banner

НАВИГАЦИЯ

РЕКЛАМА

Популярные публикации

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Календарь


Главная Новости

Кабельная бирка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кабельная бирка

Бирки кабельные маркировочные

Возможности и преимущества кабельных бирок

Полноценное функционирование любого современного города просто невозможно без незаметных на первый взгляд помощников — проводов и кабелей. Прогресс не стоит на месте. Электричество, телефон, телевидение, интернет — блага цивилизации прочно вошли в нашу жизнь, окутав мир паутиной различных проводов. С каждым днем их становится все больше, а потому становится насущной потребность в их точной и надежной идентификации. Так возникло множество приспособлений для маркировки кабелей и проводов: пластиковые клипсы, флажки, диспенсеры, кембрики, кабельные бирки, различные маркеры (самоламинирующиеся, термоусадочные, готовые маркеры на картах) и т.д. Сегодня в России все кабеля и провода должны быть обязательно оснащены маркираторами, изготовленными согласно действующим требованиям международных стандартов.


Маркировка кабельных линий, проводов. Небольшой обзор.

Все способы маркировки хороши и применимы, но в данной статье мы более подробно остановимся именно на кабельных бирках. Что же такое кабельная бирка?

Современная кабельная бирка — чрезвычайно удобный идентификатор различных кабелей и проводов. Внешне кабельная бирка представляет собой небольшого размера пластинку с местом для нанесения информации и специальными прорезями для крепления. В некоторых случаях для этих целей кабельная бирка может оснащаться специальными крепежными элементами.


как правильно маркировать электро кабель КГ по фазам | маркировка N PE ABC ЖЗК

Маркировка при помощи кабельной бирки — давно известный, а потому прекрасно отлаженный на практике метод. Это, безусловно, является весомым аргументом использования кабельных бирок. Еще один плюс кабельной бирки — возможность успешно решать задачу маркировки любых проводов в соединительных щитах и прочих местах соединения, существенно повышая безопасность работ с ними. Также использование кабельных бирок помогает значительно упростить проверку кабелей и проводов на предмет нахождения в них неисправностей, ускорить процессы модификации сетей и ремонтных работ.

Но кабельная бирка, как элемент маркировки, имеет и существенный недостаток. Он заключается в том, что кабельная бирка хорошо видна только с одной стороны кабеля.

К любой кабельной бирке предъявляется ряд несложных требований:

• прежде всего, кабельная бирка должна обладать необходимой площадью для нанесения информации. Важно отметить, что среди всех приспособлений для маркировки именно кабельная бирка позволяет наносить самый большой объем информации (еще одно неоспоримое преимущество кабельной бирки!).

• крайне важно, чтобы информация на кабельную бирку наносилась качественно и четко, при этом надежно сохраняясь в течение всего срока эксплуатации кабельной бирки. Интересно, что кабельная бирка очень некапризна при выборе способа печати и не требует особых затрат на производство.

• помимо этого, кабельная бирка должна легко и надежно крепиться. Хотя кабельная бирка и не является клейкой, она весьма удобно крепится за счет удачно продуманной конструкции или крепежных элементов.

• ну и, конечно же, кабельная бирка должна быть легковесной, обладать повышенной прочностью и устойчивостью к воздействиям окружающей среды.

Материалы и производство кабельных бирок

Для изготовления кабельных бирок используются пленочные материалы (чаще всего полиэтиле н и полиэстер), а также пластик. Полиэтиленовая кабельная бирка обладает высокой эластичностью и гибкостью, а потому легко повторяет изгибы поверхности. Такая кабельная бирка устойчива к воздействиям химических веществ (кислот, щелочей, различных органических растворителей). Кабельная бирка из полиэтилена способна хорошо переносить перепады температур и сохранять свои свойства при крайних ее значениях. Существенный недостаток данной кабельной бирки — низкая устойчивость к механическим воздействиям.

Полиэстеровая кабельная бирка, наоборот, обладает высокой жесткостью, прочностью и стабильностью размеров, что позволяет ей прекрасно противостоять любым механическим повреждениям. Эта кабельная бирка также имеет высокие морозо- и теплостойкость, устойчива к температурным колебаниям и химическим воздействиям многих растворителей, она хороший диэлектрик. Из недостатков полиэстеровой кабельной бирки логически следуют ее негибкость и неэластичность.

Также в процессе производства кабельных бирок применяется слоистый полиолефиновый пластик с продольно-поперечным расположением слоев. Хотя изготовленная из него кабельная бирка дороже, зато она имеет значительно более продолжительный срок эксплуатации, чем пленочная кабельная бирка.

При изготовлении кабельных бирок наиболее востребованной сегодня является термотрансферная печать. Суть этого способа производства кабельной бирки заключается в применении трансфера — специальной бумаги с тонким полимерным слоем, содержащим текст или изображение. В процессе печати под воздействием температуры и давления происходит перенос текста (изображения) на поверхность кабельной бирки. При этом возможна печать как на одной, так и на обеих сторонах кабельной бирки. Этот способ изготовления кабельных бирок достаточно прост, быстр и легок в применении, но т.к. полимерный слой неустойчив к износу и механическим повреждениям, изображение на таких кабельных бирках быстро затирается. Для повышения износостойкости печатных кабельных бирок целесообразно воспользоваться лакировкой или ламинацией (нанесением на изготовленные кабельные бирки дополнительного пленочного покрытия).

Кабельная бирка чаще всего имеет прямоугольную или овальную форму, размеры кабельной бирки обычно определяет заказчик. Поставляются кабельные бирки в нарезанном виде, иногда — в длинных рулонах со специальными надрезами и зарубками, позволяющими их лёгко отделить.

Все права защищены. © sitename
rss