banner

Главная Новости

Экология и комфорт в доме

Опубликовано: 14.10.2018

видео Экология и комфорт в доме

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ МИКРОКЛИМАТ В ДОМЕ

Замечательный участок можно испортить неудачными планировкой и застройкой.



Важно так разместить дом, чтобы обеспечить на участке достаточное количество солнечного света, зелени, свободного места для игр детей, возможность пребывать по желанию на солнце или в тени, удобную связь дома с природой.

 

Желательно иметь на участке обустроенную летнюю кухню, чтобы хозяева могли больше времени проводить на свежем воздухе, где летом микроклимат благоприятнее, чем в доме.


Из чего лучше строить дом, выбор из современных материалов

Гараж не следует размещать в доме - его лучше расположить у самого въезда на участок, чтобы избежать бензиновых испарений и излишней площади мощения.

Очень важно чтобы утепление гаража изнутри было произведено базальтовой ватой. Этот материал негорюч и экологичен.


Как обеспечить качественный микроклимат в доме

Замечательное средство изоляции - живая изгородь.

А вот высокий монолитный забор , со всех сторон окружающий участок, затрудняет его проветривание. Лучше сделать весь забор (или хотя бы одну из его границ) проницаемым для воздуха.

Следует избегать на участке:

- строительства слишком большого дома.

Если дом занимает более 1/5 территории, то условия с точки зрения экологии будут хуже, чем при более скромной постройке. Лучшее отношение площадей дома и участка - 1/10;

- большой площади мощения.

Вместо него лучше сделать газон, цветник. Газон - мощное средство воздействия на микроклимат: в жаркое время он снижает температуру на участке, регулирует влажность, а 10 м2 газона выделяют кислород, достаточный для дыхания двух человек;

- полимерных и виниловых изделий, асфальта.

Деполимеризация особенно быстро происходит на солнце. И хотя в воздухе концентрация продуктов разложения не будет выше допустимой, нет оснований отравлять ими окружающую среду.

Экологичный участок предполагает минимальное вторжение человека в природу. При строительстве дома не рубят деревья, не закапывают строительный мусор, для ухода за растениями (и при уборке в доме) используют только натуральные вещества, собирают дождевую воду для полива и хозяйственных нужд. На таком участке живут птицы, насекомые, местные растения.

Гигиена дома

Прямой солнечный свет должен поступать в 6о % жилых комнат хотя бы 2 часа в день (это способствует обеззараживанию помещений). В проекте следует предусмотреть правильную ориентацию комнат по сторонам света.

В жарких регионах норму летней инсоляции можно снизить во избежание перегрева: южные окна затенить так (деревьями, навесами), чтобы в них проникало только зимнее, низкое солнце.

Объем воздуха.

Жилые комнаты и кухня по площади должны быть не менее 7 м2. Иначе в них будет не только тесно, но и недостаточно воздуха.

Кроме того, учитывая, что теплый «отработанный» воздух поднимается под потолок, высота жилых комнат должна быть не менее 2,75 м (недостаточную высоту нельзя компенсировать большей площадью), а в южных регионах - еще выше.

С этой точки зрения особое внимание следует уделить гигиене мансардных помещений, где при объеме на треть меньше, чем в полноценной комнате, скапливается влажный, загрязненный воздух со всего дома. Мансарды должны иметь высокие потолки и проветриваться тем интенсивнее, чем потолки ниже.

Качество воздуха.

Исследования показывают, что воздух в плохо проветриваемом помещении зачастую в 5-10 раз загрязненнее, чем на улице.

Поэтому вентиляция должна быть достаточной, постоянной (но движения воздуха при этом не должно ощущаться) и, в соответствии с экологическими принципами, естественной (кондиционирование заменить вентиляцию не может, и в экодомах оно отсутствует).

Хорошо, если воздух содержит полезные компоненты: фитонциды, выделяемые растениями, отрицательно заряженные ионы - их источником может быть ионизатор или бегущая вода.

Тепловой режим.

В помещениях должна быть не только комфортная, но и равномерная температура. Ее перепады на 1 м высоты не должны превышать 2°, между температурой воздуха и внутренними поверхностями стен и пола - 2 - з° (холодные поверхности вызывают радиационное охлаждение организма, и человек ощущает холод, даже если воздух достаточно теплый).

Поэтому наиболее благоприятно использование теплых стен и пола (для этого в них прокладывают трубы с теплой водой или электрический нагревательный кабель).

Особенно популярно стало монтировать теплые полы своими руками . Такое решение позволяет также снизить температуру самого воздуха до 170 без вреда для комфорта проживания.

Все права защищены. © sitename
rss