряду причин. Во-первых, чем легче детали, тем быстрее и проще справиться с монтажными работами в одиночку. Да и в отличие от металлических конструкций, пластик не подвержен коррозии, следовательно, эксплуатационный срок установки существенно увеличивается.

Помимо этого, нельзя забывать и о таких причинах, как:

существенное сокращение расходов на транспортировку деталей до объекта, на котором ведутся строительно-ремонтные работы; проблемы со сборкой-разборкой металлической конструкции пластиковым деталям не знакомы; за счёт гладких стенок пластиковых канализационных труб в полости труб не создаются наросты; герметичность при соединении отдельных частей канализационной сети.

Производители пластиковых деталей для устройства водосточной сети гарантируют минимальный срок эксплуатации изготавливаемых изделий порядка 40-45 лет, в то время как детали металлической канализации необходимо менять каждые 10-15 лет, в зависимости от материала.

Полезная информация. Детали дренажной системы глубинного типа изготавливаются исключительно из пластика в виду долговечности и большей герметичности конструкции.

Монтаж глубинной сети канализации

Минимальная глубина обустройства канализационной глубинной сети составляет порядка 150 см. Для этого необходимо выкопать траншеи под небольшим углом (достаточно делать наклон на 10-15 см на 1 метр). Средняя величина траншеи в ширину составляет 80-120 см.

Примечание. Расстояние от фундаментной плиты здания до первой траншеи не должно быть меньше 1 метра.

Правила укладки дренажных труб для глубинной магистрали

На дно выкопанной траншеи укладывается песчаная подушка, толщина которой не должна быть меньше 30 см. Песок высыпается постепенно и каждые 10-12 см слоя выравнивается и утрамбовывается. Поверх песчаной подушки выкладывается щебень (не менее 30 см глубиной), поверх которого укладываются трубы магистрали. Трубы фиксируются в желобах и засыпаются гравием или щебенкой.

Важная информация! Между песчаной подушкой и щебнем обязательно должен присутствовать слой геотекстильной ткани (тканое полотно, которое не допускает смешивания между слоями при фильтрации потоков жидкости, а также укрепляет структурную устойчивость слоёв).

Если выкопать траншеи под магистральную сеть вблизи здания нет возможности, трубы выкладываются по схеме «ёлочки»: за счёт присоединенных к основной трубе боковых вся система выглядит, как еловая ветвь.

Установка колодцев

Установка дренажных колодцев производится на всех стыках и поворотах труб магистрали на расстоянии в 10-12 метров друг от друга. Это необходимо по ряду причин:

во время затянувшегося сезона дождей появляется возможность следить за уровнем воды; для вывода грунтовой воды без мусора и песка.

Чтобы не допустить заиливания, поверх труб укладывается дополнительный слой нетканого материала. Поверх ткани укладывается слой за слоем щебень, пока до уровня поверхности земли не остаётся порядка 20-25 см, после чего заложенные траншеи засыпаются землёй. При использовании пластиковых канализационных труб последующей утрамбовки не требуется: можно ненароком повредить трубы и нарушить их герметичность. Если система состоит сплошь из металлических деталей, верхний почвенный слой можно утрамбовать и досыпать до нужного уровня земли.

Применение геотекстильной ткани при монтаже желобов под канализацию

Примечание. При использовании труб из пластика даже без трамбовки земля в траншеях осядет, и можно будет досыпать поверх ещё грунта, чтобы выровнять поверхность участка.

Открытая дренажная система

Открытую магистральную сеть можно встретить на участках с богатым огородом и большим садом. Она напоминает скорее площадь, сплошь покрытую канавами со скошенными в виде перевёрнутой трапеции стенками. Как правило, глубина системы не превышает 60 см. Под трубы выкладываются лотки и желоба, которые монтируются поверх заранее обустроенной фильтрующей подушки из песка и среднего щебня: каждый слой должен быть минимум 10-15 см.

В редких случаях даже не выкапываются траншеи – желоба выкладывают на поверхность и герметично оборачивают геотекстильной тканью. В открытых сетях обязательно должны присутствовать песколовки, не пропускающие песок, мусор, ветки и листья к резервуару колодца с профильтрованной водой. Очищаются песколовки вручную, в зависимости от нагруженности на сеть.

Примечание. Если есть возможность, и лотки не располагаются просто на земле, рекомендуется закрыть траншеи металлическими решётками, ключевая задача которых не пропускать мусор по магистрали. Пластиковые решетки не способны выдержать не то, что автомобильный, но даже человеческий вес.

Если устройство дренажной системы рассчитывалось во время строительства жилого здания, проблем с дальнейшей эксплуатацией возникнуть не должно. В то время как владельцы, вовремя не продумавшие про выводящую воду с участка систему, встречаются с такими неудобствами, как:

нарушение ландшафтного дизайна; снятие дорожек-плит; удаление асфальта для вмонтирования деталей канализационной магистрали на участке. Как производится установка системы дренажа на участке вокруг дома

Правильно обустроенная канализация существенно продлит эксплуатационный срок дома, избавив его владельца от проблем с сыростью подвальных помещений, грибка и плесени на потолке и стенах. Да и сам участок будет выглядеть значительно привлекательнее без луж и излишней сырости.

Видео

Все права защищены. © sitename
rss