banner

Главная Новости

Твердотопливные котлы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Твердотопливные котлы

Печной обзор №4 – Твердотопливные котлы

Опубликовано: 27.12.2016

Пиролизный котёл. Твердотопливные котлы длительного горения

Итак, вы стали владельцем современного твердотопливного котла, что делать далее?



Отличные котлы на твёрдом горючем, обычно, снабжены блоком управления и вентилятором наддува призванными, поддерживать заданную температуру теплоносителя.

Механизм работы блока управления у всех твердотопливных котлов схож, с термодатчика в рубахе котла, в блок управления поступает сигнал о температуре теплоносителя, если температура опускается ниже данной юзером, то блок управления включает вентилятор наддува и (нагоняет) нужную температуру.


Лучшие Твердотопливные Котлы Проскуров АОТВ 12НМ с толщиной стенки 6мм.

После того как твердотопливный котёл достигнул установленной температуры, вентилятор выключается и блок управления перебегает в режим ожидания (тления) а когда температура падает, опять врубается вентилятор для поднятия температуры.


Твердотопливные котлы MARTEN, твердотопливные котлы длительного горения МАРТЕН

В режиме ожидания, временами, краткосрочно врубается вентилятор для того, что бы горючее совершенно не затухало и для удаления газов из камеры сгорания.

Через шуровочную дверку (это средняя, либо 2-ая снизу дверка) закладываем бумагу и маленькую щепу для розжига, наверх через загрузочную дверку (это 3-я снизу дверка) добавляем более большие дрова, а на их сверху мало угля (если мы собрались топить углём). Поджигаем, бумагу даём малость разгореться щепе. Если у вас котёл не так давно работал, а дымопровод отлично прогрет и имеет достаточную тягу, можно просто закрыть дверки и включить блок управления, установив при всем этом нужную температуру теплоносителя. А через некое время, выключив блок управления и аккуратненько (медлительно) открыв дверку топки, удостоверится, если там уже загорелась та часть угля, которую мы за ранее добавили на дрова, означает можно загружать основную порцию угля. При всем этом, не закрывая щели в фронтальной части колосниковой решётки.

Всё сейчас котёл сам позаботится о поддержании температуры. Единственное что не очень высококачественный уголь имеет свойство коксоваться, потому рекомендуется его время от времени шевелить в процессе горения слоя. Ещё один метод борьбы с коржиком это закладывать горючее бутербродом дрова уголь, дрова уголь.

Это был вариант с прогретым дымопроводом и сухими дровами, обычно всё-таки после розжига бумаги необходимо приоткрыть нижнюю дверку зольника и, не включая вентилятор дать некое время для того, что бы горючее разгорелось на естественной тяге. По мере усиления горения и прогрева дымопровода тяга будет существенно усиливаться, после этого закрываем дверцу и включаем блок управления.

Удаление золы.

Временами зависимо от зольности твёрдого горючего, нужно удалять золу из зольника. С дровами всё просто они сгорают, а зола сама осыпается в зольник, с углём ситуация усложняется, шлак удалять труднее, но продолжительность работы котла при одной загрузке на угле больше в два раза.

Хорошо зарекомендовал себя метод загрузки в твердотопливный котел дров с добавлением маленького количества угля.

Малость о блоках управления, которыми оснащаются твердотопливные котлы .

Как уже говорилось выше, блок управления котла делает свою основную функцию поддержания данной температуры теплоносителя в котле. В блоке управления так же предусмотрены функции регулирования скорости вентилятора и периодов меж продувками и их длительность. Всё это дает возможность настроить котёл на хоть какое горючее, понятно, что для сухих дров не нужна полная мощность вентилятора, так как они будут очень стремительно сгорать, а уголь напротив просит больше кислорода и неплохую тягу дымопровода. В задней части котла имеется шибер, которым по мере надобности можно дополнительно регулировать тягу.

Ещё к блоку управления есть возможность подключения циркуляционного насоса. Зачем это необходимо? Присоединенный к блоку насос не включится, пока котёл не наберёт температуру, а так же если твердотопливный котёл длительное время не набирает температуру (к примеру, завершилось горючее) включится режим анти замерзания и насос временами будет гонять воду по системе что бы она не замёрзла.

Дополнительно к пульту управления можно подключить насос на бойлер косвенного нагрева, если он у вас предусмотрен в системе. Этот насос будет врубаться, когда температура воды в бойлере будет опускаться ниже данной, так же можно установить режим приоритетности, когда котёл сначала даёт тепло на систему отопления, а позже на бойлер либо напротив вариант для лета.

купить колосники

Для отопления личных домов как и раньше часто употребляется жесткое горючее, время от времени являющееся единственным легкодоступным вариантом. Недочет такового метода отопления состоит в необходимости нередкой загрузки горючего. Эту делему помогают решить отопительные www.kotly.co.ua .

Их устройство отличается от обычных котлов и бывает 2-ух типов – пиролизного и верхнего горения. Обе технологии позволяют значительно прирастить время работы котла на одной загрузке горючего. При широком выборе моделей, имеющихся в продаже, некие умельцы изготавливают их своими руками.

Выбираем твердотопливный котел отопления! Краткое обучение за 3 мин!

Твердотопливные котлы «Казак» - Печной обзор 7

Все права защищены. © sitename
rss