banner

Главная Новости

Иллюзия кладки

Опубликовано: 01.10.2018

видео Иллюзия кладки

Как это так? иллюзия/ illusion

  Облицовка из искусственного камня в большой моде. Практичный и красивый «имитатор» натурального материала появился на отечественном рынке в 90-х, и с тех пор в ряду «хитов» наряду с облицовочным кирпичом, вагонкой, сайдингом и фасадными панелями.



 По сути это тот же бетон, а значит, в его «функционале» не только декор, но и защитные свойства. Отделка предохраняет основание от разрушительного воздействия внешних факторов: влаги, ветра, ультрафиолета и т.п. Кроме того, улучшаются показатели тепло- и звукоизоляции. При этом сам искусственный камень совершенно неприхотлив. Он прочен, долговечен, практически не выцветает (разумеется, если идет речь о качественной продукции) и стечением времени приобретает все большее сходство с природным. Разумеется, как у каждого облицовочного материала, у него есть свои «минусы»... Но «плюсов» ощутимо больше.


Каменные города эльфов

Плюс первый: красота

 Каждому, кто видел поверхности, облицованные искусственным камнем, наверняка приходила в голову мысль: как же это здорово! В сортиментных линейках множество «пород», внешне сложноотличимых от натуральных аналогов. Цветовая палитра самая богатая, а текстура и фактура поверхности потрясающе натуралистичны. Искусственным камнем логично облицевать цоколь или фасад целиком, акцентировать углы дома, оконные проемы, крыльцо или террасу. Дизайнеры любят использовать его в интерьерах, например в отделке барных стоек, колонн, ниш, арок, лестниц, каминных порталов (материал негорюч и стоек к перепадам температур). Эти элементы неизменно привлекают внимание, вызывают желание потрогать.

Плюс второй: многофункциональность

 Итак, искусственный камень хорош в интерьерах (где он используется исключительно с декоративными целями) и в отделке фасадов (с декоративно- защитными), в том числе при косметической «реанимации» старых домов. Не стоит забывать о нем и при украшении участка. Прекрасно смотрятся, например, облицованные «камнеимитатором» столбы заборов, подпорные стенки, «набережные» водоемов, гроты, высокие клумбы. Кстати, тротуарная плитка, брусчатка — тоже разновидности искусственного камня.

Плюс третий: экологичность

 Искусственный камень не выделяет токсинов, в том числе при нагревании. Он негорюч, не имеет радиационного фона, как некоторые породы природного камня, и не наносит вреда окружающей среде. Основными «ингредиентами» являются цемент и песок. Для облегчения массы изделия в рецептуру введены керамзит или перлит. Чем мельче фракция первого, тем натуралистичнее и прочнее изделие. Специальные добавки — пластификаторы, модификаторы вязкости — влияют на пластичность рабочего раствора и, как следствие, на качество продукции. Материал получается менее пористым, а значит, более прочным и устойчивым к перепадам температур. Благодаря пигментам «камни» обретают привлекательный вид. Добросовестные производители используют только экологичные и стойкие красители, практикуя окрашивание в массе и дополнительное художественное покрытие лицевых поверхностей.

Плюс четвертый: практичность

 Срок службы такой облицовки исчисляется десятками лет. При этом она ремонтопригодна. Если какие-то элементы треснут или отлетят, их без особого труда можно заменить (правда, новодел будет заметен). Материал дешевле натурального и легче, что опять же дает экономическую выгоду — при устройстве фундамента. Любое его количество может быть изготовлено на заказ, причем ни покупатель, ни продавец не будут зависеть от возможных проблем, связанных со спецификой карьеров. Заявленные в каталогах внешний вид и свойства самого материала гарантированны. Таким образом, заказчик получит в необходимом количестве именно ту продукцию, которую выбрал. Такая предсказуемость результата экономит время и бережет нервы.

Ложка дегтя

 В условиях низкой и средней влажности искусственный камень ведет себя прекрасно, но прямой контакт с водой ему не на пользу. Он может расслаиваться, терять цвет из-за вымывания пигмента. Возможны также сколы, выщербины, появление на поверхности облицовки при строительстве коттеджей некрасивых белесых разводов — высолов. Производителям прекрасно известны слабые стороны материала, поэтому они защищают его при помощи гидрофобизаторов — водоотталкивающих пропиток. Гидрофобизируют обычно поверхность «камня», но возможно и пропитывание «в массе». Тем не менее, и этого бывает недостаточно, если облицовка располагается в «зонах риска», таких как цоколь, дорожки, заборы, берега искусственных водоемов. Тут необходима дополнительная защита. Хозяевам дома нужно запастись качественными составами и периодически обрабатывать готовое покрытие, включая швы.

Многоликая красота

 Как происходит разработка той или иной коллекции «камня»? О, это очень интересный и даже захватывающий процесс. В ходе геологических экспедиций отбираются наиболее интересные образцы породы. В соответствии с естественным рельефом их сколов создаются матрицы. Потом художники разрабатывают в нескольких вариантах цветовую палитру для каждого элемента — с учетом того, как будет выглядеть покрытие в целом. Отделка должна максимально точно имитировать цвет и фактуру природного камня, и чем тщательнее исполнение, чем меньше повторяемость элементов в коллекции — тем качественнее отделка здания . Наиболее популярны следующие разновидности искусственного камня: «кирпич» (классический и «старая кладка»), «дикий камень», «речные валуны», «скала», «медная гора», «грубый скол», «средневековый замок». Некоторые коллекции производятся по принципу керамической плитки: основной массив выполняется в единообразной гамме и текстуре, и дополняется «яркими» (в данном случае это касается фактуры и размера, а не контрастного цвета) декоративными элементами.

«Золотые» правила покупателя

 Сроки получения заказанной отделки обусловлены наличием товара на складе, скоростью доставки с места изготовления и, в случае очень крупного заказа, производственными мощностями.

Если нужного количества камня не оказалось у производителя, лучше обратитесь к другому. С осторожностью относитесь к заявлениям изготовить и доставить вам заказ в течение «рабочей недели». Технология производства искусственного камня такова, что транспортировка его допустима лишь через неделю после изготовления, когда «камни» наберут 50-60% прочности. До полной «готовности» изделие сохнет месяц. Не поленитесь внимательно рассмотреть поверхность «камня». Если она слишком пористая, значит, смесь была плохо провибрирована в форме. При эксплуатации «камни» могут растрескаться из-за внутренних напряжений, которые неизбежно возникнут от влажностных и температурных перепадов. Отдавайте предпочтение только производителям, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке. Требуйте предъявления гигиенических сертификатов, удостоверяющих, что продукция качественна, долговечна и безопасна для здоровья.

 Читайте также...

Все права защищены. © sitename
rss