banner

Главная Новости

Фрегат «Нанучка»

Опубликовано: 17.10.2018

Малый ракетный корабль «Нанучка 1» на ходу. Экспортный класса «Нанучка 2» отличается главным образом наличием пусковой установки зенитно-ракетного комплекса SS-N-2B «Styx», в то время как последний советский вариант, «Нанучка 3», отличается и артиллерийским вооружением.

Классифицируется в СССР как малый ракетный корабль. 17 единиц класса «Нанучка 1» были построены в период 1969-1974 гг. в Ленинграде. Затем последовал модифицированный класс «Нанучка 3», строившийся на этом же судостроительном заводе и с 1977 г. на пока еще не названном судостроительном заводе на Тихоокеанском побережье. Теперь строящиеся замедленным темпом (один в год), корабли «Нанучка» рассматриваются западными специалистами как прибрежные ракетные корветы, хотя они очень часто замечаются весьма далеко от отечественных вод (развертываясь в таких областях, как Северное море, Средиземноморье и Тихий океан). Поэтому складывается тенденция помещения их ближе к категории легкого фрегата, особенно если учитывать огневую мощь малого ракетного корабля. Их противокорабельные ракеты SS-N-9 «Siren» имеют скорость 0,9 М и способны нести как обычную 500-кг, так и ядерную, мощностью 200 кт, боевая часть на дальность 110 км. SS-N-9 использует двухканальную активную радиолокационную и инфракрасной системы самонаведения на конечном участке траектории, с привлечением внешних источников целеуказания и коррекции на среднем участке траектории для стрельбы на «загоризонтные» дальности.

В 1977 г. экспортный вариант класса «Нанучка 2» был поставлен Индии. Он отличается от стандартных советских моделей наличием спаренных пусковых установок противокорабельных ракет SS-N-2B «Styx» вместо строенных пусковых установок противокорабельных ракет SS-N-9. «Нанучка» экспортирована в несколько стран — постоянных заказчиков советского вооружения, включая Индию, Ливию и Алжир. Ливийские корабли иногда оказывались в конфронтации с кораблями США и Средиземноморье.

Тактико-технические характеристики фрегата «Нанучка»

Классы «Нанучка»; Водоизмещение, т: стандартное 780 и полное 900; Размеры, м: длина 59,3; ширина 12,6; осадка 2,4; Главной энергетической установки: три объединенных дизеля, работающие на три вала; Скорость хода, узлов: 32; Вооружение: две строенные контейнерные пусковые установки для противокорабельных ракет SS-N-9 «Siren», спаренная пусковая установка зенитно-ракетного комплекса SA-N-4 «Gecko» (боезапас 18 ракет), спаренная 57-мм зенитных автомата или (только «Нанучка 3») 76-мм артиллерийская установка и 30-мм зенитный артиллерийский комплекс самообороны; Электроника: радиолокационная станция обнаружения воздушных и надводных целей «Band Stand», радиолокационная станция «Peel Pair» обнаружения надводной (наземной) цели и навигации, радиолокационная станция «Spar Stump» обнаружения надводной (наземной) цели и навигации, две радиолокационные станции системы управления огнем зенитно-ракетного комплекса «Fish Bowl», радиолокационная станция системы управления огнем «Muff Cob» или (только «Нанучка 3») «Bass Tilt», система опознавания «свой-чужой» «High Pole-B», две пассивные системы РЭП, две шестнадцати ствольные пусковые установки для постановки дипольных отражателей; Экипаж, чел.: 70.
Все права защищены. © sitename
rss