banner

Главная Новости

Как сделать веранду своими руками — советы от профессионалов.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать веранду своими руками — советы от профессионалов.

Террасы и веранды - 45 фото идей.

Как сделать веранду своими руками — советы от профессионалов.



Веранда на даче своими руками – это объект, призванный значительно расширить полезную площадь вашего загородного участка. Здесь отлично пить чай, прячась от раскаленного солнца и попутно любуясь на красивый цветущий сад. Самое приятное заключается в том, что вам не нужно прилагать чрезмерные усилия, задумываясь над тем, как сделать или как построить веранду. Конструкция помещения чрезвычайно проста, а отсутствие какого-либо утепления в этом летнем дворце позволит обойтись обычным возведением «коробки».


106 2009 Фазенда. Веранда с мостиком

 

В то же время, в вопросе постройки данного дачного сооружения важно грамотно спроектировать объект, дабы он смог не просто выполнять свои функции, но и украшать главное здание своим внешним видом. Как вы уже поняли, далее мы поэтапно строим и украшаем эту открытую или закрытую постройку, учитывая вопросы внутренней отделки, возможного утепления и т.д.

Совет

Настоятельно рекомендуется разрабатывать проект и чертежи пристройки еще на стадии поэтапного строительства основного дома. Это объясняется тем, что в данном случае фундамент обоих строений будет монолитным, и конструкция прибавит в прочности. В то же время, если дом уже построен, ничего критичного в этом нет. Веранда в саду своими руками может быть пристроена не только к дому, но и к бане, к бытовке, к гаражу и т.д. В крайнем случае, можно поставить ее отдельно, хоть это и не рекомендуется.

Фундамент

Если у вас еще нет фундамента, обустройте столбчатые опоры под каждой отдельно взятой угловой стойкой. Также, опоры нужны по периметру сооружения с шагом в 1,5-2 метра. Там, где будет установлена опора, вырывается яма глубиной ниже промерзания грунта, характерного для вашего региона. В средней полосе России этот уровень составляет 1,1-1,2 метра. На дно ямы засыпается песчаная подушка и слой щебня. Далее все проливается горячим битумом, и только потом можно будет создавать бетонную основу. Опоры, которые будет иметь веранда своими руками, могут быть не только бетонными, но и кирпичными. Для этого вам понадобится керамический пережженный кирпич, который отлично сохраняется в грунте. Опоры должны быть выведены на одинаковую высоту над грунтом. Выравнивание контролируется при помощи водяного уровня. Пол веранды должен быть примерно на 30 сантиметров ниже пола основного дома или строения. Это позволит крыше возводимой пристройки входить под кровельный свес вашего дома. Что касается высоты потолков, то она должна быть на уровне высоты других помещений. Когда вы сложите столбы опор, проведите обработку битумом и повторную засыпку.

Каркас веранды

Каркасная часть пристройки должна возводиться с использованием брусьев 100*100. Как вариант, можно использовать бревна. Нижнюю обвязку сооружают из бруса дуба или из дерева любой другой плотной породы. Угловые соединения должны проводиться вполдерева. Брусья или бревна нижней обвязки двойные, поскольку в них будут врезаться лаги, а поверх лагов будет настилаться напольное покрытие. К нижней обвязке на шипах также прикрепляются стойки, с фиксацией скобами или гвоздями. Если нет цельных брусьев, их можно заменить собранными из прокладок и досок стойками (прокладки размещаются между досками). Верхняя обвязка прикрепляется к стойкам, после чего на них монтируются стропила. Крепеж также состоит из гвоздей и шипов. Под скатом кровли к капитальной стене прикрепляется горизонтальная балка, которая, как и прилегающие к стене стойки, крепится анкерными болтами. Данная часть конструкции, которой должна обладать каждая веранда к дому своими руками, рассчитывается с учетом стыка крыши с кровлей дома, с небольшим заходом под нее.

 

Монтаж кровли

Крыша более пологая, чем в случае с основным строением, и всегда односкатная. Кровельный материал аналогичен материалу кровли дома, но лишь по эстетическим соображениям. Для характеристик пристройки это никакого значения не имеет. Но помните, что используя профильные металлические листы, дополнительно нужно обустроить звукоизоляцию, поскольку вы можете испытывать дискомфорт во время дождя. Первым делом монтируется кровельная обрешетка из необрезных досок, которые укладываются с небольшими промежутками горизонтально. Размеры промежутков зависят от того, какой материал используется для кровли. Сверху обрешетки укладывают непосредственно кровельный материал. Крыша должна иметь небольшой угол наклона, вследствие чего листовой материал должен укладываться с немного большим наклоном. Дополнительно рекомендуется обустроить гидроизоляцию, используя для этого рулонный материал.

Настил пола

Лаги у нас уже уложены, теперь нужно настелить на них половые доски. Вне зависимости от того, будет это взрослая или детская веранда своими руками, толщина досок будет от 40 миллиметров и более. Доски предварительно нужно обработать антисептиком. После того, как они будут уложены, нужно покрыть их краской, предназначающейся для наружного применения. Рекомендуется использовать продолжение пола в качестве верхней входной ступеньки или даже крыльца. Для вентиляции подпольного пространства нужно обустроить несколько вентиляционных отверстий.

Подробнее — Пол для открытой веранды

Остекление

Окна должны быть заметно большими, чем в главном доме. Объясняется это тем, что летнее помещение должно освещаться исключительно естественным светом. Подоконную доску нужно установить на полуметровой высоте над уровнем пола. Остекление вполне может быть одинарным, причем рамы крепятся прямо к стойкам (сплошное витринное остекление). Между стойками и рамами образуются зазоры, которые можно заделать монтажной пеной, а для украшения использовать обналичники. Шторы на окнах должны быть максимально легкими, дабы свет проникал сквозь окна в максимальном количестве.

Устройство стен

Материал для стен может быть любым, однако если говорить о популярности, то самым оптимальным вариантом являются раздвижные конструкции. Достаточно отодвинуть одну стену, и маленькие веранды превращаются в крытые беседки и террасы. Система объединяет отдельные секции металлическими петлями. Каждая секция – это конструкция из двух частей: фрамуга со стеклом и деревянная панель. Секция при открывании будет складываться гармошкой. Дверь может устанавливаться любая, но лучший вариант – частично остекленный дверной массив, соответствующий светлой и легкой концепции помещения для отдыха. Как уже было сказано, вопрос о том, как утеплить постройку, не ставится, поскольку летняя постройка не должна быть слишком теплой. Вместо этого делаем упор на декор стен, оформление и особенности интерьера. Кстати, обратите внимание на изготовление конструкций из поликарбоната, которые выглядят очень стильно и современно.

Подробнее — Стены и крыша своими руками

Мебель и дизайн

Когда помещение будет построено, останется заняться его меблированием. Громоздкие элементы (трюмо, шкафы) должны ставиться вдоль капитальной стены. Стол для чаепитий обязателен. Его ставят возле окна. Материалы для мебели не должны впитывать влагу. Поэтому ориентируйтесь на искусственные материалы или «плетенку». Что касается дизайна садовой пристройки изнутри, то здесь можно провести полноценный ремонт, подсмотрев удачные варианты на фото в интернете.

Подробнее — Оптимальные шторы для веранды

Все права защищены. © sitename
rss