banner

Главная Новости

Как класть ламинат правильно своими руками?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как класть ламинат правильно своими руками?

Как стелить ламинат на бетонный пол

В последнее время ламинат стал отличной альтернативой традиционным видам напольного покрытия. Ламинат не столь требователен к деталям монтажа, правилам пользования и ухода за ним. При этом ничуть не уступает паркету в долговечности и твердости, которую к тому же можно выбрать самим, а также является идеальным решением, отвечающим требованиям практически любого дизайна помещения.



Содержание этой статьи

Нет единого правила того, как класть ламинат правильно своими руками. В этом деле необходимо лишь учесть некоторые нюансы, пренебрежение которыми могут в дальнейшем выйти боком.

Материалы и инструменты, используемые в процессе монтажа:

ламинат, необходимое количество которого легко подсчитать, исходя из квадратуры помещения; гидроизоляция – продается рулонами; инструмент для резки – можно выбрать как пилу для ламината или ножовку, так и электрический лобзик; средства для разметки – угольник, мерная лента и карандаш; молоток; прокладки в 8 – 10 мм; клейкая лента; нож строительный; клей; плинтус.

Основные правила укладки ламината.

Ламинат следует укладывать на ровную поверхность, иначе он может вздуться, начать скрипеть, а его долговечность будет под сомнением. Для выравнивания уровня поверхности на неровный пол можно положить фанеру, что позволит сэкономить средства.


Технология укладки ламината. Наглядная видео инструкция.

Новичкам будет интересно узнать, можно ли класть на деревянный пол ламинат, и если да, каковы правила? Перед укладыванием ламината деревянный пол нужно отшпаклевать и отшлифовать, тогда как бетонный пол легче выровнять смесями: бугорки сравниваются, а впадины заливаются. С деревянным полом все гораздо сложнее: необходимо произвести проверку несущих лаг, удалить сгнившие части пола, плинтусы заменить новыми, а если пол еще и скрипит, нужно будет доски притянуть к балкам.


Укладка ламината на стену. СК РУЛЕТКА - ремонт квартир в новостройках.

Следующим этапом идет гидроизоляция. Рулонная изоляция, по возможности, должна быть выложена перпендикулярно направлению швов ламината. Соединения изоляции фиксируются скотчем.

Вас заинтересует эта статья - Воронение металла в домашних условиях.

После изоляции выкладываем сам ламинат. Вдоль или поперек – зависит от угла попадания на пол источника света: ламинат нужно класть только параллельно этому углу, так как иначе свет невыгодно осветит швы.

Для плотности надо постараться не допускать совпадения поперечных швов ламината, наподобие кирпичной кладки. Обязательным условием является зазор между ламинатом и стенами в 1 – 1.5 см, так как он может защитить от вздутий. Для обеспечения водонепроницаемости швы необходимо мазать герметиком.

После укладки ламината приступайте к плинтусам. Идеальный вариант – пластиковые. Они недорогие и легко устанавливаются. Во время крепления следует учитывать и электропроводку, которую можно спрятать в углубления, имеющиеся внутри плинтусов.

Ламинат можно также поставить и по диагонали, примерно в 30 – 45 градусов относительно стен. Это отнимет у вас больше времени, но результат будет этого стоить. В этом случае, также как и случае прямой кладки, стыки ламината должны располагаться в шахматном порядке.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

Все права защищены. © sitename
rss