banner

Главная Новости

Гидроизоляция пола в бане: основные правила и особенности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция пола в бане: основные правила и особенности

Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Правильная гидроизоляция пола в бане является важным моментом в строительстве. Так как от того, какой она будет, зависит срок службы самой парилки. Гидроизоляция деревянного пола в бане отличается от изоляции напольного покрытия из бетона. Поэтому важно знать все моменты и нюансы проведения строительных работ разными способами.



Правильная гидроизоляция пола продливает срок его службы

Цель защиты пола от воды

Правильная гидроизоляция позволяет продлить срок службы парилки, а также создает положительный микроклимат в ней. Если вода будет застаиваться на полу, воздух соответственно будет быстро остывать, что является недопустимым в парилке. Благодаря хорошо сделанной защите, помещение будет использоваться комфортно и безопасно.


Резиновая краска – характеристики, применение, правила использования

Обустраивая каркасную парилку своими руками, необходимо учитывать такие важные нюансы:

дополнительная гидроизоляция фундамента; правильная установка дренажной системы; сооружение правильного водоотвода; обработка всех деталей из металла антикоррозийными средствами; обработка пола, стен и потолка из дерева специальными антисептическими препаратами против гниения.

Учитывая все перечисленные моменты можно построить качественную изоляцию в бане, которая сможет прослужить продолжительное время.


Укладка Пеноплэкса под водяной теплый пол

Особенности сооружения дренажной системы

Дренажная система сооружается с учетом состава земли, на которой будет построена парилка. Если вода быстро и легко проникает в песчаный грунт, достаточно сделать поглощаемую яму. Она выкапывается в моечной, глубиной более 50 сантиметров, шириной или длиной 60 сантиметров. Яма заполняется гравием, кусочками битого кирпича, щебенкой.

Схема устройства пола в бане с дренажной системой

Если же баня строится на земле, плохо впитывающей воду, в моечной необходимо сделать приямок. В нем будет скапливаться вода. Размер приямка должен быть в два раза меньшим, чем размер канализации. От ямы, сделав небольшой угол, следует провести трубу, которая будет проходить через фундамент или же под ним. Труба должна выходить в канализацию.

Трубу необходимо брать из ПВХ, так как из такого материала она не прогниет, не повредится грибками, грызунами и заморозками. Диаметр трубы должен соответствовать диаметру трапа.

Если правильно соорудить дренажную систему, вода не будет скапливаться, соответственно не будет замерзать или неприятно пахнуть. Если же сильные морозы привели к замерзанию воды, рекомендуется для возобновления работы системы, в трап налить несколько литров кипятка.

Виды защиты пола от воздействия воды

Согласно методу сооружения гидроизоляция пола в бане может быть обмазочной, оклеечной, окрасочной, проникающей и другого вида. Каждый способ имеет свои правила монтирования, плюсы и минусы.

Обмазочный вид защиты от влияния воды

Обмазочная защита производится в виде мастики, которая может иметь разный химический состав. Чаще всего она состоит из битума или полимеров. Такой вид изоляции наносится слоем в 4 миллиметра. По необходимости толщину слоя можно увеличить до пары сантиметров.

Гидроизоляция сауны обмазочным видом осуществляется с целью обработки пола из бетона, пенобетонных или кирпичных стен в парилке.

Плюсом обмазочной изоляции является то, что материал можно приобрести по доступной цене. Для использования его не нужно подогревать.

Минусом является то, что материал можно укладывать на подготовленный пол. Применение обмазочной изоляции должно осуществляться при сухой погоде.

Оклеечнная гидроизоляция пола в бане

Оклеечный вид защиты от влияния воды

Оклеечная защита используется для отделки бани снаружи. Она создается с помощью рубероида, пергамина, толи и других материалов, в основе которых лежит стеклоткань.

Плюсом таких материалов является минимальная стоимость, долговечность.

Минус: оклеечная изоляция надежно крепится только к ровной и сухой поверхности при плюсовой температуре на улице.

Окрасочный вид защиты

Окрасочная защита от воздействия воды создается с помощью нанесения в несколько слоев мастик, эмульсий или паст из битума.

Плюс применения такой изоляции от воды в том, что она стоит дешево, применяется как снаружи, так в нутрии бани, устанавливается легко и долго служит. Минус в том, что дополнительно нужно устанавливать защитные конструкции и армировать между слоями изоляции тканью или сеткой.

Проникающий вид защиты от воздействия воды

Гидроизоляция бани изнутри и внутри часто создается с помощью проникающего вида изоляции. Применяется только на бетонной и кирпичной поверхности. Все действия можно проводить только при плюсовой температуре. Перед нанесением изоляции проникающего вида, пол следует хорошо очистить и выровнять.

Схема гидроизоляции деревянного пола в бане

Особенности изоляции от влаги на полу из дерева

Так как дерево не очень устойчиво к влаге, важно его защитить от влияния воды. Настил из дерева для бани создают для пола, который протекает и не протекает. Каждый тип установки напольного покрытия имеет свою технологию защиты.

Защита пола, который не протекает

Протекающий пол в сауне позволяет воде стекать между щелями напольных досок. Затем вода проходит слой щебня и впитывается в почву или же выводится в канализацию.

Плюсом протекающего пола является то, что он просто сооружается и требует минимальных финансовых затрат. Чтобы пол прослужил как можно дольше, лаги обрабатывают антисептическими средствами. Напольные доски необходимо хорошо пропитать олифой.

Чтобы в дальнейшем пол быстро просушивался, необходимо сделать надежное проветривание под полом.

Защита пола, который не протекает

Пол в бане, который не промокает смонтировать сложнее, но зато он будет утепленным. Поверх деревянных лагов проводится набивка опорных брусков, которые ложатся сверху чернового пола. Также его покрывают полиэтиленом.

По краям рубероид необходимо промазать горячей битумной смесью, а состыковки полиэтилена изолировать скотчем. Поверх всего этого важно сделать теплоизоляционный керамзитный слой. Утеплитель также нужно зафиксировать тремя слоями рубероида, промазанными горячим битумом.

Обмазочная изоляция бетонного пола

Особенности создания гидроизоляции на бетонном полу

Гидроизоляция бетонного пола в бане выполняется обмазочной изоляцией или оклейкой специальным материалом, который продается в рулонах.

Чтобы в бане своими руками соорудить обмазочный вид изоляции, необходимо выровнять пол и покрыть его битумной или полимерной мастикой.

Гидроизоляция пола бани оклейкой осуществляется по следующему плану.

Черновой пол покрывается фанерой, а затем гидроизолом. Материал по краям налаживается на стенки непосредственно под незафиксированные нижние части лицевой стороны обшивки. С помощью алюминиевой липкой ленты проводят обработку стыков материала из фольги для стен, а также гидроизоляцию пола для бани. Поверх листов гидроизола устанавливается специальная сетка, которую следует залить стяжкой из цемента. Сверху проводится укладка половой плитки.

Если баня построена из дерева, заливать бетонное напольное покрытие и проводить ее изоляцию лучше всего после того, как произойдет усадка сруба – через пару лет после постройки. Если проигнорировать такую особенность установки, пол может спустя время просто покрыться трещинками.

При гидроизоляции пола для бани важно учесть, на какой почве стоит постройка, а также, из чего был сделан сам пол в сауне. Так как защита пола из дерева имеет свои отличия в создании защиты пола из бетона. Каждый вид гидроизоляции имеет свои правила сооружения, а также свои положительные и отрицательные стороны.

Рекомендации по гидроизоляции пола — в следующем видео.

Все права защищены. © sitename
rss