banner

Государственное предприятие Ахтырское лесное хозяйство

  1. Областная спартакиада по лесоводческой многоборью, 2018 (на базе Лебединского лесхоза) Подробнее...
  2. Новый земельный налог на лес приведет к удорожанию древесины и остановки лесовосстановление в Украине
  3. 8 сентября 2018 на базе ГП «Лебединский лесное хозяйство» в 10-00 состоятся областные отраслевые соревнования...
  4. Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны, бывшие участники боевых действий, партизаны, подпольщики,...
  5. Приветствие заместителя Председателя Гослесагентства Владимира Бондаря с Днем Независимости Украины
  6. Рассадник Хухрянский лесничества

Областная спартакиада по лесоводческой многоборью, 2018 (на базе Лебединского лесхоза)

Областная спартакиада по лесоводческой многоборью, 2018 (на базе Лебединского лесхоза)

Подробнее ...

Рассадник Ахтырского лесничества ГП «Ахтырское лесное хозяйство».

Для выращивания посадочного материала работники Ахтырского лесничества подходят очень тщательно и ответственно, так как выращивание стандартного посадочного материала, создание насаждений, охрана и защита леса - это одна из важнейших задач лесоводов.

Все работы начинаются с заготовки и приобретения проверенного качественного посевного материала. Эта задача выполняется лесниками, которым доведен план в заготовке лисонасинневои сырья - шишек, желудей, косточек и другое. В течение 2017 было заготовлено1100 кг желудя дуба обыкновенного, 30 кг каштана конского, 30,5 кг семян сосны обыкновенной, 20 кг желудя дуба красного.

Местами для выращивания декоративных растений и сеянцев растений перечисленных выше в Ахтырском лесничестве является лесной питомник площадью 3,6 га и три теплицы общей площадью 0,0718 га. На этих объектах работают лесокультурниц, а именно - Винник Юлия Степановна, Симон Светлана Анатольевна, Ткаченко Любовь Алексеевна, Ященко Валентина Алексеевна.

Работы начинаются рано весной по подготовке почвы к посеву - это перекопку с последующим фрезерованием мотоблоком, разравнивания грунта граблями и выбора и вынос камни, комков, древесных и растительных остатков - корни, стебель. Затем начинается сам процесс посева - образование борозд маркером, посев семян вручную, усыпления очень тонким слоем песка и вкривання агроволокном до появления всходов. Теплицы покрывают сеткой пропускающий до 40% солнечного света, притеняя посевы, что в свою очередь сохраняет посевы от высыхания. В лесном питомнике применяют только мульчирование - покрытие посевов тонким слоем опилок, что позволяет защитить посевы от высыхания и весенних заморозков.

В первой половине вегетационного периода почти ежедневно проводится полив посевов, а во второй половине августа розпочиняеться закалки сеянцев до высадки на лесные площади - поливы прекращаются, снимается защитная сетка. В течение всего времени выращивания проводится ручную прополку и при необходимости - внекорневую подкормку сеянцев удобрениями. Стандартных размеров сеянцы достигают в 1-но- 2-х летнем возрасте в зависимости от породы. Ответственность за все этапы выращивания посадочного материала возложена на помощника лесничего Тананико Максима Сергеевича.

В настоящее время Ахтырское лесничество не только полностью обеспечено собственным посадочным материалом, но и имеет еще и некоторый запас, что позволяет предоставлять его другим лесничествам и реализовывать другим предприятиям.

В 2018 году на землях ДЛФ в Ахтырском лесничестве было восстановлено 5,3 га леса, дополнен лесных культур 17га, посажено 2 га новогодних елок, что через несколько лет позволит лесничеству обеспечить население новогодними красавицами.

Целью этой статьи является информирование населения о работе лесохозяйственных предприятий, всесторонне используют в своей деятельности лесные ресурсы, и в соответствии с законодательством в достаточном объёме восстанавливают и приумножают лесную растительность.

Новый земельный налог на лес приведет к удорожанию древесины и остановки лесовосстановление в Украине

Законом Украины от 10.07.2018 №2497-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств» была внесена поправка, предусматривающая земельный налог на все лесные земли Украины.

В последний перед отпуском сессионный неделю, голосуя за, казалось бы далек от лесной отрасли закон, было фактически вынесен приговор лесному хозяйству Украины, деревообработке, охотничьему хозяйству и всем причастным к этим отраслям.

Как было?

По предварительной системе налогообложения справлялся налог за лесные земли, как составляющая рентной платы. Объектом налогообложения рентной платой за специальное использование лесных ресурсов была заготовлена ​​древесина в древостоев более 40 лет и второстепенные лесные материалы, побочные лесные пользования и использования полезных свойств лесов (рекреация, спорт, оздоровление и т.д.). При этом сумма налога в лесах Государственного агентства лесных ресурсов Украины составляла 900 млн грн, из которых 50% вносились в государственный бюджет, а 50% в местный. Составляющей этого налога был и земельный налог.

Чистый земельный налог поступал в местный бюджет, исчислялся на нелесные земли, есть в составе земель лесного фонда, на которых размещены сельскохозяйственные угодья, сооружения и админздания предприятий лесного хозяйства, линии электропередач и т.

новые изменения

Изменения вносятся в пункт 273.1 статьи 273 Налогового кодекса Украины. При применении новых норм, кроме рентной платы, предполагается на все лесные земли еще один налог (фактически это двойное налогообложение).

Введение нового земельного налога на все лесные земли Украины приведет:

1. К необходимости налогообложения земель, находящихся в стадии создания древостоев (Несомкнутые лесные культуры, срубы, пробелы) или на которых растут насаждения до 40-летнего возраста, и в которых невозможно получить древесину, пригодную для реализации (выгоднее выращивать сельского хозяйственные культуры, чем лес).

2. Налогом будут облагаться все защитные леса южных и восточных областей степной и лесостепной зон, которые уже и так последние три года находятся без бюджетной поддержки, где освободилось 50% работающих, а площадь лесных пожаров с каждым годом увеличивается.

3. Налогом будут облагаться леса с ограниченным лесопользованием - в заказниках регионального и местного значения, других объектах природно-заповедного фонда.

При общем объеме реализации почти 14 млрд грн за 2017, общая сумма налогов и других обязательных платежей предприятий лесного хозяйства - более 5 млрд гривен. Дополнительный земельный налог прибавить к этой сумме от 3 до 10 млрд грн, в зависимости от решения местных общин.

В таком случае это приведет:

1. До подорожания минимум в 1,5-2 раза древесины, реализуемой на рынке.

2. за высокой стоимости древесины большинство предприятий деревообрабатывающей промышленности будут остановлены, а потому прекратят работу и лесохозяйственные предприятия.

3. К рискам увеличения интенсивности рубок, что может негативно повлиять на повышение производительности, улучшение качественного состава лесов и сохранение биоразнообразия в лесах.

4. В значительному увеличению стоимости содержания охотничьих хозяйств.

Такой системы налогообложения, как предусмотрено данной поправкой, с учетом остальных налогов, уже выплачиваются, нет в ЕС и развитых странах мира.

В связи с этим, к руководству государства обратились ученые, общественный совет при Гослесагентстве, Всеукраинская общественная организация «Общество лесоводов Украины», Ассоциация «Мебельдеревпром», Украинская ассоциация деревообрабатывающего оборудования и Украинское общество охотников и рыболовов.

Подписанты обращения предлагают отменить внесенные изменения в законодательство, а для исправления ситуации принять необходимые для развития лесного хозяйства законопроекты.

«Считаем, что создание фонда финансирования лесного хозяйства согласно Указу Президента Украины №381 / 2017 от 21 ноября 2017 и проектов законов« О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения лесной отрасли) »№ 8239; «О внесении изменений в пункт 256.3 статьи 256 Налогового кодекса Украины (относительно финансового обеспечения лесной отрасли)» № 8240; «О внесении изменений в Закон Украины" О Государственном бюджете Украины на 2018 год "(относительно финансового обеспечения лесной отрасли)» № 8246; «« О внесении изменений в Лесной кодекс Украины (относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения лесной отрасли) »№ 8238 могли бы решить вопрос финансирования осуществления комплекса мероприятий по охране, защите, расширенного воспроизводства лесов Юга и Востока, а в местные бюджеты можно направить 100% платы за специальное использование лесных ресурсов », - говорится в обращении.

Государственное агентство лесных ресурсов Украины поддерживает указанные волнения и предложения ученых и общественности.

В некоторых областях местные общины уже начали принимать решения по максимальному (5% нормативной стоимости 1 га лесных земель) процента уплаты нового налога.

В связи с этим, Держлисагентство обращается к народным депутатам Украины с просьбой создать рабочую группу в парламенте для быстрого наработки необходимых изменений, чтобы спасти лесное хозяйство Украины.

8 сентября 2018 на базе ГП «Лебединский лесное хозяйство» в 10-00 состоятся областные отраслевые соревнования среди работников лесного хозяйства, посвященных «Дню работника леса».

Цель и задачи

Областная спартакиада 2018 среди работников лесного хозяйства проводится с целью:

- выполнение государственной программы развития физической культуры и спорта;

- обмена опытом профессиональных навыков в отдельных видах лесохозяйственной деятельности и в сфере физической культуры и спорта;

- повышение профессиональной и спортивного мастерства участников спартакиады.

Руководство проведения спартакиады

Подготовка соревнований осуществляются Сумским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства и Сумской областной организацией профсоюза работников лесного хозяйства.

Подготовка к соревнованиям и их проведение возлагается на организационный комитет и судейскую коллегию.

Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды только работников лесохозяйственных предприятий Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. Возраст участников от 18 лет и старше. Каждый участник соревнований должен иметь медицинский допуск. До начала соревнований представители команд предприятий предоставляют заявки мандатной комиссии на участие в каждом виде соревнований отдельно, заверенные директором предприятия и врачом.

Программа соревнований и состав команд по видам спорта.

Программа соревнований состоит из 10-ти видов: метание топора, распил бревна двохручковою пилой, стрельба из пневматической винтовки по мишени мужчинами, стрельба из пневматической винтовки по мишени женщинами, пользования ранцевый огнетушитель, выпиливание древесных блинов бензопилой, бег по 20-ти метровой бревне, поперечное разделки топором лежащей 2-х метровой бревна, лесная эстафета, перетягивание каната.

Подробнее ...

Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны, бывшие участники боевых действий, партизаны, подпольщики, труженики тыла!

Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны, бывшие участники боевых действий, партизаны, подпольщики, труженики тыла

Скоро исполнится 75 лет со времени освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Это - дата, с которой связано трагическое прошлое Ахтырки и его жителей в годы жестокой оккупации. Это также день, который принес радость освобождения от коричневой чумы, повсюду сияла смерть и слезы.

Память о тех испытания живет в сердце каждого ветерана войны и тыла, кому пришлось пройти смертельное ад фронта, потерять родных и близких, запомнить боль, муки и рабское унижение человеческого достоинства. Потому Великая Отечественная война и добыта в ней победа не уходят в небытие.

Мы всегда будем помнить, какой дорогой ценой досталась победа над врагом, а потому безграничной и сильна благодарность ахтырчан нашим седовласым ветеранам, настоящим ратникам Отечества.

От имени работников ГП «Ахтырское лесное хозяйство» хотим выразить наше большое спасибо всем, кто носит имя ветерана войны, кто прошел ад фронта, тыла, выстоял, а дальше еще и поднимал из руин народное хозяйство. Наши пожелания идут от сердца и касаются прежде всего вашего крепкого здоровья, душевного равновесия, а еще - чтобы много лет быть рядом нами, как самый опытный, мудрое поколение.

Поздравляем всех жителей города с праздником - Днем освобождения Охтирщини от немецко-фашистских оккупантов. Всем вам - мира, добра, взаимопонимания. Помните наше прошлое и вместе с ветеранами думаем о будущем. Война не должна повториться - никогда и ни при каких обстоятельствах.

Приветствие заместителя Председателя Гослесагентства Владимира Бондаря с Днем Независимости Украины

Уважаемые работники лесного хозяйства Украины!

От всего сердца поздравляю вас с одним из самых для каждого украинском праздником - Днем Независимости Украины!

Преодолевая огромные трудности, наша страна уже третье десятилетие подряд идет путем самоутверждения. Сегодня весь мир наблюдает за поэтапной, но уверенной развитием демократической Украины.

День Независимости - праздник для всех, кто ежедневно собственными достижениями и трудом на благо нашего государства умножает ее силу и славу, для тех, кто стремительно приобретает уважение к Украине.

И вы, работники лесного хозяйства, являются одними из тех, от кого зависит будущее процветание и благополучие Украины. Сейчас мы должны быть едиными как никогда. Мы сплотиться и показать украинскому обществу, что труд лесоводов - это залог экологической стабильности нашего государства.

Несмотря на все невзгоды, нам с вами есть чем гордиться. Благодаря вашей ежедневной и неутомимой работе маленькие саженцы становятся могучими деревьями, которые приносят всем людям много пользы.

Уверен, что единство, взаимоуважение и трудолюбие станет залогом развития нашего государства, благосостояния каждой украинской семьи и здорового, счастливого роста будущих поколений.

Желаю вам здоровья, мира, радости, творческого вдохновения и веры в себя и в счастливое будущее Украины!

С уважением,

заместитель Председателя Государственного

агентства лесных ресурсов Украины Владимир Бондарь

Рассадник Хухрянский лесничества

Рассадник Хухрянский лесничества

К выращиванию посадочного материала работники Хухрянский лесничества подходят очень ответственно, так как выращивание стандартного посадочного материала, создание лесонасаждений, охрана и защита леса - это одна из важнейших задач лесоводов. Соответственно все эти работы начинаются с заготовки и приобретения проверенного качественного посевного материалу.Ця задача выполняется лесниками, которым доведен план по заготовке лисонасинневои сырья - шишек, желудей, косточек и др. В течение 2017року было заготовлено 1640 кг желудя дуба обыкновенного, 21 кг желудя дуба красного, 14 кг ореха грецкого, 1,1 кг айвы японской, 0,9 кг семян яблони лесной, 15 кг семян березы повислой, 0,8 кг семян груши обыкновенной, 0,9 кг семян черешни, 9,0 кг семян абрикоса обыкновенного и приобретено в других лесных хозяйствах улучшенное семян лиственницы европейской в ​​количестве 3,0 кг и сосны обыкновенной - 1,0 кг.

Местами для выращивания сеянцев вышеперечисленных растений в Хухрянский лесничестве есть временный лесной питомник площадью 0,25га и одна стационарная теплица и два короба общей площадью 0,146га. На этих объектах работают лесокультурниц, а именно - Донцова Людмила Васильевна и Куцай Валентина Ивановна.

Работы начинаются рано весной по подготовке почвы к посеву - это перекопку или фрезерования мотоблоком, разравнивания граблями и выбора и сноска камни, комков, древесных и растительных остатков - корней, стеблей. Затем начинается сам процесс посева - образование борозд деревянным маркером, посев семян вручную, усыпления очень тонким слоем песка и вкривання агроволокном до появления всходов. Теплицы покрывают и обтягивают сеткой, которая пропускает до 40% солнечного света, притеняя посевы от высыхания. В лесном питомнике применяют только мульчирование - покрытие посевов тонким слоем опилок, что позволяет защитить ранние всходы от высыхания и весенних заморозков.

В первой половине вегетационного периода почти ежедневно проводится полив посевов, а во второй половине августа начинается закалки сеянцев до высадки на лесные площади - поливы прекращаются, снимается защитная ситка.Протягом всего времени выращивания проводится ручную прополку и при необходимости - внекорневую подкормку сеянцев добривами.Стандартних размеров для посадки сеянцы достигают в 1-но - 2-х летнем возрасте в зависимости от породи.Видповидальнисть за все этапы выращивания посадочного материала возложена на помощника л исничого Невдачина Юрия Андреевича.

В настоящее время Хухрянский лесничество не только полностью обеспечено собственным посадочным материалом, а имеет еще и некоторое его запас, что позволяет предоставлять его другим лесничествам и реализовывать другим предприятиям.

В 2018роци на землях ДЛФ в Хухрянский лесничестве было восстановлено 10,4 г леса, дополнен лесных культур на площади 12,8г, посажено 3,6Г плантаций новогодних елок, что через несколько лет позволит лесничеству обеспечить население новогодними красавицами.

Целью этой статьи является информирование населения о работе лесохозяйственных предприятий, всесторонне используют в своей деятельности лесные ресурсы, и в соответствии с законодательством в достаточном объеме восстанавливают и приумножают лесную растительность.

Как было?
Все права защищены. © sitename