banner

Главная Новости

Гидроизоляция деревянного пола

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция деревянного пола

Ремонт ванной. Ванна в деревянном доме. Пол.

Красота пространства дома и его комфорт в первую очередь зависит от того, насколько правильно организован напольный настил. Несмотря на совершенствование технологий, наши соотечественники отдают свое предпочтение деревянному полу, поскольку он приятный, безопасный и надежный в эксплуатации.



Давайте разберемся, как своими руками подобрать необходимый материал, выполнить его укладку, а также гидроизоляцию согласно строительным нормам и правилам.

Древесина и ее особенности

Наиболее правильным решением для обустройства пола дома будет выбор сосны, бука, лиственницы, клена, ели, ясеня или дуба. Далее кратко рассмотрим каждый из материалов:


Гидроизоляция пола. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Сосна. Важно обращать внимание на количество содержания в ней смолы. Большой процент говорит о том, что она не годится для настила пола, практически не подходит для паркета. Обычно пол получается желтовато-красным или желтым, с оранжевым оттенком и характерным ароматом. Бук. Это достаточно твердая порода дерева. Она имеет широкий спектр оттенков, начиная от бурого перелива и заканчивая розово – желтым цветом. Крапинки и темные штрихи в продольном и поперечном разрезе делают материал великолепным в декоративном плане. Лиственница. Древесина с плотной и твердой основой. Особенно ценными считаются поставки из Сибири. Пол получается устойчивым к воздействию мороза и влаги. Наличие камеди в огромном количестве делает сырье не интересным для вредных насекомых. Может иметь несколько оттенков в желтом и золотистом цвете. Клен. Отличный материал, который обладает плотной структурой, не коробится и устойчив при воздействии влаги. Он легко обрабатывается, имеет беловатый оттенок, и чем – то схож с шелком. Допускается выполнять окраску. Ясень. Упругая, плотная и прочная древесина, которая идеально подходит для паркета. Компонент весьма чувствителен к воздействию влаги, несмотря ни на какие обработки, поэтому его покрывают лаком. Имеет серый цвет с розовым или желтым отливом. Ель. Самая популярная порода, схожа по качеству и свойствам с сосной. Обрабатывать ее не просто, поскольку имеет множество сучков и мягкую структуру. Практически не применяется для организации полов. Имеет белый цвет с золотистыми прожилками. Дуб. Имеет прочную структуру, не меняет своей формы со временем и обладает благородной структурой. На цвет влияет местность, где росло дерево, при этом встречаются варианты от темно – бурого оттенка, до ярко желтого представления. Покрытие досок влагоустойчивым составом

Отметим, что укладка пола в доме своими руками является достаточно непростой задачей, которая требует определенных знаний, навыков и опыта.


Ванная комната в деревянном доме часть 1

Выбираем тип гидроизоляции

Технология укладки деревянного пола в доме или в квартире зависит от особенностей здания, пожеланий заказчика и его финансового состояния. В строениях из бруса возведение пола осуществляется в два этапа. Изначально кладется подготовительный слой, а сверху монтируется деревянный настил.

В подобных домах пол можно делать и своими руками следующими способами:

укладка с лагами; укладка по балкам перекрытия.

Но, так как обсуждение технологии строительства деревянного пола выходит за рамки данной статьи, вернемся к основной теме.

Виды деревянного пола

Не стоит забывать и о гидроизоляции пола.

Идеальным выбором для этих целей может стать пенофол. Он делает поверхность идеальной в плане водонепроницаемости, шумопоглощения, защиты от инфракрасных и ультрафиолетовых излучений. В отдельных случаях используют полиэтилен высокой плотности.

Гидроизоляция деревянного пола в ванной или бане должна выполняться из надежных и качественных компонентов. Не последнюю роль играет и правильность ее укладки. От того, насколько аккуратно и грамотно это будет сделано, зависит в целом комфорт и внешний вид будущего пола. Кроме всего играет огромную роль и утепление, где в качестве защитного элемента могут выступать:

минвата; изолон; пенополистерол; опилки; пенопласт.

Будет ли сделан пол из фанеры, дерева, паркета или любых других элементов – он всегда должен быть защищен от воздействия влаги. Без выполнения гидроизоляции, в скором времени, материал просто-напросто сгниет. На сегодняшний момент существует следующая классификация гидроизоляции деревянного пола:

окрасочная; литая; оклеечная; пропиточная.

Окрасочная защита отличается своей простотой и доступностью. Суть методики заключается в нанесении на деревянный пол или покрытие из фанеры полимерного или битумного лака в несколько слоев. Способ осуществить под силу каждому. Единственным его недостатком является то, что при низких температурах соответствующее напыление будет трескаться. Кроме всего окрасочную изоляцию нужно регулярно восстанавливать, поскольку примерно после 5 лет использования она утрачивает свои свойства.

Литая гидроизоляция считается наиболее эффективной и надежной. Она требует соблюдения специальной технологии, при этом по цене не самая доступная. Профессионально выполненная защита позволит на долгое время забыть о большинстве проблем с деревянным полом.

Оклеечную изоляцию можно сравнить с «ковром». Выполняют ее в несколько слоев из полимеров, битумов и комбинированных элементов. В конечном итоге получается вполне действенная защита пола от воздействия влаги. Стоит сказать, что перед обработкой поверхности обязательно подлежат грунтовке.

Пропитка пористой древесины придает ей большей плотности и надежности. Материалы обладают вяжущим эффектом. Это могут быть деготь, акрил, силикон, смолы синтетического состава, олифа и т.д. Согласно технологии покрытия наносятся на подготовленную и тщательно высушенную поверхность.

Схема укладки пола

Работы по гидроизоляции

К вопросу защиты пола деревянного дома следует подходить достаточно ответственно и внимательно. Здесь важно выбрать качественные материалы, а также соответствующее выполнение работ. При отсутствии подвала, для гидроизоляции подойдет обычный толь или рубероид, в качестве прослойки между деревом, фанерой и бетонным основанием.

Если же в доме имеется подвал, то при возведении фундамента следует закладывать работы по гидроизоляции помещения. Это делается с целью недопущения проникновения влаги из грунта внутрь пространства.

Защита фундамента деревянного дома

Самым простым вариантом является покрытие фундамента с наружной стороны гидроизоляционными компонентами пленочного или жидкого представления. Сделав все правильно, можно быть уверенным в том, что подвал будет сухим.

Гидрозащита нижнего яруса

Лицевые части паркетных досок или ламинат уже имеют защитное гидропрокрытие, что позволяет не беспокоиться о дополнительной изоляции от влаги. Если на основу планируется класть древесные плиты или фанеру, то без обработки не обойтись. С этой целью между полом и фундаментом оставляется воздушный зазор, посредством монтажа лаг. Созданное пространство должно быть сухим, что позволит избежать образования бактерий, плесени и грибка. Поэтому гидроизоляция фундамента является основным условием правильного строительства пола.

По своему назначению гидроизоляция фундаментной части, может быть:

антикоррозионного типа — она эффективна для любых строений; антифильтрационной – защита больше подходит для подвальных помещений, пространств с повышенной влажностью и нагрузкой.

Гидроизоляция деревянного пола с использованием лаг

В ситуациях, когда нереально сделать гидроизоляцию грунтовой поверхности, устанавливают лаги на кирпичном основании. Защитить от влаги помогут элементы толи, полиэтилена и рубероида. Рекомендуется их делать несколько выше кирпичных столбиков. Свободные пространства заполняются гравием с битумом, с последующей утрамбовкой.

Укладка защитных пленок

После приступают к возведению лаг – специальной деревянной основы, на которую укладываются полы из досок, фанеры или плит. Каркас тщательно просушивается и пропитывается антисептическим составом. При проведении работ следует поддерживать постоянную температуру не менее 7 градусов тепла, а влажность не более 55-65%. Не соблюдение этих рекомендаций может привести к деформации и повреждению деревянного покрытия.

После установки лаг можно приступать к настилу пола из дерева. Не забудьте выполнить гидрозащиту всех используемых компонентов.

Для этих целей отлично подходит битумный или полимерный лак. Способ оказывается невероятно экономным и простым. Особенностью битума является то, что он после высыхания образует сплошную мембрану, которая может изменять свои размеры и форму, в зависимости от сезонных деформаций. Наносятся материалы при помощи обычных малярных средств, будь то кисти, валики или пульверизаторы. Созданный слой, кроме всего, обеспечивает и теплозащиту.

Применение грунтовочного лака позволяет придать древесине особенного оттенка. Он выделяется великолепной проницаемостью в основу материала и гидроизоляционными возможностями. После его нанесения верхние волокна дерева получают дополнительную прочность за счет их скрепления. Не плохим вариантом окажется морилка, которая кроме придания благородного оттенка эффективно защитит пол от влаги. Хорошо себя проявляют в эксплуатации и паркетные лаки, которые выполняют и декоративную, и гидроизоляционную роль.

Заключение

В завершении скажем, что избежать любых проблем с Вашим деревянным полом дома поможет правильная и своевременная организация комплекса мер по изоляции поверхностей от воздействия влаги. Ответить на вопрос, какую методику предпочесть и какие материалы выбрать, несложно. Все зависит, прежде всего, от Вашего бюджета.

Все права защищены. © sitename
rss